Синхронный ход жизни

"Чтобы муж не закладывал за воротник, жена должна плотно сидеть на шее".

Житейская мудрость

Позвольте начать свой очередной обзор с вопроса не в лоб, а, что называется, в красный глаз (а какие еще они могут быть у настоящих компьютерщиков?): задумывались ли вы, на что теряете целый час своей жизни каждый год? Я тоже не думал, пока не познакомился с одной программой, способной уменьшить эту потерю. Кроме того, в этом обзоре вы также сможете узнать, как перенести файлы с компьютера на работе на домашний и испортить тем самым себе вечер. Или вот, наверное, вам будет интересно узнать, как быстро и ловко сохранить свою мысль так, чтобы не успеть ее забыть. Все это - в сегодняшнем обзоре "полезняшек" и "удобняшек".


Узелки на память

Уже сколько раз бывало так, что знакомые диктовали по телефону какую-то информацию, а записать ее не получалось - то не оказывалось под рукой листика бумаги, то ручка исчезала непонятно куда. Вот и приходилось выкручиваться, набирая все мысли в "Блокноте", что само по себе не очень удобно. Посему хотелось бы предложить программу, которая могла бы стать временной записной книжкой.

Речь пойдет о Qnote. Этот "Кьюнотик" очень смахивает на своего стандартного Windows-братишку Notepad, однако он специально "заточен" для решения описанной проблемы. Как только у вас появляется необходимость заначить необходимую информацию, то, пробормотав что-то вроде "по моему хотению, по щучьему велению появись-ка блокнотик!", вы просто-напросто нажимаете "горячую" клавишу. При этом появляется окно программы, содержащее в себе несколько страниц. Именно сюда можно вносить самые разные записи и создавать пометки. Спрятать окно программы так же просто, как и вызвать его - необходимо вновь нажать "горячую" клавишу (само собой разумеется, что все сделанные записи сохраняются). Кстати говоря, по умолчанию таковой является Scroll Lock, которая, при желании, может быть заменена на другую клавишу или их сочетание.

 

Чтобы не запутаться в созданных текстовых заметках, можно создать или переименовать соответствующую закладку (например, "Рецепты от любимой тещи" или "Расписание футбольных игр"). Плюс к этому на каждой странице благодаря функции поиска по заданному образцу можно легко и быстро отыскать нужное место в тексте. Есть в "Qnote" и простор для творчества: цвет фона и шрифт можно изменить на любой другой. А полученную красоту - распечатать на память.


Оплата за электроэнергию

Заплати налоги и спи спокойно... на лавочке в парке. В любом случае раз в месяц приходится платить за коммунальные услуги, в том числе и за свет. И хотя заполнение квитанций отнимает, казалось бы, совсем немного времени, все же автор программы "Оплата за электроэнергию" считает, что "если, в среднем, мы теряем даже по 5 минут на эти бумажные операции, то в год получается час, вычеркнутый из жизни".

Итак, новая небольшая программа может стать незаменимым помощником при оплате за электроэнергию. Первоначально необходимо ввести координаты получателя платежки, а также свой адрес, а затем уже каждый месяц вносить последнее и предыдущее показания счетчика, стоимость одного киловатт-часа. Программа даже может считать расходы по отдельному тарифу, действующему при превышении установленного лимита. Кроме этого, программа хранит данные и за предыдущие месяцы, что позволит сравнивать расходы и вести статистику. В общем, все очень просто и рассчитано, скорее, на домохозяйку, так как не требует никаких специальных знаний. Остается лишь только распечатать квитанцию и пойти заплатить.

Честно говоря, не знаю, смогут ли в сберкассе принять созданную форму, так как сама программа создавалась для жителей Екатеринбурга. Но даже если милые девушки и округлят свои глаза, увидав, что вы им даете, зато, согласитесь, идея экономить время таким вот образом очень хороша. И возможно, уж тогда она будет переписана под местные широты, тем более, что сделать это совсем несложно...


Синхронная жизнь

Если вы работаете с большими объемами данных, то вам, конечно же, знакома проблема синхронизации файлов между несколькими компьютерами. Эту неприятную операцию, требующую особого внимания, можно упростить, если воспользоваться программой VuBrief. В первую очередь, этот "портфель синхронизации", как называют его авторы, будет полезен пользователям, сталкивающимся с необходимостью синхронизировать файлы между компьютерами на работе и дома. Вот, скажем, работаете вы себе спокойно в офисе, создаете новые документы, а в конце рабочего дня обнаруживаете, что их стало настолько много, что ваши планы закончить начатое дома оказываются под большим вопросом. Посмотрим, как сможет помочь рассматриваемая программа.

Вообще-то, VuBrief предлагает несколько способов перенести данные с одного компьютера на другой. Первый и самый быстрый - это работа через локальную сеть, только "это вряд ли!", как говорил товарищ Сухов. Хотя потенциально в программе такая возможность и существует, однако ею смогут воспользоваться лишь очень немногие пользователи.

Здесь самое время вспомнить про существование такой штуки, как FTP-сервер. Оказывается, что и в этом случае программа сможет оказаться полезной. Однако здесь обязательным условием является наличие доступа к интернету, и FTP-сервер должен иметь директорию с возможностью записи. При этом если использовать FTP-Server как посредника, можно через него перекачивать большие объемы данных. Кстати говоря, это может пригодиться в случае обновления сайтов в интернете.

Последний имеющийся способ - это работа через съемные носители (HDD, CD или другие), а также через обыкновенные дискеты. Здесь, как несложно догадаться, объем передаваемых данных ограничен лишь объемом самого носителя.

Начало использования любой вышеописанной операции можно заранее запрограммировать при помощи планировщика задач. Это позволит синхронизации папки не только вручную, но и по расписанию. Еще одной приятной особенностью VuBrief является встроенная мощная система резервного копирования, работающая по технологии MultiCopy, что позволяет делать архивные копии, используя гибкие настройки.

Бесспорно, программа VuBrief является очень полезной и нужной. Имея множество настроек, с правильным применением которых можно ознакомиться в файле справки, программа быстро справится со своей, то есть с вашей, задачей.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

Qnote [259 Kb], freeware, qnote.by.ru/files/qnote30b3.zip

"Оплата за электроэнергию" [2030 Kb], freeware, vladirbis.chat.ru/diski.exe

VuBrief [2500 Kb], freeware, www.vu-software.spb.ru/brief/vb_setup.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!