На страже интересов компьютерных клубов

Компьютерные клубы и интернет-кафе - направление компьютерного бизнеса, зарождение которого в Беларуси прошло практически незамеченным для широкой публики. Сегодня в стране действуют сотни подобных заведений, а оборот в этой сфере достигает весьма крупных сумм. Пришло время установить единые "правила игры" для белорусских компьютерных и интернет-клубов.

Как мы уже рассказывали в одном из предыдущих номеров, 6 июня в Минске состоялась учредительная конференция Республиканского общественного объединения "Компьютерный мир", в которой приняли участие порядка 60 владельцев и руководителей компьютерных клубов и интернет-кафе, как столичных, так и региональных.

Сегодня в адрес компьютерных клубов со стороны чиновников разных уровней раздается множество самых разнообразных обвинений. Например, что дети, втянувшись в компьютерные игры, начинают пропускать школу, воровать деньги у родителей и друг у друга, практически не появляются дома. Сами игры обвиняются в пропаганде жестокости и насилия. Ну а на интернет далекие от компьютерной грамотности чиновники порой вообще склонны сваливать чуть ли не все грехи человечества.

Власти, тем не менее, понимают, что если сегодня закрыть интернет-клубы или, скажем, перестать пускать туда детей и подростков, то этот бизнес попросту уйдет в подполье и станет вообще неконтролируемым. Поэтому проще организовать работу компьютерных клубов, ввести их в определенные нормативные рамки, а заодно избавить от засилья проверяющих и контролирующих органов. Показательный пример: еще в марте члены инициативной группы по созданию "Компьютерного мира" объехали 35 минских клубов, выясняя подробности их взаимоотношений с властями. И узнали, что за этот период на данные 35 клубов пришлось в совокупности 160 различных проверок. На наши вопросы ответили Председатель оргкомитета общественного объединения "Компьютерный мир" Константин Козырь и Нугзари Арвенадзе, член Совета "Компьютерного мира" и владелец клуба Matrix.

- Кем и когда было решено создать общественную организацию белорусских компьютерных клубов?

 

- Примерно в феврале месяце решением Мингорисполкома создана комиссия, перед которой была поставлена задача регулировать деятельность компьютерных клубов в городе. В Минске сейчас действует порядка 140 подобных заведений, и городские власти обнаружили, что этим направлением у нас никто не руководит. То есть "правила игры" на данном рынке не определены. А в их отсутствие цивилизованно работать очень сложно. Так родилась инициативная группа по созданию "Компьютерного мира", в которую вошли представители ряда известных компьютерных и интернет-клубов.

Проблем в этой сфере оказалось предостаточно - начиная от лицензирования компьютерных игр и заканчивая взаимоотношениями с санстанцией, пожарными, инспекцией по делам несовершеннолетних и т. д. Мы с самого начала вышли на Мингорисполком, на комитет по делам молодежи, который курирует в городе данное направление, так как оно относится к организации досуга. Была выработана определенная стратегия, которая вылилась во "Временное положение о работе компьютерных клубов", в которое к тому же нашей инициативной группой было внесено порядка 30 изменений. Сегодня это "Положение" является обязательным документом для всех компьютерных и интернет-клубов. К слову, 140 клубов - это те, которые работают легально. Есть еще какое-то количество клубов-"нелегалов".

- А как обстоят дела за пределами Минска?

- За пределами Минска ситуация вообще отвратительная. В областных и районных центрах действуют сотни клубов, но их деятельность абсолютно никак не регламентируется. В Молодечно, к примеру, на сегодняшний день решением городских властей закрыты все 33 компьютерных клуба. Официальная мотивировка - "за насаждение жестокости". Власти сочли, что компьютерные игры-"стрелялки" - это очень плохо. Непосредственной причиной стало одно криминальное происшествие, когда двое парней, 16 и 17 лет, убили старого деда, забрали у него 500 тыс. рублей и все эти деньги потратили в компьютерных клубах. Мы провели по этому поводу переговоры с городскими властями, пошли на кое-какие уступки и теперь ожидаем, что в ближайшее время молодечненские клубы вновь откроются.

В целом, по Беларуси сейчас мы наблюдаем настоящий всплеск этого бизнеса, но ожидаем, что вскоре последует стабилизация - не все выдержат конкуренцию, тем более, в новых условиях работы. Большинство ныне действующих компьютерных клубов - чисто игровые; интернет-клубов мало. Просто их очень трудно открыть с технической точки зрения - сказываются монополия и ценовой диктат "Белтелекома". К тому же в интернет-клубах в последнее время участились нарушения законодательства в области информационных технологий.

- Складываются ли вокруг компьютерных клубов какие-то свои сообщества, "тусовки", так сказать?

- Тут все зависит от двух моментов: политики руководства клуба и его местоположения. Например, Virus, расположенный в центре, изначально ориентирован, скажем, на студентов, которым обязательно нужен доступ в интернет. Есть интернет-клубы, по большей части ориентированные на иностранцев, которым нужно общаться с родиной - такие особенно популярны у иностранных студентов. Ну а клубы, расположенные в спальных районах, изначально являются сугубо игровыми и рассчитаны на детей и подростков. И "тусовки" там складываются соответствующие. К сожалению, "клубная жизнь" обрастает многочисленными слухами - что там собираются неблагополучные дети, что там якобы курят "травку", продают наркотики и так далее. Поэтому Мингорисполком и принял решение, по которому вся деятельность компьютерных клубов должна быть регламентирована. В том числе, должны лицензироваться компьютерные игры…

- А кто вообще возьмется их лицензировать?

- Во-первых, у нас есть республиканская экспертная комиссия при Министерстве культуры. Она лицензирует видеопродукцию и, как мы полагаем, вполне в состоянии оценивать и компьютерные игры. Нельзя сказать, что они так уж суперпрофессионально работают, но, с другой стороны, в комиссию входят вполне лояльные и здравомыслящие люди. В любом случае, оставлять все как есть сегодня нельзя.

Есть любопытные примеры, когда доходило до того, что некоторые клубы обвинялись в… подготовке боевиков для Чечни! Это выглядит смешным, но именно такое впечатление на некоторых чиновников производит известная во всем мире игра Counter Strike, где по сюжету игрок как раз должен бороться с террористами.

- Но отсюда уже недалеко до лицензирования доступа к интернет-сайтам, как в Китае...

- Нет, я не думаю, что это у нас возможно.

Виктор ДЕМИДОВ


Нет ничего более постоянного, чем временное

"Все не так плохо, как вы думаете, все намного хуже"

(с) Николай Фоменко

В распоряжение "Компьютерных Вестей" попал очень интересный документ - "Временное положение о работе компьютерных клубов в г. Минске", утвержденное Коллегией комитета по образованию и делам молодежи Мингорисполкома 16 апреля 2002 года. В этом "положении", как в зеркале, отразилась тенденция властей запрещать и контролировать все по максимуму.

Компьютерный клуб (а к ним относятся и интернет-кафе), согласно этому документу, - суть "форма оказания компьютерных и иных (?) услуг населению". Владельцем клуба может быть кто угодно, тут никаких ограничений нет. Каждый компьютерный клуб, независимо от его принадлежности и формы собственности, подлежит регистрации в администрации района с обязательным согласованием с УВД, центром гигиены и эпидемиологии, отделом по чрезвычайным ситуациям, отделом экономики, управлением образования и по делам молодежи. Эти же структуры обладают правом проверки клубов на подведомственной им территории. Все клубы делятся на две группы - дневной и круглосуточной формы работы. Первые могут открываться не ранее 8.00 и обязаны закрываться не позднее 23.00. В круглосуточные клубы с 23.00 до 7.00 лицам моложе 18 лет вход запрещен. Запрещено также употребление спиртных напитков и пива. Это все понятно, но вот что касается остального…

Во-первых, владельцам клубов рекомендуется за свой счет "ввести в штат социального педагога для обеспечения педагогического сопровождения". Далее запрещается "использование компьютерных программ, которые... признаны пропагандирующими культ насилия, жестокости, порнографию, идеи сектантства и терроризма". Но вот что действительно уравнивает белорусов в "правах" с китайцами, так это отношение чиновников Мингорисполкома к интернету. Это невозможно пересказать, это нужно цитировать: "Лица, посещающие клуб с целью доступа в глобальную компьютерную сеть Интернет, в обязательном порядке собственноручно регистрируются в журнале учета пользователей сети Интернет (фиксируются полные ФИО, дата рождения и личная подпись), администратор клуба... указывает номер компьютера, дату и время начала и окончания пребывания в клубе. По требованию сотрудников правоохранительных органов администрация обязана предоставлять информацию, хранящуюся в журнале учета пользователей сети Интернет. Во время работы пользователей в глобальной компьютерной сети Интернет администрация клуба обязана вести негласный мониторинг над их работой, в том числе с помощью специализированного программного обеспечения. В случае выявления факта совершения противоправных деяний в глобальной компьютерной сети Интернет с использованием компьютеров клуба немедленно ставить в известность подразделения по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий соответствующего органа внутренних дел по территориальности. В случае наличия доступа посетителей клуба в глобальную компьютерную сеть Интернет в обязательном порядке с использованием системного программного обеспечения, установленного на сервере доступа, осуществлять ведение электронных журналов (логов) сетевой активности пользователей. Хранить электронные журналы не менее, чем полгода. По требованию сотрудников правоохранительных органов предоставлять информацию, хранящуюся в электронных журналах".

No comments.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2002 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Buzuter
И всё же comments:

Во истину, дорога в ад выстлана благими намерениями. Ну сколько же можно! Снова лицензирование! Давно скомпрометировавшая себя система продолжает процветать. Кормушка для взяточников всех рангов и официальное государственное кадило. Забота о детях и воспитатель при клубах!!! При не хватке квалифицированных преподавателей в школах и их массовом оттуда бегстве это звучало бы как издевательство, если бы нам не было ясно, что это неуклюжая попытка зарезервировать чиновникам тёпленькие местечки своим протеже с полнейшей независимостью от руководства самих клубов! И заодно стукаческий аппарат! Дополнительная куча бездельников, жирующих на государственном рекете. Хотят лицензировать ПО? Так ведь надо не ПО лицензировать, а то, что на этих самых детишек с экранов телевизоров и днём и ночью льётся потоком. А там не виртуальные монстры, и кровь куда как более натуральная, и порно не в картинках. При этом, совершенно без всяких «руководств» и коментариев педагогов льётся. Да после ТВ любая игрушка – это просто клапан для стравливания пара. Ну а такая штука, как регистрация при заходе в Интернет меня совсем не удивляет. Монстр КГБ ни куда не делся. Если таким образом накладывается лапа на все эти кафе и клубы, то совершенно понятно, что провайдеры не просто на крючке, а просто официальные работники этой системы(может даже и платные – чем чёрт не шутит). При этом я готов согласится с тем, что таким образом можно недругов державы ловить и прочих террористов, но сколько же надо агентов, что бы эти записи отслеживать и контролировать. А ведь это входит в интересы отнюдь не тех контролирующих органов, которые указаны в статье. Это знакомо! Как у Жванецкого и, не так давно, в отечестве – одна половина граждан охраняет и следит за другой половиной… Родное Государство! И когда же мы Тебя накормим ?!!! Если же те(как я понял – это руководители и хозяева этих клубов) , кто собирался защитить интересы клубов вот этой вот бумагой – что ж, флаг им в руки!

Аватар пользователя Pion
Buzuterу.

Все это вроде правильно, но демагогия. Банально ибо сказать что-то другое нормальному человеку трудно.

Ха-ха, если вы считаете, что вашу почту никто из держауных органау не читает. У меня вот телефон прослушивают, ибо мама работает в приемной комиссии (абсолютно установленный факт). В такой мы стране живем. А положение это работать не будет - ерунда все это. Будет просто бумажка, которую исполнять будут формально.

КВ.

Сегодня на выпускном вечере специально спрашивал одногруппника сколько у них в Молодечно компьютерных клубов - он ответил прямо: три штуки (а не 33, как написано у Вас).

Аватар пользователя Mikl, Просто
Наш чиновничий аппарат что ненаесть тот самый рекет и еще какой! С предпринимателями они себя так и ведут:

-Это наша корова и мы ее доим...

Вот только они не понимают, что скоро доить будет уже некого, с их непомерным апетитом...

Начнут скоро сами себя за вымя дергать.

Даешь вместо клубов свинофермы...

Туда они вряд-ли ходить будут...

Аватар пользователя VitFil
Туда они будут ходить, да еще с большим удовольствием, т.к. со свинофермы снять можно побольше да еще и натурпродуктом!

если организовать в колхозе частную свиноферму и по уму на ней все делать, то очень даже запросто можно на ней платить зарплату сотрудникам 200-250 гринов. И это фактически в колхозе. А что из этого следует? А следует из этого, что сотрудники перестанут пить от безисходности (да и частник не будет алкашей держать на работе) и начнут задумываться на трезвую голову. представляете что грозит Сами_Знаете_кому, если он лишится поддержки вечнопьяных колхозников? Какой вывод сделает государство? "Правильный" вывод - Вишневка "Пуше" тому яркий пример (Если кто помнит такую фирму в середине 90-х).

Аватар пользователя Шёл себе мимо, дай думаю посмотрю, лучше бы дальше пошёл
Вы меня извиняйте, граждане, но ведёте вы разговор не аб чём. Вас про клубы спрашивают, а чепуху несёте.

Пропардоньте, калi ласка!

Аватар пользователя Hell
Вопрос остаётся вопросом.

Да необходим орган который бы регламентировал взаимоотношения клубов и властей. Но нужно учитывать то чтобы аппарат был нормальный (не большой) и люди которые не упали с неба в эту область. И лицензированием ПО и игр должен заниматься. А то получается что игры продаются на рынке, а в клубах их запрещают. Да обороты клубов внушительные, но нужно учитывать закон об авторском праве. Если купил лицензионную игру то пожалуйста, а если пиратскую и наживаешься на этом, то извини. А устраивать травлю властям не надо. Ведь мы их кормим, а не они нас. Мы платим им и нанимаем их, а не они нас.Это они должны помнить. Если им мало, то их кормить вообще перестанут и они вымрут как мухи.

Аватар пользователя SeaWolf
to Hell

Ага, только ж ведь никто не против платить за лицензию, я владельцев клубов имею в виду. Просто на отбивку заведения больше времени уйдет. А вот пользователи фиг в такой клуб пойдут. Им чем играться на машине (утрируем немного), где стоят лицензионная винды за ндцать баксов и лицензионные игры (10-20 штук) тоже по ндцать баксов игра, будет гораздо проще купить себе комп домой. Вот так вот поднапрячься и купить. Клубы держатся только за счет того, что дешевы. Никто не будет платить по 10 баксов за ночь, если сейчас он за нее платит 5 баксов. Вернее будут, конечно, но это этих людей -- единицы. По моим наблюдениям те кто играют в клубах особо тугими кошельками не отличаются.

Аватар пользователя Sniffer
Pion писал:

>>А положение это работать не будет - ерунда все это. Будет просто бумажка, которую исполнять будут формально.

Положение уже работает, и я лично его выполняю, когда к вам придет дядька из ОБЭП и скажет что нада, против его не попрешь.

Аватар пользователя sunny
УТВЕРЖДАЮ!!! в Молодечно никогда не было и не будет 33 клуба. Максимум их было 16, а теперь - 9.

Проблем с властями хватает - это правда. Документа нет - и не предвидится, и по этому кто как хочет (или может) так и работает.

Идея про нелегальный клуб - очень понравилась (клуб нигде не числится - нет проблем)...

Аватар пользователя Pessimist
2Sniffer (Flvbybcnhfnjh)

Тупарь ты, sniffer... Этим положением что исполком, что ОБЭП подотрутся - нормативной силы оно не имеет.

Не веришь - спроси под каким номером оно в Минюсте зарегено. То же касается полномочий "грозной" комиссии по порнографии.

Страницы