Мониторинг минского "железного" рынка

Уважаемые читатели, мы хотим представить вам новый совместный проект газеты "Компьютерные Вести" и "Белорусского железного сайта" - "Мониторинг". Его цель - предоставление оперативной и актуальной информацию о поступлении в продажу новых компьютерных компонентов и комплектующих. Мы будем собирать информацию, поступающую от компьютерных фирм и прайсовых веб-сайтов, и размещать ее на новостной ленте "Белорусского железного сайта" (www.hw.by/monitoring). А на страницах газеты будет публиковаться недельная подборка информации о самых интересных и ожидаемых новинках белорусского компьютерного рынка.

Мы приглашаем компьютерные фирмы к сотрудничеству. Свою информацию присылайте по адресу monitoring@hw.by или на мой ICQ.

А сейчас - первый выпуск "Мониторинга", составленный на основе информации из прайсов и рекламных строчек.

В продаже появились первые процессоры Celeron на ядре Willamette. Они отличаются от старших собратьев наличием всего 128 Кб кэша, 100 МГц шиной и низкой ценой. Процессоры совместимы с нынешними Socket478-платами.

В Минске уже можно купить материнские платы на новых чипсетах Intel - i845G и i845GL. Первыми были замечены платы Gigabyte, привезенные фирмой CD-Life. 8IGX основана на новейшем чипсете i845G. Она оснащена встроенной графикой Intel, сетевым и звуковым кодеками (последний - модный шестиканальный ALC650). Эта плата ориентирована на корпоративный и частично домашний сегменты рынка. В фирме "СОТА" появились платы DFI. Модель NB76 - это получившая множество наград плата на чипсете i845G. Она имеет форм-фактор ATX, полный набор слотов, базовые функциональные возможности, но, судя по результатам чужих тестов, показывает высокую производительность. Вторая плата, NB30, основана на чипсете i845GL. У нее нет слота AGP. Точнее, он есть, но это не слот AGP. Подробности вы узнаете из обзоров, которые появятся в ближайшее время.

 

Еще одна новинка, точнее, пара новинок - новые модемы ZyXEL из серии Omni56K. Модель NEO является аналогом Omni56K, а DUO - аналогом Omni56K Plus. Изменения коснулись только дизайна и частично аналоговой части модемов. Их обзоры уже доступны в Сети, и вы можете узнать, существенна ли разница между старыми и новыми моделями.

На этот раз все. Ждем информации от компьютерных фирм о новых поступлениях на склады.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!