Новости вкратце

  • Обновилась утилита Sandra
    Обновилась самая лучшая информационно-бенчмарковая утилита Sandra. Обновление-патч "2002 SP1" позволяет добавить в программу несколько новых модулей, в том числе один бенчмарковый модуль для тестирования кэша и памяти, а также содержит множество мелких дополнений, касающихся, в первую очередь, поддержки чипсетов. В общем, всем, кто пользуется Sandra, настоятельно рекомендую скачать: www.sisoftware.demon.co.uk/sandra/html/dload.htm.
  • У Barracuda-4 есть проблемы с RAID
    Сразу же после начала продаж винчестеров Seagate Barracuda ATA IV на форуме сайта iXBT.com появилась ветка, в которой обсуждалось аномальное поведение этого винчестера в RAID-массивах уровня 0. Как оказалось, это не случайное совпадение, а некоторые недоработки винчестера (скорее всего, его firmware). Seagate официально признает свою ошибку. Ее партнеры могут по запросу получить необходимую информацию и поддержку для решения проблемы с RAID. Пользователям, не использующим массивы, беспокоиться не о чем.
  • С какими платами совместим Thoroughbred?
    Как известно, новый процессор Athlon XP 2200+ на ядре Thoroughbred отличается от своего предшественника, Palomino, только технологией производства. Или не только? Должен ли он быть совместимым со всеми современными материнскими платами? По идее, да, так как и множитель, и напряжение у нового процессора задаются теми же контактами, что и у нынешнего. Тем не менее, проведенные тесты показывают обратное. Так, в список несовместимых плат попали:
    • ABIT KR7A/-133R (ABIT опять оказалась в списке - странная тенденция, не правда ли?);
    • Epox 8KTA3;
    • EliteGroup K7VTA3 rev 2.0;
    • ASUS A7V133 rev. 1.04 (старые ревизии совместимы);
    • MSI K7T266-Pro2.
    Как ни странно, совместимыми оказываются либо старые, либо очень новые платы. Вот такой сюрприз приготовили нам производители материнских плат. Так что если вы планировали приобрести Athlon XP, делайте это сейчас, пока еще продаются процессоры Palomino.
  • Celeron-1.9 будет выпускаться по 0.13 мкм
    Появились слухи о том, что следующий процессор из семейства Celeron, с частотой 1.9 ГГц, будет выпускаться по новому техпроцессу 0.13 мкм для того, чтобы ликвидировать дефицит этих процессоров, возникший сразу же после перехода Celeron на ядро Pentium-4. Впрочем, о сроках пока ничего не известно.
  • Вышло обновление пакета 3DMark2001SE
    Компания MadOnion выпустила обновление (патч) для своего бенчмаркового пакета 3DMark2001 SE. Это один из самых популярных тестов для видеокарт. Патч подходит только для версии Second Edition, которая совместима, по результатам, с исходным 3DMark2001. Исправления незначительны - добавлена возможность опознавания и вывода информации о новых видеокартах и чипсетах, режимах работы (в частности, AGP8x/AGP 3.0), исправлены ошибки, а также введена поддержка пиксельных шейдеров без поддержки вершинных (актуально для некоторых новых видеокарт). Впрочем, 3DMark2001 и так хорошо работает, но если вам хочется поставить патч (размером 2.7 Мб), качайте его отсюда: gamershq.madonion.com/download/?3dmark2001patch.shtml.
  • Объявлен Celeron 1.8
    Корпорация Intel анонсировала очередной процессор из нового семейства Celeron. У него частота 1.8 ГГц, а все остальные параметры те же - шина 400 МГц, 128 Кб кэша, корпус mPGA478. Заявленная стоимость - $103. Интересно, что об этом процессоре данные появились уже давно, но почему-то одновременно с Celeron 1.7 он объявлен не был.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!