"Горячие" клавиши с Windows Logo

Windows: системное администрирование

Корпорация Microsoft наряду с производством программного обеспечения уверенно разрабатывает и продает компьютерные аксессуары, как то мыши и клавиатуры, и с ними протаскивает стандарты, которые встраивает в свою же операционную систему Windows.

В статье пойдет речь о клавише с логотипом Windows - Windows Logo. Она находится слева между клавишами Ctrl и Alt и продублирована справа от клавиши пробела и правого Alt.

Для краткости, сначала я приведу две таблицы с описанием комбинаций "горячих" клавиш с Windows Logo. Терминология при описании будет максимально упрощена. Первая таблица содержит список клавиш так называемой Microsoft Natural Keyboard, вторая - дополнительный список горячих клавиш, которые появляются с установленным IntelliType. Отмечу, что списки не полные и могут варьироваться в зависимости от версии Windows. Если эта комбинация клавиш поддерживается в операционной системе Windows CE, то будет дана соответствующая пометка.


Клавиши Microsoft Natural Keyboard:

 

Windows Logo (одиночное нажатие): Активизация "Панели задач", перевод фокус ввода на кнопку "Пуск" (Start) и перевод кнопки "Пуск" в нажатое состояние.

Windows Logo +F1: Открытие диалогового окна со списком тем (Help Topics) главного файла помощи Windows.

Windows Logo +TAB: Переключение на следующее работающее приложение в "Списке задач". Циклическое переключение между задачами в "Панели задач".

CTRL+Windows Logo+TAB: Переключение фокуса между кнопкой "Пуск", панелью "Быстрый запуск" и "Системный поднос"! После перемещения фокуса в панель "Быстрый запуск" или "Системный поднос" можно использовать курсорные клавиши "Стрелка влево" и "Стрелка вправо" для перемещения между иконками находящихся там приложений. Это - редкая возможность получить доступ к приложениям, находящимся в подносе, с помощью одной клавиатуры.

Windows Logo+E: Загрузка "Проводника" Windows в режиме обзора (Explore) "Моего Компьютера". Поддерживается в Windows CE.

Windows Logo+R: Открытие диалогового окна "Выполнить". Есть поддержка в Windows CE.

Windows Logo+F: Запуск диалогового окна поиска "Файлов и Папок"

Windows Logo+CTRL+F: Запуск диалогового окна поиска "Компьютеров"

Windows Logo+M: Сворачивание (минимизация) всех окон. Поддерживается в Windows CE.

"SHIFT+Windows Logo +M": Отмена сворачивания (минимизации) всех окон.

Windows Logo+D: Сворачивание (минимизация) всех открытых окон. В отличие от команды Windows Logo+M, сворачивает также диалоговые окна. Эта комбинация клавиш аналогична команде "Показать Рабочий стол".

Windows Logo+BREAK: Активизация диалогового окна "Свойства Системы" (приложения "Панель Управления", отвечающего за системные настройки).


Клавиши Microsoft Natural Keyboard с установленным IntelliType

Windows Logo+L: Выход из текущего сеанса Windows.

Windows Logo+P: Запуск "Менеджера Печати".

Windows Logo+C: Открытие "Панели Управления". Поддерживается в Windows CE.

Windows Logo+V: Активизация просмотрщика "Буфера промежуточного обмена".

Windows Logo+K: Открытие диалогового окна настройки "Свойства клавиатуры". Поддерживается в Windows CE.

Windows Logo+I: Открытие диалогового окна настройки "Свойства мыши". Есть поддержка в Windows CE.

Windows Logo+A: Запуск диалогового окна настройки "Специальные возможности", при условии, что они установлены.

Windows Logo+SPACEBAR: Вывод списка горячих клавиш Microsoft IntelliType. Поддерживается в Windows CE.

Windows Logo+S: Переключение состояния фиксации верхнего регистра "CAPS LOCK".


Запрещение "горячих" клавиш с Windows Logo

В конце статьи я приведу недокументированную системную политику, отключающую использование "горячих" клавиш Windows, которая поддерживается в Windows 9.x, Millenium, 2000 и XP.

Эта системная политика блокирует обработку клавиши Windows Logo в "горячих" клавишах. Однако после того, как эта политика будет активизирована, одиночное нажатие клавиши Windows Logo, которое вызывает меню "Пуск", будет отрабатываться. Также необходимо отметить, что с этой включенной политикой нажатие Windows Logo в комбинациях клавиш будет игнорироваться, остальные нажатия будут обрабатываться как обычно.

Для ее активизации необходимо создать параметр NoWinKeys типа DWORD в следующей ветви системного реестра: "Software\Microsoft\Windows\Current Version\Policies\Explorer" и установить его значение в 1. Установка параметра NoWinKeys в 0 или его отсутствие отключает политику.

Этот параметр может храниться в реестре Windows как в разделе HKEY_CURRENT_USER, так и в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE, и иметь область действия либо на весь "Компьютер" (Local Machine), либо на "Текущего пользователя" (Current User), соответственно.

Политика, имеющая область действия весь "Компьютер", хранящаяся в разделе системного реестра HKEY_LOCAL_MACHINE, имеет приоритет над политикой, хранящейся в разделе HKEY_CURRENT_USER и имеющей область действия "Текущий пользователь".

Valient Newman,
www.geocities.com/werebad

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Никита Михальчук
Ой, дык это же Black Prince вернулся... :)
Аватар пользователя Сержан Игорь
Можно и повежливей с "его Высочеством", у него крутой нрав и "длинные руки"...