Что надо знать при покупке DVD

Думаю, все наши читатели уже знакомы с доблестными свершениями киноиндустрии в деле борьбы с пиратством и наверняка все слышали о системе зонного кодирования для дисков и проигрывателей DVD. Но до недавних пор проблема эта в большинстве своем была далека от народа, поскольку DVD-драйвы стоили относительно дорого, да и развитого рынка дисков, как такового, не существовало. Однако сейчас разница в цене между приводом CD-Rom и DVD-Rom составляет всего $10-15. А поскольку накопитель DVD-Rom способен проигрывать обычные компакты, то при очередном апгрейде многие решают, а почему бы не обзавестись более продвинутой железкой. Но если про стационарный DVD-проигрыватель всегда известно, на какую зону он настроен и какие кнопки надо нажать, чтобы эту настройку отключить, то в случае с компьютерным DVD-драйвом об этом обычно забывают. Тем не менее, практически во всех современных накопителях региональная защита присутствует.

Напомню, о чем идет речь. Весь мир условно поделен на шесть регионов. Поскольку прокат фильмов в кино и выпуск копий на DVD в разных регионах происходит в разное время, то возможность посмотреть уже вышедшую в США DVD-копию фильма, когда у нас еще не начался прокат, способна жутким образом подкосить кассовые сборы. Так что "правильный" DVD-проигрыватель может проигрывать диски только своего региона.

Региональные коды DVD
Код Страны
1 США и Канада
2 Европа и Япония
3 Юго-восточная Азия
4 Латинская Америка и Австралия
5 Россия, вся остальная Азия и Африка
6 Китай

В компьютерных приводах региональная защита реализуется в двух версиях - так называемые RPC 1 и RPC 2. В первом случае сам привод не отслеживает региональный код диска, и осуществление защиты полностью возлагается на программный проигрыватель (PowerDVD и так далее). Во втором случае (наиболее распространенном в современных приводах) DVD-драйв запоминает код зоны первого проигранного диска и после этого работает только с дисками этой зоны. Правда, у пользователя остается возможность пять раз сменить зону, но после последней смены зона останется установленной уже навсегда. Лично я всегда считал, что зонная система является нарушением прав потребителя. Но в любом случае есть еще одно соображение - Беларусь находится на границе двух зон и не имеет собственного устоявшегося рынка дисков, что еще больше усугубляет ситуацию.

Итак, первая задача - определить, какой тип защиты имеет ваш DVD-драйв. Для этого можно воспользоваться утилиткой под названием Drive Region Info (найти ее можно, например, на сайте dvd.box.sk или www.visualdomain.net). Если обнаружилось, что имеет место RPC 1, то остается только разобраться с региональной защитой плеера - в этом помогут программы DVD Genie (www.imatrix.com) или RegionKiller (www.elby.org). В случае RPC 2 сначала надо снять защиту с самого накопителя. Понятно, что информация о зоне может сохраняться только во флэш-памяти контроллера DVD-дисковода. Там же должна жить программа, определяющая номер зоны. Отсюда очевидно, что надо менять прошивку накопителя (то бишь, firmware). Исправленные прошивки для огромного количества DVD-накопителей можно найти по адресу perso.club-internet.fr/farzeno/firmware. Остается добавить, что любая операция прошивки flash-памяти способна фатально повредить устройство, и производится она на свой страх и риск, о чем неоднократно упоминается на вышеуказанном сайте. Ну и, естественно, сперва надо трижды прочесть инструкции. А в остальном, смотрите кино на здоровье.

 

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Подобин Н.И
Лично у меня DV-5700B(NEC) я никогда не жалуюсь.Читает левые диски (причем больше чем поломанные(трещина) на половину
Аватар пользователя Aleksandr-XXI
А вот мой nec dv-5700b почему-то не хочет читать RW диски......(((((

Никто не знает почему и как это исправить ????????????????????

Аватар пользователя NewsViewer
У меня этот NEC-DV5700B не хочет читать DVD-R. Вообще DVD-ROM обязаны читать DVD-R или нет?
Аватар пользователя Андрей Розенков
Установил DVD привод Pioneer 112.

Все читал.Сам не знаю зачем изменил в свойствах привода зону, поставил- Россия.Теперь не читает другие зоны.Что делать,не могу исправить назад?

С уважением Розенков АВ.

Аватар пользователя Инкогнито
Купить другой привод!
Аватар пользователя Инкогнито
прошивку поменяй.
Аватар пользователя Dmitry
Андрей Розенков

У меня, в общем, такой же привод (Pioneer 111), неплохой, кстати по отзывам, вообще-то на нем 5 раз можно менять зону, либо поменяй прошивку (найди поиском соотв. форумы и задай этот вопрос), я не менял и читает все без проблем.