Бабе - цветы, детям - обучалки

Существуют две так называемые "машины для производства жизненных проблем": начальство и жена.

Житейская мудрость

Ко мне пришло письмо от Hammer, в котором он попросил меня рассказать про программы для обучения детей. Таким образом, тема этого обзора - обучалки для детей.


Чуть больше цвета

Начнем с самых маленьких. Для них есть интересная программа - "Раскрашка". Как и в привычных бумажных аналогах, в данной программе также необходимо разукрасить в разные цвета черно-белый рисунок (сразу открывается Микки Маус, а дополнительные картинки можно скачать с p2000.narod.ru/add.htm). Чтобы окрасить часть рисунка в понравившийся цвет, необходимо выбрать его из палитры и кликнуть указателем мышки в нужную область. Как только все будет покрашено-разукрашено, то получившееся творение можно распечатать и, например, повесить на стенку в детской. И даже если что-то будет сделано неправильно, все же рисунок развеселит вашего малыша, а заодно и вас.

Полезность "Раскрашки", по-моему, очевидна: помимо художественного развития, программа параллельно обучает ребенка работать с мышкой. Да и к тому же в ней не нужна стирка - все огрехи легко и быстро исправляются.

 


"Он меня посчитал!"

Двигаемся дальше. Как только ребенок подрастает, у него появляется уже не только интерес ко всему окружающему, но и желание узнать, сколько всего вокруг. Чтобы поддержать интерес к арифметике и потренироваться в счете, предназначена программа Arithmetic.

Как известно, процесс обучения проходит лучше и эффективней, если он организован в форме игры. В Arithmetic как раз так и реализован такой подход к тренировке устного счета. На поле имеется восемь кружков (то есть игр), каждый из которых подразумевает под собой определенное задание на сложение, вычитание и сравнение количества предметов. В зависимости от правильности его выполнения справа появляется соответствующий значок, и потом можно легко узнать, какой раздел арифметики требует повторения.

Помимо изменения уровня сложности заданий, программа имеет два языка интерфейса: русский и английский. Так что проблем с языком не должно быть. На сайте есть версия Arithmetic как для Windows, так и для Unix.


Внимание - газы!

Говорят, дети растут быстро, особенно чужие. И вот уже ваш малыш ходит в школу, сначала знакомясь с азами, а позже - с различными науками. Например, при изучении физики ему сможет помочь программа "Физика. Газовые законы".

Программа состоит из трех разделов: теоретического, демонстрационного и практического. В первом разделе можно наглядно изучить изотермический, изобарический, изохорический и адиабатический процессы с находящимся в сосуде идеальным газом. Но просто наблюдать было бы не так интересно, а поэтому в программе можно, в зависимости от наблюдаемого процесса, менять такие параметры, как объем, температуру или давление.

Например, выбираем изотермический процесс, задаем температуру и далее запускаем демонстрацию. Налюбовавшись этим беспорядочным движением молекул, меняем объем, для чего достаточно нажать только на одну кнопку. И вот уже на крышку сверху оказывается давление, и пространства для газа все меньше и меньше. Одновременно с этим можно наблюдать графики всех происходящих изменений.

В справочном разделе программы имеется очень подробное описание всех наблюдаемых опытов. А проверить полученные знания можно в практическом разделе. По идее, зачет состоит из задач, ответ на которые необходимо внести в специальное поле. Если вы не знаете, как ее решать, то в появившейся подсказке все будет подробно расписано. Однако из трех имеющихся заданий мне удалось увидеть только два. Тем не менее, эта ложка дегтя никоим образом не омрачает общее впечатление о программе. Кстати, для корректной работы ей требуется DirectX не ниже 6.0 версии.


Что ж я сделал-то?!

И напоследок самое вкусное. Просто потрясающая программа! Если вы изучаете раздел физики "Электричество", то обязательно обратите внимание на программу "Начала электроники". Уж с ней-то можно провести реальный физический опыт, а не довольствоваться полученными книжными результатами.

Программа представляет собой электронный конструктор, в набор которого входит резистор, конденсатор, катушка индуктивности, батарейка, генератор переменного синусоидального напряжения, реальный проводник, лампа накаливания и другие детали. Все их следует размещать на специальном монтажном столе с 49 контактами. Полученную схему можно исследовать с помощью цифрового мультиметра и двухканального осциллографа.

Таким образом, "Начала Электроники" позволяет изучать законы Ома, законы последовательного и параллельного соединения, проводить эксперименты с предохранителями, исследовать выделение мощности в цепях переменного тока и еще многое-многое другое.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

"Раскрашка" [629 Kb], freeware, raskraska.virtualave.net/psetup.exe

Arithmetic [1024 Kb], freeware, www.geocities.com/felixdaru/arithmetic.zip

"Физика. Газовые законы" [609 Kb], freeware, dron-forever.chat.ru/physics/physics.exe

"Начала электроники" [2174 Kb], freeware, elektronika.newmail.ru/E_sfx.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Игорь
Уважаемый автор статьи заинтересовала программа "Начала электронники".Но при нажатии на ссылку получил ответ:"Страницы нет".Помогите найти.С удовольтвием читаю ваши обзоры.Игорь
Аватар пользователя Инкогнито
Это вот здес http://www.fdd5-25.net/uc.php - вот такие вот ещё есть обучающие