Новости вкратце

  • JEDEC начала работу над DDR III
    На заседании совета Joint Electron Device Engineering Council (JEDEC), которое прошло в Сиэттле на прошлой неделе, было принято решение начать работу над новым стандартом памяти - DDR III. Подробностей, в том числе и о сроках начала и окончания работ, сообщено не было. Кстати, стандарт DDR II до сих пор не вышел за пределы тестовых лабораторий, и ранее 2003 года чипсетов с его поддержкой мы не увидим, а разработчики уже подумывают о следующем шаге.
  • Adaptec поставляет Serial ATA/RAID контроллеры
    Вслед за объявлением первых жестких дисков с интерфейсом Serial ATA последовали анонсы контроллеров для них. Так, компания Adaptec, разработчик средств хранения данных, сообщила о том, что ее крупнейшие клиенты - системные интеграторы и OEM-производители серверов - получили первые образцы контроллеров Serial ATA/RAID. К концу лета, когда на рынке появятся первые винчестеры с новым интерфейсом, эти компании смогут хорошо подготовиться и оперативно предложить свои продукты, поддерживающие новую технологию.
  • WD тоже объявляет новые винчестеры
    Вслед за Seagate анонс жестких дисков с плотностью 60 Гб на пластину сделала компания Western Digital. Ее новая линейка Caviar с оборотами 7200 будет состоять из моделей емкостью от 120 Гб (две пластины) до 200 Гб (?). Кроме этого, винчестеры будут оснащаться жидкостными подшипниками, правда, только опционально. В очередной раз у WD путаница и неопределенность. Откуда взялся объем 200 Гб? Сколько там будет пластин и какой емкости? Каков объем буфера? Какой интерфейс? Почему не заявлены модели с одной пластиной?

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!