Новости вкратце

  • Объявлен Itanium 2
    Корпорация Intel официально анонсировала новый 64-битный процессор с архитектурой EPIC для серверов верхнего ценового диапазона - Itanium 2. Ранее этот процессор был известен под кодовым названием McKinley. От своего предшественника, Itanium на ядре Merced, он отличается практически по всем параметрам:
    • встроенный кэш второго уровня 256 Кб, 256-разрядная внутренняя шина;
    • кэш третьего уровня объемом 3 Мб у старшей модели и 1.5 Мб - у младшей;
    • модифицированная архитектура - в частности, увеличилось количество исполнительных конвейеров;
    • высокие тактовые частоты (900 МГц и 1 ГГц);
    • 400 МГц системная шина с поддержкой до четырех процессоров;
    • новый компактный корпус, совместимый с будущими 64-разрядными процессорами.
    По результатам тестов, новый процессор работает быстрее Itanium на 50%, а также заметно превосходит по производительности аналогичное решение от Sun - процессор UltraSPARC-III. В отличие от других участников рынка серверных систем, Intel активно сотрудничает с другими разработчиками аппаратных средств, а не закрывает свою архитектуру. Кроме своей платформы SR870BN4, построенной на чипсете E8870, процессоры Itanium 2 поддерживаются чипсетами и платформами других фирм - HP, Hitachi, IBM, HEC и др. (всего 20 компаний). Еще один козырь Intel - поддержка архитектуры IA64 многими разработчиками ПО научного и коммерческого назначения, а также операционных систем. Благодаря этому серверы на основе Itanium 2 смогут успешно конкурировать с продуктами на базе других архитектур (прежде всего RISC) на рынке серверов и рабочих станций.
  • IBM продает Mylex
    Корпорация IBM в рамках реструктуризации постепенно избавляется от не очень прибыльных подразделений. Так, недавно в руки Hitachi было передано производство жестких дисков, а сейчас IBM продает Mylex - принадлежащую ей компанию, специализирующуюся на средствах хранения данных (RAID-контроллерах, NAS, SAN и т.п.). Покупателем выступила компания LSI Logic, которая получила все наработки, торговые марки, базу клиентов и т.д.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!