Диск с пятачок

Новый рекорд миниатюризации устройств хранения данных поставила компания Philips. На днях она выпустила прототипы оптических дисководов, рассчитанных на использование дисков диаметром 3 см и вмещающих 1 Gb данных. По последнему показателю диски Philips вдвое превосходят аналогичные продукты компании DataPlay, вмещающие всего 500 Mb. Габариты разработанных Philips дисководов - 56х34х7,5 мм. А это позволяет рассматривать такие дисководы как очень перспективную альтернативу дорогостоящим картам флэш-памяти для портативных устройств: цифровых фотокамер, карманных ПК, сотовых телефонов и т.д. Подобной рекордной плотности записи удалось достигнуть благодаря использованию лазера, излучающего в синей (коротковолновой) области спектра, а не красной, как в обычных CD-ROM.

Philips является одной из девяти компаний, входящих в альянс Blue-ray Disc Founders, продвигающий новую технологию для компакт-дисков стандартного размера и емкостью до 27 Gb. Кроме Philips, в него входят также Hitachi, LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, Pioneer, Samsung Electronics, Sharp, Sony и Thomson Multimedia.

Инженеры компании считают, что достигнутый ими успех - это далеко не предел, и продолжают работать над еще большей миниатюризацией дисковода.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!