Новости вкратце

  • Фирма SongPro разрабатывает MP3-плеер для Gameboy и Gameboy Advance.
  • Появился первый сетевой червь, эксплуатирующий последнюю уязвимость в Apache (см. "КВ"-23/2002).
  • Ford начала использование голограмм вместо реальных прототипов при проектировании автомобилей.
  • Microsoft зарегистрировала стенд на LinuxWorld Expo 2002 - прямо напротив CodeWeavers, разработчиков Wine.
  • Анонимный спонсор предложил приз в $200 тыс. за завершение проекта Xbox Linux, разрабатывающего порт Linux для Xbox.
  • На IBM developerWorks опубликовано руководство по созданию эффективных и интуитивно понятных интерфейсов командной строки.
  • Томас Посписек опубликовал заплатку к apt-get, позволяющую получать пакеты по протоколу HTTPS - HTTP, зашифрованному посредством SSL.
  • Программа интернет-цензуры SmartFilter добавила в список запретных доменов sourceforge.net, на котором размещена значительная доля свободных программ.
  • Запрещенная в КНР с 1999 года религиозная группа "Фалун Гонг" в прошлое воскресенье взломала защиту правительственных телевизионных спутников и смогла несколько раз передать по разным каналам 50-минутный ролик со своей пропагандой.
  • Mandrake опубликовала список причин, по которым она не будет присоединяться к инициативе UnitedLinux (см. "КВ"-21/2002). Главная причина та же, что и у Red Hat - у них достаточно большая доля рынка, чтобы плевать на совместимость с конкурентами.
  • Red Hat перешла на использование системы альтернатив из Debian, обеспечивающей сосуществование разных программ, предоставляющих одну и ту же услугу - например, разных версий редактора vi или разных почтовых серверов. Предполагается, что в дальнейшем разработка системы альтернатив будет координироваться между Red Hat и Debian.
  • Microsoft пытается представить ОС Palladium, интегрирующую программные и аппаратные средства контроля доступа и шифрования, как систему, защищающую пользователя, в то время как на самом деле ее главное назначение - помешать пользователю использовать систему неположенным способом, например, поставить альтернативную операционную систему.
  • Число пакетов в Debian unstable перешло через отметку 10000. За счет того, что одна программа часто собирается в виде нескольких разделенных по функциональному признаку пакетов, число исходных пакетов значительно меньше - "всего" 6345. На сегодня Debian насчитывает наибольшее, по сравнению с другими дистрибутами Linux, число пакетов и поддерживает наибольшее число архитектур (в Debian 3.0 "woody" их 11).
  • MacOS X Jaguar подает надежды на превращение в серьезную систему - если первая версия OSX представляла собой красивый графический интерфейс, налепленный на Unix-ядро, то Jaguar собирается добавить к этой смеси грамотно подобранный набор утилит и средств разработки из мира свободных программ: вслед за Samba (см. "КВ"-23/2002) в список добавленных программ был включен Ruby - на сегодня самый рациональный скриптовый объектный язык программирования.
  • "Индепендент" сообщает о самом удивительном судебном разбирательстве, связанном с авторскими правами (а точнее, правами копирования): Майк Батт, продюсер Wombles и Ванессы Мэй, поместил на последнем альбоме одноминутную дорожку, не содержащую никаких звуков, и теперь владельцы прав на записи Джона Кейджа, умершего в 1992 году, обвиняют его в том, что его тишина звучит точно так же, как тишина в классической композиции Кейджа под названием "4'33''".
  • Опупея с дырой в OpenSSH (см. "КВ"-24/2002) развивалась самым удивительным образом: сперва выяснилось, что уязвимы только версии OpenSSH 3.0 и выше, да и то, в основном, на системах семейства BSD, так что разработчики и админы Linux-систем были поставлены на уши совершенно напрасно; затем была опубликована версия 3.4, в которой закрывается несколько дыр, не заявленных ранее; первые эксплойты (скрипты, позволяющие любым чайникам эксплуатировать эти дыры) появились через 22 часа после опубликования деталей на Buqtraq, так что если кто еще не перешел на OpenSSH 3.4, лучше сделать это прямо сейчас.

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
db@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!