Новости вкратце

  • Seagate выпускает Barracuda 5
    Компания Seagate, стремясь сохранить лидерство на рынке настольных винчестеров, анонсировала новую модель - Barracuda ATA V. Пятая "рыба" унаследовала от своей более чем успешной предшественницы мотор на жидкостных подшипниках, бесшумность механики, высокое быстродействие и надежность. Новшеством является увеличенная плотность записи - 60 Гб на пластину. Винчестеры будут иметь емкости 60 и 120 Гб, а также несколько промежуточных (30, 90 Гб). Кроме того, вскоре будет выпущена Barracuda ATA V с интерфейсом SATA/150 - первый в мире серийный винчестер с новым интерфейсом. Он будет отличаться также увеличенным до 8 Мб кэш-буфером.
    Поставки новых винчестеров начнутся в июле. Кстати, во время интервью с представителем Seagate я получил уклончивый ответ на вопрос о выпуске нового поколения "барракуды" летом 2002 года. Также не подтвердил мне представитель слухи об увеличении кэш-буфера...
  • Появились в продаже платы под Athlon XP 64
    На прилавках японских магазинов замечены первые материнские платы, поддерживающие AMD Hammer/Athlon XP 64. Есть сведения о двух моделях производства Microstar - K8A Gem на чипсете AMD8000 и K8H Gem на чипсете VIA K8HTA. Интересно, кого они могут заинтересовать, если, по слухам, поставки процессоров Hammer начнутся только зимой?
  • ASUS по поводу совместимости с Thoroughbred
    Разработчики плат всерьез занялись проблемой совместимости материнских плат с процессорами AMD Athlon XP на ядре Thoroughbred. Так, на сайте ASUS вывешена постоянно обновляющаяся таблица материнских плат с указанием ревизии, а также необходимого обновления BIOS. Она находится здесь: www.asus.com.tw/inside/Techref/thoroughbred.htm.
  • Очередной MP-процессор AMD
    Компания AMD представила новый процессор из семейства серверных Athlon - Athlon MP 2100+. Это очередное увеличение тактовой частоты до 1.73 ГГц. Для поддержки процессора существует только один чипсет - AMD760MPX. Стоимость в партиях от 1 тыс. штук - $262.
  • Atlas 10K-IV - следующий SCSI-винчестер Maxtor
    Компания Maxtor, после приобретения Quantum ставшая участником рынка SCSI-винчестеров, анонсировала новую enterprise-модель - Athlas 10K-IV. Это жесткий диск с 10 тыс. об/мин, пластинами емкостью 40 Гб (под данные используется около 36 Гб), буфером 8 Мб и интерфейсом Ultra320 SCSI второго поколения. Другие характеристики: время позиционирования - 4.4 мс, скорость линейного чтения - 72 Мб/с, уровень шума - 32 дБ. Выпуск намечен на конец года. Конкурировать новые винчестеры будут с последней серией Seagate Cheetah. А вскоре Maxtor планирует объявить свой первый жесткий диск с оборотами 15K...
  • Matrox анонсирует первую видеокарту Parhelia
    Компания Matrox анонсировала первую видеокарту на базе новейшего чипа Parhelia-512. Напомню, это 512-разрядный 3D-ускоритель, имеющий самую передовую и производительную архитектуру (по четыре вертексных и пиксельных конвейера, поддержку карт смещения, вывода на три монитора, 30-битного цвета и т.д.) и частично совместимый с DirectX9. Первая видеокарта имеет объем памяти 128 Мб, 256-битную шину памяти, но вот тактовые частоты достаточно низкие - 220 МГц для чипа и 275 (550) МГц для памяти. Официальных данных о производительности новой видеокарты пока нет, но по предварительным тестам она не способна составить конкуренцию не только будущим, но и нынешним 3D-ускорителям NVIDIA. Хотя бы из-за своей цены - $400.
  • Intel анонсирует новые мобильные процессоры
    Компания Intel расширила линейку своих мобильных процессоров. Теперь Pentium 4-M достиг частоты 2 ГГц. Выпущена также модель с частотой 1.9 ГГц. Кроме этого, появились мобильные Celeron на ядре Northwood с частотами 1.5 и 1.4 ГГц и Celeron 1.33 на ядре Tualatin.
  • Первые тесты видеокарты на чипе 3DLabs P10
    Стали известны подробности о видеокартах на базе новейшего чипа 3DLabs - P10. Напомню, это первый в мире полностью программируемый графический процессор. Так вот, первые видеокарты будут нацелены на рынок графических станций. Wildcat VP760 будет оснащаться 64 Мб памяти DDR и стоить около $450, а Wildcat VP970 с 128 Мб памяти оценивается в $1200. Средняя модель, Wildcat VP870 ($600) была протестирована сайтом ExtremeTech на предмет сравнения с аналогичной по цене видеокартой NVIDIA Quadro4 GLX750. Как в профессиональных приложениях, так и в играх видеокарта 3DLabs показала в два-три раза меньшую производительность. Вот так, даже на рынке профессиональных видеокарт конкурировать с NVIDIA никто не может.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!