Новости вкратце

  • Disney перешла на использование для создания мультфильмов рабочих станций Hewlett-Packard под Linux.
  • Олаф Кирх, автор "Руководства сетевого администратора Linux", перешел из Caldera в команду по безопасности SuSE Linux.
  • Розничная сеть Wal-Mart начала продажу ПК с предустановленной LindowsOS (комбинация Linux и Wine, имитирующая Windows) по базовой цене $299.
  • Крэйг Хьюджес создал компанию Deersoft, которая будет заниматься коммерциализацией свободного и весьма эффективного фильтра от спама SpamAssassin.
  • В новой версии Mac OS X под кодовым названием Jaguar будет по умолчанию устанавливаться Samba - файл-сервер, обеспечивающий обмен файлами в Windows-сетях.
  • ФБР без всякого сопротивления провела через Федеральную комиссию по коммуникациям набор требований к телекомам, которые облегчат прослушивание аналоговых и цифровых коммуникаций без получения ордера.
  • От стабильной ветки Mozilla 1.0 отделена ветка 1.1, в которой ведется разработка альфа-версии следующей Mozilla, где, среди прочего, появится download manager и поддержка технологии рендеринга Quartz из Mac OS X.
  • Deutche Bahn (Германская железная дорога) через суд требует от нидерландского сайта Indymedia.nl удаления двух страниц, содержащих ссылки на зеркала уже закрытого сайта немецкого журнала Radikal с инструкциями по блокированию железнодорожных транспортировок ядерных отходов.
  • На www.phy.olemiss.edu/debian-minicd можно скачать образы инсталляционных дисков, позволяющих поставить рабочую версию Debian 3.0 (woody) на платформы i386, Alpha, m68k и PowerPC с 3-дюймового мини-диска CD-R/RW.
  • Computer Economics обратила внимание на то, что одно единственное проектное решение Microsoft - допустить выполнение аттачей в Outlook - обошлось миру в $8,75 млрд. только из-за одного вируса I Love You, и никто не может потребовать от Microsoft компенсации этих колоссальных убытков.
  • Вместо ожидавшихся обвинений в пособничестве терроризму заказанный Microsoft отчет Института Алексиса де Токвилля (см. "КВ"-21/2002) содержит откровенно лживую атаку на GPL - например, утверждая, что обработка данных программой, лицензированной под GPL, может заставить и сами данные открыть под GPL.
  • PLUG (группа пользователей Linux в Фениксе, Аризона) обнаружила, что законы графства Марикопа (как оказалось, и многих других графств) запрещают приобретение правительственными структурами продуктов компаний, признанных виновными в антитрестовых процессах. Другими словами, власти графства не имеют права пользоваться Windows.
  • Эндрю Хванг из Массачусетского технологического нашел способ подобрать мастер-код приставки Xbox, чтобы можно было установить Linux и использовать игрушку как полноценный ПК. Как пишет сайт "Тостер.ру", для линуксоида работать на купленной за смешные деньги машине, которую вдобавок сделала Microsoft, - это кайф почище надувной овцы.
  • Американская киномонополия MPAA на себе испытала, что такое глобализация - не успела она закрыть тайваньский сайт movie88.com, предлагавший посмотреть через интернет новейшие голливудские фильмы, как создатели сайта переехали на сервер film88.com, расположенный в Тегеране. Вот и посмотрим, удастся ли Голливуду купить у Белого Дома настоящий бомбовый налет на Иран.
  • Secure Computing Corp., разработавшая для АНБ США значительную часть расширений SELinux (добавляющих в ядро Linux механизмы мандатного контроля доступа и разграничивающих разные привилегии пользователя root), отказалась от своих первоначальных обещаний и требует приобретения лицензии на патентованую ею технологию Type Enforcement, используемую в SELinux.
  • Новые версии Apache 1.3.26 и 2.0.39 исправляют уязвимость, позволяющую повалить Apache 1.3 на 32-битных системах и 2.0 на всех системах, а также допускающую проникновение в систему через Apache 1.3 на 64-битной системе. ISS, первым сообщившая об уязвимости (без предварительного уведомления CERT и разработчиков Apache), опубликовала заплатку, которая на самом деле ничего не исправляет, однако большинство дистрибутивов уже выложили правильные заплатки.

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
db@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!