MP3 на болванке в кармане

Надеюсь, никто не осмелится сказать, что mp3-плееры все еще остаются экзотикой. И действительно - цены на все типы этих устройств упали настолько, что покупать сейчас традиционный CD-плеер смысла почти нет. И вот, ввиду резкого повышения интереса к mp3-плеерам в нашей стране, предлагаю вашему вниманию своего рода справочник покупателя подобных плееров в виде краткого описания моделей различных производителей, которые можно найти если не у нас, то уж хотя бы в IT-здравнице белорусского народа - Москве, и анализ их достоинств и недостатков.

Начнем, пожалуй, с самых доступных и простых mp3-плееров - CD-MP3-устройств. Они воспроизводят как обычные аудиодиски, так и диски с mp3-файлами. Эти плееры достаточно дешевы и особенно удобны, если вы обладаете CD-R/RW-рекордером, с помощью которого с легкостью можно перенести скачанные вами из Всемирной Паутины файлы на диск. К недостаткам CD-MP3-плееров можно отнести большие габариты и необходимость в антишоковой памяти, которой в большинстве дешевых моделей бывает недостаточно.

С момента выхода прошлой статьи о CD-MP3-плеерах "CD и MP3 - друзья навеки?" изменилось немногое. Основные перемены произошли в строках "цена" и "габариты, вес". По-прежнему наиболее компактным, удобным и функциональным плеером остается iRiver SlimX, он же iMP-350, краткое описание которого вы могли прочесть в вышеупомянутом обзоре. Для менее состоятельных покупателей iRiver подготовила iMP-100, о котором я тоже писал. Своего рода компромиссом между этими двумя моделями может считаться iRiver iMP-250. В отличие от iMP-100, на пульте ДУ появился ЖК-дисплей, а экран на плеере теперь имеет систему закладок. Забавно, наверное, работать в Windows на плеере. К тому же у этого устройства неплохая национальная совместимость. Так, экран поддерживает около 100 языков. Как и старший брат, iMP-250 имеет перепрограммируемую прошивку, а посему обладателю этого плеера не составит труда добавить своему любимцу поддержку новых форматов. Конечно, для этого должна быть воля программистов iRiver, но все равно приятно. Так, например, сейчас плеер уже поддерживает формат ASF, недоступный многим конкурентам. Не менее интересной особенностью 350-й модели была поддержка плейлистов для WinAmp, а также создание собственных прямо на плеере. Все эти фичи остались в iMP-250. В общем, единственный минус этого устройства, по всей видимости, - размеры. Да и цена могла бы быть ниже.

Очередным интересным изделием порадовала покупателей Panasonic. Ее модель SL-MP250 при относительно низкой цене имеет оригинальный дизайн и неплохой набор функций. К последним относится фирменная технология повышения низких частот, которая, в отличие от аналогичных разработок у конкурентов, еще и отменно работает. Окончательным поводом к покупке этого плеера может послужить автомобильный адаптер, который входит в комплект поставки. Ничем иным плеер на фоне своих собратьев не выделяется, а вот из-за имени производителя покупателю придется заплатить немного больше средней цены на такие плееры.

Продолжая список именитых изделий, нельзя не вспомнить о Samsung. Плееры этой фирмы имеют замечательный дизайн и хорошее качество для своей цены. В сегменте CD-MP3-плееров фирма представила модель MCD-SM60. По примеру Panasonic Samsung укомплектовала свой девайс блоком питания от прикуривателя. Но этого оказалось мало! В комплекте также идет кассета-адаптер для магнитолы и коврик для снижения вибрации. Фирменная технология Super Bass System позволяет получить более насыщенные басы. Однако плеер не знает о кириллице, а это уже серьезный недостаток. В общем, изделие, не наделенное избытком функций, с очень изящным дизайном и низкой ценой. В итоге получается одна из самых привлекательных покупок на сегодняшний день.

 

Плееры подобного типа от Philips уже довольно давно присутствуют на рынке, однако их ранние модели не блистали ни качеством, ни низкой ценой, ни богатством функций. Однако, по словам "очеслышцев", оба последних "Экспаниума" (EXP501 и EXP203) обладают хорошим звучанием благодаря качественному эквалайзеру и двухступенчатому цифровому усилителю низких частот. К тому же они способны крутить диск на протяжении 20 часов, что не свойственно большинству CD-MP3-плееров. Единственным отличием (конечно, кроме комплектации и дизайна) между ними является недостаточная громкость у 203-й модели для аудио-CD. В остальном же оба плеера придутся по вкусу любому покупателю.

Следующий плеер привлек меня своей ценой. При своей доступности GreenQuark CDM-178 имеет компактный и весьма симпатичный дизайн, хорошее звучание с возможностью повышения низких частот и, что не свойственно столь дешевым плеерам, инструкцию на русском языке. Однако не все так хорошо, и за невысокую цену приходится платить отсутствием пульта ДУ у плеера и отображения тэгов на его экране. В общем, этот плеер, не обремененный избытком функций, вполне может стать вашим избранником при жесточайшей экономии средств.

В заключение еще один неплохой представитель славного семейства CD-MP3 плееров - Dioneer Dion DCP-100. При сравнительно невысокой цене этот плеер имеет четырехстрочный дисплей, удобную навигацию и хорошее качество звучания. К слову, экран этого устройства обладает подсветкой и поддержкой кириллицы, а также системы закладок с запоминанием 12 различных дисков. Из недостатков стоит упомянуть не самую лучшую работу эквалайзера. В остальном же все в этом плеере на уровне.

Не стоит забывать, что минусом всех рассмотренных выше устройств являются их приличные габариты, которые не позволяют положить их в кармашек рубашки и не носить с собой чехол или сумку. Летом этот недостаток становится все более явным, т.к. число аксессуаров гардероба, на что можно повесить чехол с плеером, неизбежно уменьшается. Для тех, кому эта проблема особенно близка, имеет смысл присмотреться к mp3-плеерам, основанным на флэш-памяти, о которых мы поговорим в следующий раз.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Bobr
1.Купил Samsung MCD-SM60 (кое где его называют MCD-SM60С) и столкнулся сразу же с такой проблемой - загудел переходник-кассета под автомагнитолу.

2.Первое ощущение, что стоит слабый усилитель. Похоже, что в метро не послушаешь.

3.Хотел ещё спросить, можно ли перепрошить мою модель в дальнейшем и вообще, возможно ли это?