Мониторинг минского "железного" рынка

Лето - пора некоторого "затишья" на рынке компьютерных компонентов. За прошедшую неделю не было сколько-нибудь интересных новинок.

Можно отметить разве что поступление новых моделей материнских плат Epox на чипсете i845E. 4BEA - базовая материнская плата, а 4BEAR оснащена ATA/RAID-контроллером. Как известно, у Epox просто огромное количество базовых плат и их модификаций на всех чипсетах семейства i845. Например, в семействе 4BEA, кроме упомянутых плат, есть 4BEA+, 4BEA2, 4BEA2+, 4BEAV (первая серийная плата, поставляемая в комплекте с Bluetooth-модулем). Все эти платы можно охарактеризовать как средние по функциональности и "навороченности", но по доступной цене.

В прайсах многих минских фирм неожиданно появилась продукция фирмы SVEN. Наибольший интерес представляет акустика. В отличие от большинства ранее популярных фирм типа Genius, Juster, Trust и т.д., SVEN предлагает относительно недорогие двухполосные акустические системы с корпусами из ДСП. Не могу сказать, что звучат они отлично (избалован акустикой Labtec :), но, по сравнению с пластиковыми колонками с сабвуфером, за ту же цену это все-таки нечто более приемлемое. Можно найти шестиканальные системы для домашнего кинотеатра от SVEN, системы 4.1, а также другую сопутствующую продукцию - наушники, клавиатуры, сетевые фильтры. Будем надеяться, что засилье дешевых китайских поделок подходит к концу.

Из мониторов на нашем рынке относительно недавно поступили новые модели Samsung. Мониторы этой марки у нас как никогда популярны. Это и понятно - кто еще может предложить большой ассортимент моделей по более чем доступным ценам и с неплохим (местами:) качеством? Так вот, на смену завоевавшим популярность моделям среднего звена SyncMaster 755DFX и 757DFX пришли 763MB и 765MB. Мне довелось познакомиться с ними поближе, и вопрос с их названием быстро прояснился. MB - это Magic Bright, новая технология управления яркостью. В отличие от Highlight Zone, технологии, целиком "слизанной" у Philips, Magic Bright предполагает гораздо более простое управление: нажатием всего одной кнопки можно или слегка повысить яркость (Internet Mode), или сделать это более значительно (Entertainment Mode). Вот это - действительно полезная вещь, которой можно пользоваться ежедневно.

Напомню, что ленту новостей минского рынка можно найти по адресу: www.hw.by/monitoring.

 

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Информацию о новинках присылайте по адресу monitoring@hw.by или hardware@kv.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!