Новости с периферии

Сегодня в выпуске:

  • Шустрый цветной лазерник от Lanier
  • Принтер Epson печатает на CD
  • Цифровые фотосистемы в магазине

Американская компания Lanier представила новый цветной лазерный принтер Lanier AP206. Данная модель предназначена для рабочих групп, а также для использования в домашних условиях. В основу Lanier AP206 был положен модифицированный вариант принтера производства Ricoh, что неудивительно, ибо Lanier примерно год назад была приобретена Ricoh. Разрешение Lanier AP206 cоставляет 1200х600 dpi, а скорость печати - до 24 стр/мин в черно-белом режиме и до 6 стр/мин в цветном, при этом время выхода первого отпечатка составляет 17.5 и 25 секунд, соответственно. Принтер может печать на большинстве используемых типов носителей, включая прозрачные пленки и конверты. Загрузочный лоток рассчитан на 250 листов при плотности бумаги 80 г/м2. Для работы в сети прилагается специальное программное обеспечение, позволяющее автоматически перенаправлять печать на другой принтер в случае неисправности, а также сообщать пользователю о выполнении работы. Дополнительно может быть установлен модуль двухсторонней печати.

Компания Seiko Epson начала поставки на территорию России и стран СНГ нового фотопринтера Epson Stylus Photo 950. Модель, ориентированная на цифровую фотопечать в домашних условиях, рассчитана, в первую очередь, на фотографов-любителей и полупрофессионалов. Особенность Epson Stylus Photo 950 - новая печатающая головка с увеличенным числом дюз, обеспечивающая ускоренную печать с разрешением до 2880 dpi. Благодаря раздельным чернильным картриджам Epson Intelligent повышенной емкости принтер позволяет проводить большой объем фоторабот. Стоит отметить, что каждый картридж оснащен встроенным микрочипом. Этот микрочип сохраняет данные об уровне чернил, периодически информируя пользователя о необходимости своевременной замены картриджа. Комплектуется Epson Stylus Photo 950 приемным лотком, держателем рулонной бумаги и автоматическим резаком последней. Фронтальная система подачи носителей позволяет осуществлять печать непосредственно на компакт-дисках и носителях толщиной до 1.3 мм.

Не секрет, что цифровая фотография начинает пользоваться все большим почетом. Например, по данным компании Fujifilm, в августе 2001 года цифровыми фотокамерами владели только 11 процентов американских семей, к концу текущего года число таковых должно увеличиться до 25 процентов. По этой причине Fujifilm совместно с IBM установила системы цифровой обработки фотоизображений сразу в нескольких тысячах американских магазинов. Системы эти имеют две разновидности: Fujifilm Frontier Digital Lab System и Aladdin Digital Photo Center. Первая является многофункциональной цифровой фотолабораторией, работающей под управлением сервера IBM eServer x220. Вторая основана на персональном компьютере IBM NetVista M41 и представляет собой терминал, связанный с установленными в отдельном помещении принтерами Pictrography 3500/4000II либо Printpix Digital Color 1000 и 600. Обе системы работают с фотоизображениями на самых различных носителях: от фотопленки и бумажных отпечатков до флэш-карт разных форматов, компакт-дисков, ZIP и IBM Microdrive. А Fujifilm Frontier Digital Lab System может еще загружать отредактированные изображения на веб-сайт.

 

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!