Изготовление ИК-приемника собственными силами

Вдогонку статье про управление компьютером (точнее, Winamp'ом) в прошлом номере мы получили вот такое интересное письмо, которое и решили опубликовать. Ибо, помимо ссылок на программы для реализации управления, в нем еще и дана ссылка на то, как собрать пресловутый ИК-датчик к COM-порту. В общем, большое спасибо автору письма. А вот, собственно, и оно само.

В прошлом выпуске "КВ" (№22, 13 июня 2002 г.) был затронут очень интересный вопрос, а именно - управление Winamp с помощью пульта ДУ. Там было перечислено три варианта осуществления сего шаманства. Причем самый дешевый из них обходился около 15 "зеленых". В связи с тем, что около месяца назад я искал материал по этому вопросу, спешу поделиться еще одним вариантом (четвертым). Он подразумевает изготовление ИК-приемника собственными силами (руками желательно прямыми и паяльником желательно работающим). При исследовании Сети первым мне попался сайт, именуемый "СхемыКомпЖелеза" - www.hardware.zp.ua. В схеме ничего сложного, правда, подключение ИК-ресивера было возможно при наличии на материнской плате ИК-порта. Сие не для меня, поэтому я отправился искать дальше. В следующую схему я просто влюбился. Находится она по адресу ln.com.ua/~thccc/rc. К ней прилагается программа RemoteControl. На Ждановичах все детали схемы обошлись менее чем в 2,5 тыс. руб. Из опаски спалить детали я купил в нагрузку посадочное гнездо для микросхемы (на 20 ног). Все работы по пайке были произведены на оборотной стороне гнезда, а детали вставлены. Особая, по моему мнению, ценность использования этой схемы заключается в двух пунктах:

  1. Можно применять практически любые пульты дистанционного управления (инфракрасные, разумеется).
  2. Есть возможность настроить управление почти для любого приложения. Дана инструкция по настройке на примере стандартного калькулятора и программы-шпиона Spy++.

Не обошлось без ложки дегтя - пришлось вручную настраивать .ini-файлы и калибровать пульт.

А совсем недавно я обнаружил программу, которая претендует занять первое место среди себе подобных (slydiman.narod.ru). Я ее не тестировал, но хотелось бы привести цитату из документации:

 

"Для чего это можно использовать: управление любыми программами с любого пульта ДУ, с клавиатуры мультимедиа-клавишами или джойстиком; эмуляция клавиатуры и мыши с любого пульта ДУ; планировщик (не просто запустить программу по времени, но и выполнить с ней какие-то действия); выключение компьютера по таймеру или по событию.

Имеющиеся интерфейсы: DCD - прием и передача ИК-команд с дистанционки напрямую через COM-порт (аналог WinLIRC), UIR - прием ИК-команд с дистанционки через UIR/-Irman-совместимое устройство, btRemote - прием ИК-команд с дистанционки через ТВ-тюнер, WinLirc - прием и передача ИК-команд с дистанционки через WIRC (с поддержкой RX/IrDA-устройств), uICE - прием ИК-команд с дистанционки через uICE, sndRemote - прием ИК-команд с дистанционки через звуковую карту."

На этом все. Хочу лишь добавить, что никакой ответственности за неправильную сборку, сломанное оборудование (читай: кривые руки) я не несу. ВЫ действуете на свой страх и риск.

Antrocid@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2002 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!