Пластилиновый Сон

Вот уж не знаю, много ли существует игр, созданных не с использованием навороченных 3D-движков или рисованных сцен, а исключительно из... пластилина. Первой, как вы, наверное, помните, был старичок Neverhood ("НеВерьВХудо") от западных разработчиков. Потом, через некоторое время, появился симпатичный отечественный проект "Операция "Пластилин", принятый геймерами не то чтобы с восторгом, но не без интереса. И вот, наконец, новый проект, "Пластилиновый Сон", автором которого стала команда "Авалон" из российского города Обнинска, известная своим недавним и, надо сказать, не слишком удачным проектом о приключениях Вовочки и Петечки.

Действие "Сна" разворачивается в фантастическом, сказочном мире, в котором живут добрые существа - дримы. Однако среди этих милашек завелся один подлый дрим по имени Дайдрим. По своим совершенно непонятным причинам он решает разрушить мирный уклад жизни Мира Снов, разбив Кристалл Сновидений, который, собственно, и поддерживает мир и спокойствие. К сожалению, ему это удается. Кристалл разлетается на шесть осколков, но, к счастью, не по всем уголкам Вселенной - они оказываются в... снах членов одной из семей дримов.

Однако кристалл нужно обязательно собрать, иначе в мире воцарят хаос и зло. Стоит ли говорить, что в роли веселого и храброго дрима по имени Руфф перемещаться по снам и собирать осколки будете именно вы.

Семья не очень большая: мальчик, мама, папа, бабушка, дедушка и кот, - причем каждому снится что-то свое. Мальчику - полет на луну и инопланетяне, папе - поиск сокровищ, коту - мыши и собаки, и так далее...

Вообще, если честно, вступительный ролик вам не поведает весь описанный выше сюжет. Более-менее подробно он изложен на сайте издателя игры, компании "1С". Впрочем, ролик, тем не менее, вполне качественный и интересный.

 

Кстати, о роликах. Вы, наверное, не поверите, но в игре они демонстрируются после КАЖДОГО вашего правильного шага, причем достаточно длинные, что позволило игре "раздуться" аж до двух компактов. Остается только догадываться, сколько сил и терпения ушло у авторов игры на создание всего этого "кина". Ведь в ярком свете софитов пластилин довольно активно плавится и, вместо испорченных, приходится лепить новые фигурки и детали локаций.

Прохождение игры вряд ли будет для вас слишком сложным. Загадки вполне логичны, а небольшое количество предметов не позволяет в них запутаться. Плюс к этому разумный и доходчивый интерфейс.

Кстати, дам вам один совет. Часто, а в последнее время особенно часто, разработчики включают в свойства некоторых игровых персонажей и предметов сразу несколько функций. То есть, для того, чтобы добиться от того или иного юнита необходимого действия, нужно кликнуть по нему мышкой два или три раза. Поэтому, чтобы не "зашиваться", проверьте предмет на активность еще раз или два. Вдруг именно от третьего "клика" зависит решение той или иной проблемы?

Что же касается встроенных в квест мини-игр, то тут просто кликами вам, пожалуй, не обойтись. Игры довольно сложные, но при этом весьма интересные. Так что советую просто вникнуть в суть, и, будьте уверены, все получится.

Теперь о графике. Как вы понимаете, ее, как таковой, в "Пластилиновом Сне" быть не может, так что обсуждать можно не графику, а, скорее, внешнее оформление локаций и персонажей. Что касается последних, то они весьма разнообразны и имеют на редкость оригинальный внешний вид, делая игру настоящим шедевром в этом плане. Описать их просто невозможно, это нужно видеть самому. Ну а уровни, если честно, на первый взгляд, могут показаться немного пустыми. Оригинальных деталей буквально раз-два и обчелся. Только не стоит особенно винить разработчиков. Сами представьте, сколько труда стоило вообще сделать игру, а создание большого количества мелких деталей отложило бы дату ее выхода еще не на один год вперед.

В звуковом плане "Сон" не представляет из себя ничего сверхъестественного. Ненавязчивая музыка, несложные, но качественные спецэффекты... И все...

Зато системные требования очень даже щадящие: Pentium 133 (и выше), 32 Mb RAM, 8x CD-ROM и 270 Mb на HDD.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.minskshop.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!