Мобильные новости


Настоящий Windows/Linux на КПК

Сингапурские программисты создали ОС, позволяющую использовать на КПК программы, предназначенные для настольных версий Windows и Linux. На пресс-конференции изобретатели продемонстрировали Compaq iPaq с установленными на нем настольными версиями Microsoft Word, Powerpoint и Internet Explorer для Windows, а также PacMan для Atari и StarOffice для Linux.

Сами программы выполняются на сервере с MXI, а клиентскому устройству передаются только данные. Когда программа обращается к какой-либо функции операционной системы, MXI перехватывает этот вызов и обрабатывает его. Затем в программу возвращается информация о том, выполнена ли операция. Причем, MXI может работать даже на наладонниках с GPRS, а устройства, подключенные к 3G, WiFi (802.11b) или Bluetooth, обеспечат еще большую производительность. MXI поступит в продажу в конце текущего года.


Dana - еще один КПК

AlphaSmart представила Dana, КПК-подобное устройство, работающее под управлением Palm OS 4.1. Устройство имеет полноразмерную клавиатуру, а размеры монохромного сенсорного экрана составляют 190х57 мм, его разрешение - 560х160 точек. Dana имеет 8 Мб памяти, 2 слота SD/MMC, ИК-порт и два порта USB. Что немаловажно, поддерживается синхронизация с другими палмами. Кроме клавиатурного ввода данных, в Dana предусмотрен и ввод информации через виртуальную область Graffiti. Габариты устройства составляют 314х235х48 мм, вес - 910 г. Компьютер появится в продаже осенью по цене $400.

 


Аудиовещь

High-Tech Broadcasting Network анонсировала Audio Thing, мультимедийный аксессуар для палмов, который крепится как жакет КПК, позволяя записывать и воспроизводить файлы в форматах МР3 и WAV. В продажу она должна поступить в начале следующего года.


Новый кард-ридер от SmartDisk

SmartDisk представила устройство для чтения и записи flash-карт. Оно оснащено USB 1.1, поддерживает карты памяти CompactFlash, SmartMedia, Memory Stick, Secure Digital, MultiMediaCard и IBM Microdrive и, что самое интересное, не требует для работы драйверов. Новинка поступит в продажу в середине-конце июня и будет стоить примерно $50.


Palm на XScale от Asustek

Asustek подписала соглашение с Palm Inc. на поставку КПК на базе Intel PXA 250 и PalmOS 5.0. По планам компании, первые карманные ПК на РХА250 будут выпущены уже в этом году, массовое же производство начнется в первом квартале 2003. Компании собираются поставлять не менее 200 тысяч единиц в месяц.


ПК под управлением мобильника

IBM выпустила ПО для управления персональным компьютером при помощи мобильного телефона. Эта система работает следующим образом: на телефон передается изображение рабочего стола ПК, а с помощью клавиш телефона можно нажимать кнопки мыши и осуществлять иные манипуляции.

Телефон, работающий с этим ПО, должен быть подключен к сервису i-Appli, а на ПК должен быть установлен пакет Desktop On-Call 5, средство удаленного администрирования через веб-браузер. Это ПО использует защищенный протокол SSL, осуществляет аутентификацию по серийному номеру телефона и может работать через брандмауэры.

Дмитрий РЯБИНИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!