Вопрос-ответ

Только в день рожденья узнаешь, сколько в мире ненужных вещей

Лето - пора продолжения рода. Всякая тварь норовит найти себе пару и произвести на свет потомство, к слову, весьма неблагодарное: так и стремится доставить хлопоты своим родителям. Возьмем, к примеру, галку. Ну чем галки - не родители? Так нет же, их молодой галкообразный отпрыск решил покинуть папашу с мамашей, сиганув прямо на асфальт с высоты 20 метров. Все это произошло на моих глазах, к счастью для него и к несчастью для меня. В общем, пришлось забрать это чудо эволюции домой, кормить, поить, так как само оно есть еще категорически не умело. К чему я это все клоню? Да к тому, что если найдется желающий взять в свой дом мерзкое кричащее и гадящее существо в перьях, то я буду весьма этому рад. Птичка, если можно так выразиться, уже сама ест и даже неплохо летает. К моей просьбе присоединяется и мой кот, которого эта мерзкая птица дергает за усы, клюет в нос и хватает за уши. Так что если найдется желающий разнообразить свою жизнь пернатым питомцем, пишите.


При работе в Windows у меня зависла одна из программ, и так как на нажатие клавиш, в т.ч. сtrl+alt+del, компьютер не реагировал, пришлось нажать кнопку Reset. При перезагрузке Scandisk автоматически включил проверку поверхности и обнаружил один Bad-сектор размером 8 192 Кб. Хотелось бы узнать, велика ли вероятность того, что диск начнет "сыпаться", и что в этом случае можно предпринять, т.к. c момента покупки диска (Maxtor 20Gb) прошло всего 3 недели, и он находится на гарантии?

Возможны варианты. Причем равнозначные по вероятности. Вариант первый - в неподходящий момент зависшая программа привела к тому, что на диске в неправильном месте записалась неправильная информация. Если быть точнее, повредилась разметка дорожек. В этом случае запросто поможет форматирование диска. Вариант второй - все это было неспроста, и диск действительно начал сыпаться. В этом случае следует почаще делать резервные копии и выжидать несколько месяцев. Если диск не будет сыпаться дальше, что маловероятно, то продолжать им пользоваться, так как продавец, скорее всего, по гарантии ничего менять не будет, либо, если диск продолжает "сыпаться", идти к продавцу и менять его на новый.


Задача: принимать телесигнал в приемлемом качестве, записывать его, обрабатывать (простейший монтаж - рекламу вырезать), кодировать в MPEG, записывать на CD-R. Какой для этого нужен Hard&Soft? По возможности, укажите наиболее приемлемое решение с точки зрения цена/качество, но качество не ниже уровня бытового видеомагнитофона.

 

Качество телевизионного сигнала определяется, в первую очередь, приемным устройством. Посему советую обратить внимание на приемную антенну. Варианты комнатной антенны или, что еще хуже, куска провода могут свести на нет все дальнейшие операции с изображением. Поэтому не поленитесь и приобретите нормальную уличную антенну, которую установит мастер. Нелишним будет приобрести и усилитель телевизионного сигнала. Все это связано с тем, что TV-тюнеры, устанавливаемые в компьютеры, не отличаются особенно высокими характеристиками в плане чувствительности и избирательности сигнала. Теперь о компьютере. TV-тюнер следует выбирать исходя из визуального контроля качества приема. Проще говоря, возьмите на тестирование 2-3 различные модели и на глаз выберите тот, который принимает сигнал лучше именно с вашей антенны. Весь остальной компьютер может быть практически любым. Впрочем, для комфортной работы имеет смысл приобрести компьютер побыстрее, но, в принципе, вполне достаточно даже Pentium 200. Что же касается жесткого диска, то чем быстрее, тем лучше. Кстати, не стоит забывать и об объеме. Для записи одного часа видео в телевизионном качестве может понадобиться 8-10 Гб свободного пространства. Еще столько же для работы с ним и, как минимум, 700-800 Мб для сохранения сжатого файла. Кстати, о сжатии. Именно тот процесс, для которого весьма важен быстрый процессор. Если все остальное можно делать практически на чем угодно, то кодирование в MPEG требует вычислительных ресурсов и еще раз ресурсов.

Что касается программного обеспечения, то для начала можно попробовать Ulead VideoEditor. Он умеет накладывать на кадры различные эффекты, понимает альфа-канал. Если вдруг его окажется мало, то попробуйте Adobe Premier.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!