Квантовый компьютинг: еще два шага вперед

Минувшая неделя ознаменовалась двумя значительными событиями в области квантовой информатики и вычислений. 12 июня Национальный институт стандартов и технологии (NIST, США) распространил пресс-релиз (www.nist.gov/public_affairs/releases/n02-04.htm), в котором сообщалось, что коллективу ученых из НИСТ, Массачусетского технологического института и Университета штата Мичиган впервые удалось создать сдвоенную ионную ловушку (ion trap). Ионная ловушка - это устройство, позволяющее удерживать и манипулировать поведением ионов. В проведенном эксперименте ученые смогли заставить ионы перемещаться между двумя ловушками, находящимися на расстоянии 1,2 мм, с сохранением состояния самих ловушек. Эта простейшая схема продемонстрировала принципиальную возможность создания новой архитектуры квантового компьютера с множеством небольших ионных ловушек. Ранее возможность управления состояниями ионов в одной ловушке уже была успешно продемонстрирована. "Мы представили реалистическую архитектуру для квантовых вычислений, которая масштабируется до большого числа кюбитов (квантовых битов). В отличие от других предложений, все манипуляции локальными квантовыми состояниями, необходимые для нашей схемы, уже были экспериментально испытаны в малых квантовых регистрах, и их масштабирование на большие квантовые компьютеры на ионных ловушках выглядит вполне реалистично", - заявили исследователи. Подобная "челночная" схема позволит создавать как процессорные элементы, так и модули памяти.

Несколькими днями позднее Отдел по связям с общественностью Австралийского национального университета также распространило пресс-релиз (www.anu.edu.au/pad/media/specials/teleport.html), в котором речь шла о том, что австралийским ученым удалось осуществить телепортацию лазерного луча. Команда физиков под руководством профессора Пин Кой Лема (Ping Koy Lam) успешно разрушила лазерный луч в одном месте и восстановила его точную копию на расстоянии 1 метра. В ближайшие годы предполагается осуществить подобные эксперименты по телепортации свойств атомов (про телепортацию макротел речь пока не идет).

Важность экспериментов такого рода заключается в том, что основанные на телепортации оптоволоконные технологии позволят создавать каналы связи с огромной скоростью передачи данных и недостижимой другими методами степенью конфиденциальности. На них возлагают надежды и разработчики квантовых компьютеров.

Успех австралийских ученых высоко оценил федеральный министр науки Австралии, который на презентации сказал: "Ваша работа выводит Австралию и Австралийский национальный университет в число мировых лидеров на этом передовом крае науки". Весьма лестная оценка. Ничего похожего от наших чиновников от науки, несмотря на значительные достижения в области квантовой информации и вычислений, слышать пока не доводилось.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!