В поисках "Пасхальных яиц"

Напомню, что мы продолжаем наш "мыльно-яичный" сериал про Easter Eggs, и перед вами - его очередная серия. Главное отличие от мексиканских "мыльных" опер в том, что его можно читать с любого номера. Ну это так, маленькое отступление от темы.

Конечно же, разработчики программ, как правило, оставляют в созданных произведениях свои "автографы", но, что интересно, не всегда рассказывают об этом. Поэтому энтузиастам приходится рыться в коде программы, часами сидеть в отладчике, сравнивать файлы в двоичной системе и делать много других операций. А других вариантов не остается, ибо сама возможность случайно обнаружить Easter Eggs минимальна.


Авиасимулятор в Excel

Хотите полетать над трехмерной равниной? Для этого достаточно будет запустить одно из "пасхальных яиц", спрятанных в Excel 97. Активизировать секретную функцию можно, загрузив Excel и нажав F5. В появившемся меню напишите "X97:L97" и нажмите клавишу Tab. Теперь, удерживая Ctrl+Shift, запускайте "Мастер диаграмм" (Chart Wizard). Перед вами - авиасимулятор, в котором вы сможете проявить себя в новом качестве, пролетев над синей поверхностью. Управляется сей шедевр мышкой: левая кнопка - увеличение скорости, правая - уменьшение. В конце концов вы наткнетесь на плиту с именами создателей этого "яйца".


Фейерверк фантазии

 

Целый фейерверк из разноцветных букв, вспыхивающий то тут, то там, соорудили для себя создатели Internet Explorer 5 (надеюсь, что он у кого-то еще остался). Для того, чтобы полюбоваться этим зрелищем, необходимо запустить в окне браузера специально созданный HTML-файл. Создать его можно хотя бы в том же "Блокноте" (он же Notepad), набрав в окне следующее: <!--introducing the Trident team -->. Теперь осталось сохранить его как test.htm. Откидывайтесь на спинку кресла и наслаждайтесь!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Ширковец
Или я чего не понял, или ни фига не работает. Вот.
Аватар пользователя Павел Бадялик
У пасхальных яйц есть одна отличительная особенность. Приведенные в статье способы их обнаружить справедливы лишь для строго определенной(!) версии программы. И не факт, что все будет работать в других версиях.

Кроме того, фирма-разработчик выпускает различные патчи для своего ПО (они, как правило распространяются для исправления ошибок и дыр), а установив такие заплатки, пасхальные яйца можно будет и не отыскать даже в указанной версии.

Аватар пользователя Vadik
де можно найти другие статьи по данной теме???

С уважением,

Vadik

Аватар пользователя Николай
Интересно увидеть своё яйцо в выпуске. Так вот я не сказал, что версия должна быть 5.5