Вопрос-ответ

Попал мне в руки любопытный документ под названием "ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ПРАВОСЛАВИЕМ И ПРОГРАММИРОВАНИЕМ". Автор Иеродиакон Макарий. Не удержусь, чтобы не привести несколько выдержек из него:

...Как плотнику топор, как сапожнику шило, так программисту служит ясность мысли: в результате он лучше многих других распознает любой обман - почему и среди приходящих в Церковь столько программистов…

...В программировании, так же как и в христианском мировоззрении, нет места абсурду: все осмысленно, все имеет свою причину. Все сразу знать невозможно; но всегда возможно искать и найти…

...Из трех компонентов человеческой души - эмоций, рассудка и воли - эмоциями мы близки к высшим животным, и люди всегда это знали. Но только сегодня, вступив в ХХI век, мы осознаем, как близки мы раcсудком к компьютеру - программируемому автомату примитивной конструкции.

Тем самым на свалку истории катится тысячелетняя ересь рационализма: мы, наконец, убедились, что человек, ведомый одним раcсудком, опускается до уровня хорошо знакомой нам машины - в точности так же, как, будучи ведом одними эмоциями, он опускается до уровня зверя...

 

Вместе со знанием человеческой природы программист приобретает такие профессиональные черты, которые отличают и всякого сознательного верующего: смирение и терпение. Почему твоя программа не работает так, как требуется? Потому что ты ее так написал. Это твое упущение, твой промах, твой грех…

…И, наконец, есть в программировании нечто широко известное, но редко обсуждаемое, мало доступное и весьма удивительное для посторонних: красота. Красота и качество тесно связаны, однако качество программы люди видят и оценивают со стороны, а красоту нет. Красота - это человеческое измерение в программировании. Понятие красоты ставит программиста в то же отношение к созданной им программе, как Творца к Своему творению. Своей реальностью красота доказывает, что человек в самом деле есть образ Всевышнего.

Каждый день, включая свой компьютер, программист прикасается к тайне Творения. Этот умопомрачительный факт требует крайней осторожности, но не случайно дар смирения дается программистам в избытке. Прими дар смирения, и дар красоты постепенно приложится тебе.

Ну а теперь, после того, как вы прониклись ВЕЛИКОЙ ИДЕЕЙ ПРОГРАММИРОВАНИЯ, почитаем ваши письма.


Имеется IBM PC 386 SX: HDD - 40 Mb; ОЗУ - 2 Mb; сетевая карта неизвестного производителя; LPT-порт. Вопрос: можно ли на этом высокотехнологичном гробике под MS DOS, скажем, 6.22 либо иной ОС расшарить по сети принтер НР 4l (НР 5l), естественно, если к нему под данную ОС найдутся драйверы?

Можно. Только зачем? Впрочем, если на вопрос "Зачем?" у вас есть ответ, то расскажу, как.

Так как компьютер достаточно "дохлый", поставить на него что-либо отличное от MS DOS не удастся. Посему будем отталкиваться от этого. Возможны два варианта. Первый - поставить на компьютер клиентскую часть от Microsoft network под Windows 3.11. Ее можно "выдрать", установив Windows 3.11. Второй вариант - установка netware клиента с сервером печати. Однако в этом случае на все остальные компьютеры придется поставить netware клиента. Драйверы принтера - забота того компьютера, с которого осуществляется печать.


Как в W2K, то бишь, в 2000-й винде (на несетевом компе), стандартными средствами ограничить доступ других пользователей к некоторым файлам и папкам? А то я экспериментировал с пунктом контекстного меню "Доступ", после этого загружался в сеансе с гостевым уровнем доступа, но ресурс всё равно оказался "расшареный".

Путь, безусловно, правильный. Однако замечу, что все настройки, связанные с ограничением доступа в определенные папки, будут иметь силу только в том случае, если раздел диска, для которого осуществляется ограничение доступа, имеет тип файловой системы NTFS. В противном случае настройки просто не будут действовать.


После установки некой программы в панели управления появилась новая иконка. После удаления программы иконка осталась. Как от нее избавиться?

Для того, чтобы удалить некоторые элементы из "Панели управления", нужно удалить соответствующий cpl-файл из Windows\System. После этого в файле control.ini удалить запись об этом элементе и перегрузиться.


Можно ли запретить запускать на компьютере regedit?

Можно. Для этого существует следующая строка в реестре.

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Policies\System

Параметр DisableRegistryTools типа DWORD. Установив этот параметр в 0, мы разрешаем редактировать реестр, установив в 1 - запрещаем. Однако стоит заметить, что, во-первых, никто не запрещает редактировать реестр программами третьих фирм. Кроме того, и обычный regedit будет работать в режиме пакетной обработки. Т.е., собрав текстовый файл с таким содержанием

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Policies\System]

"DisableRegistryTools"=dword:0

и скормив его regedit`у, можно снова разрешить редактировать реестр.

Яхеп П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!