Intel укрепляет позиции на рынке серверов

Корпорация Intel на прошлой неделе представила сразу несколько новых серверных платформ на основе архитектуры x86, призванных занять доминирующее положение на рынке серверов начального (<$5 тыс.) и среднего (<$25 тыс.) уровней. Серверная система SPSH4 (чипсет ServerWorks GC-HE) и ее стоечный вариант SRSH4 поддерживает четыре процессора Intel Xeon MP, ориентирована на наиболее ресурсоемкие приложения (центры обработки данных, серверы приложений, баз данных, различных информационных систем). Более доступная платформа на базе материнской платы SE7500WV2 (чипсет E7500 - два канала DDR-памяти, PCI-X 100 МГц, Gbit Ethernet) и корпуса SR1300 (1U) или SR2300 (2U) поддерживает два процессора Xeon и предназначена для создания монтируемых в стойку серверов для интернет-приложений. Платформа на основе платы SE7500CW2 (тоже чипсет E7500) и двух процессоров Xeon подойдет для малых и средних предприятий, в то время как плата SHG2 (чипсет ServerWorks GC-LE) и корпуса SC5200 предназначена для серверов общего назначения.

Интересно, что буквально через пару дней в Москве состоялась пресс-конференция, на которой крупнейший российский системный интегратор Kraftway совместно с Intel представил готовые решения собственной разработки на базе новых серверных платформ Intel. Это серверы общего назначения серии GEG Express (SE7500CW2), интернет-серверы GEG Express ISP (SE7500VW2) и серверы общего назначения GEG Express 200 (SHG2) и GEG Express 400 (SH4, 4 процессора). Примечательно, что, кроме представителей Kraftway в лице генерального директора А. Кудрявцева и технического директора В. Амбросимова, на пресс-конференции с докладом выступил Ричард Дрейкотт - директор по маркетингу подразделения Enterprise Platform Group, который рассказал о достижениях и стратегии Intel на рынке решений уровня предприятия.

За закрытыми дверями были продемонстрированы другие, не менее интересные серверные продукты на базе платформы Intel, но о них - в следующий раз.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!