PacMan All-Stars

Сам бы не поверил, но видел своими глазами. Народ начинает забывать своих героев. Недавно один из отечественных доморощенных игровых "обозревателей" умудрился заявить, что, мол, скоро выйдет PacMan, но кто это вообще такой, PacMan, он понятия не имеет. Это о нашем героическом, всепоглощающем PacMan'е он понятия не имеет? Да это же настоящее преступление!

В общем так, давным-давно, еще в начале 80-х, жила-была одна замечательная аркада под названием PacMan. В ней вы должны были, управляя небольшим кругленьким Колобком (он же - PacMan), быстро-быстро поедать маленькие желтенькие точки, при этом уворачиваясь от злобных монстров, пытающихся вас слопать. Иногда монстров можно было поедать самому. Для этого необходимо было съесть большую красную точку, которая находилась в определенных местах уровня. Ну, вспомнили, наконец?

Вот-вот… Потом, где-то в начале-середине 90-х, вышло своеобразное продолжение этой игры. Новый PacMan был более симпатичный в плане оформления. "Задники" уровней украшались старинными замками, красивыми пейзажами с лесами, морскими побережьями и т.д. Кроме того, враги нашего "колобка" стали более хитрыми и оригинальными. Однако и эта игрушка со временем забылась…

И вот, компания Infogrames, припомнив дикую популярность старого-доброго PacMan'а, выпустила в свет еще один ремейк этой легендарной игрушки.

В PacMan All-Stars, как и раньше, вы будете поедать желтые точки, спасаясь при этом от монстров. Только теперь вы становитесь не единственным игроком на поле. У вас есть своя команда, состоящую из: миссис PacMan, малыша PacMan'а и старого профессора PacMan'а. Теперь все вместе будете собирать точки на карте, причем вы руководите только одним персонажем - за других играет компьютер.

 

Что касается монстров, то и в PacMan All-Stars они имеются, однако гоняться за вами они не будут, но в результате активной беготни за точками на них очень легко налететь и самому.

Весь игровой мир поделен на несколько зон, каждая состоит из четырех миссий, в конце каждой из которых вас ожидает битва с боссом уровня. Сама битва заключается в том, что в ней участвует только ваш "колобок" и босс или боссы уровня, которые целенаправленно гоняются за вами, пока вы поедаете желтые точки.

Ну а самым, пожалуй, главным отличием PacMan All-Stars от своих предшественников является его полная трехмерность, а также поддержка экранного разрешения до 1024х768 точек.

Внешнее оформление игры также не подкачало. Уровни содержат множество пещер, в которые можно зайти и выйти с другой стороны карты; мостов, под которыми можно прятаться; батутов для запрыгивания в недоступные места; лифтов - для перемещения по этажам уровня и так далее…

Приятной неожиданностью стало наличие намека на сюжетность. Выиграв очередной раунд, вы освобождаете из клетки фею, которая потом может летать над картой и разбрасывать различные бонусы вроде невидимости, магнита, притягивающего точки, "замедлялки" времени и супер-силы. Не забывайте проходить и по "разбрызгивателям точек", которые появляются, когда текущая партия точек заканчивается. И, наконец, когда все точки будут собраны… Впрочем, я повторяюсь.

PacMan All-Stars позволяет переключать камеры в четырех позициях, от следования за вашим героем до обзора всей карты сразу. Ну и, кроме всего перечисленного, имеется возможность поддержки многопользовательской игры по сети или даже вчетвером на одном (!) компьютере.

Ну а требования, как ни странно, у этой прелести просто смешные: P2-266, 32 Mб RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.minskshop.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!