Виртуальный портрет сверхновой

В начале июня на очередном собрании Астрономического общества сотрудники Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (США) Майкл Уорен (Michael Warren) и Крис Фраер (Chris Fryer) с коллегами продемонстрировали первую компьютерную трехмерную модель последних мгновений жизни массивной звезды - взрыв сверхновой. Для этого ими был использован один из наиболее быстрых из существующих в мире суперкомпьютеров и специально разработанное программное обеспечение.

Компьютерное моделирование взрывов сверхновых проводится учеными уже с 1966 года. Однако предшествовавшие модели были одно- или двухмерными и не учитывали многие ключевые параметры, такие, как собственное вращение звезды, от которых существенно зависели ее наблюдаемые проявления. Теперь их удалось также ввести в рассмотрение.

Смоделированный процесс - один из наиболее загадочных во всей Вселенной. Во-первых, потому, что он, как правило, происходит в очень удаленных галактиках, а наблюдать его в относительной близости, даже если бы такое и случилось, весьма опасно для жизни самих наблюдателей. Во-вторых, потому, что результатом взрывов сверхновых, скорее всего, оказываются удивительные космические объекты - нейтронные звезды и черные дыры. В-третьих, потому, что, как заметил Уорен, "моделирование коллапса массивной звезды представляет собой одну из величайших проблем вычислительной физики", так как "в игру тут вступают все четыре фундаментальные силы природы, предоставляя космическую лабораторию с условиями, непохожими ни на что другое во Вселенной".

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!