В поисках "Пасхальных яиц"

Как вы думаете, где вероятность наугад найти заложенное "пасхальное яйцо" наиболее велика? Конечно же, в общих сведениях о программе в меню "Help"-"About". Так что в новой программе смело открывайте это окошко и кликайте по логотипам. Правда, как правило, перед тем, как что-нибудь заработает, нужно нажать еще и определенную комбинацию клавиш, но в некоторых программах действует и без них.


Книгометание

Именно так обстоит дело с многими любимым архиватором WinRar. Запустив его, лезем в тот же "Help"-"About", что, как и всегда в таких случаях, вызовет появление маленького окошка. Узнаете логотип WinRar - связку книг? Кликаем на нем, и вдруг, ни с того, ни с сего, книги начинают падать. Ударившись о "пол", то есть о нижний край окна, стопка подскакивает уже на меньшую высоту и падает вновь. При этом каждый удар сопровождается звуком. В общем, продолжается это до тех пор, пока кинетическая энергия не станет равной потенциальной, то есть до тех пор, пока книги не окажутся на полу.


Покатаем шары, а?

Что касается редактора Word 97, то и там есть игрушка "Пинбол". Если вы вдоволь напечатались и устали от работы, то откройте новый документ, наберите слово "blue" (без кавычек), выделите его курсивом, поменяйте цвет на синий и добавьте после этого слова символ "пробел". Затем смело выбирайте пункт меню "Справка"-"О программе" и, используя комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Shift+двойной щелчок (у некоторых работает даже с одинарным), кликайте на пиктограмме Word. После этих операций появляется окно, в котором вы как раз и сможете потолкать эти шарики, а заодно и почитать имена создателей программы. Игрушка признает клавиши Z, M и Esc.

 

Этого же эффекта можно достичь, зайдя в "Help"-"About" (или "?"-"О программе") и, удерживая Ctrl+Alt+Shift, щелкнуть мышкой на логотипе. А вот еще способ посложнее: в новом документе наберите "t3!", выделите текст курсивом. А теперь выберите "Формат"-"Автоформат" и отметьте "с просмотром каждого изменения". Отформатируйте текст и, приняв все изменения, нажмите ОК. Снова заходим в "?"-"О программе" и жмем на иконку.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!