Конкурс "Что ты знаешь о "железе"?"

Итак, подводим итоги первого этапа конкурса, который был объявлен в позапрошлом номере газеты. С сожалением отмечу: ответов было прислано очень мало - всего 10, что, возможно, было связано с временными проблемами с моим электронным ящиком, поэтому на этот раз я даю два адреса. Или я не заострил внимание на призах? А может, вопросы были сложными (простыми)?

Первый вопрос о кэше процессора Pentium 4 не вызвал затруднений у большинства читателей. Да, он состоит из двух частей - кэша операндов (данных) объемом 8 Кб и кэша микроопераций (трассировочного кэша), объем которого не документирован - он способен вместить около 12 тыс. команд.

Второй вопрос был с подвохом. Никто так и не указал мне на неточную его формулировку. Слово "порт" можно трактовать по-разному. Те, кто посчитал, что я спрашивал об AGP-интерфейсе (шине), ответили, что к AGP-порту нельзя подключить никакие другие устройства, кроме видеокарты. Однако если рассматривать AGP как канал между чипсетом и слотом, то тут возможны варианты. У некоторых чипсетов AGP-порт совмещен с другими интерфейсами. Первый пример - чипсет i815/E, у которого в слот AGP можно устанавливать AIMM-модули с памятью. Об этом вспомнили только Петр Балашов и Дмитрий Сержанков. Другой пример - чипсеты i845G/GL, которые допускают установку ADD-карт с кодеками для вывода сигнала встроенной графики на дополнительные устройства. Нечто подобное будет реализовано и в чипсетах NVIDIA. Ну, и третий вариант - дополнительный контроллер, подключаемый вместо AGP-контроллера к интерфейсу XIP/AGP чипсетов семейства VIA P4X. На это указали только Сергей Становский и Павел Яковлев.

Третий вопрос предполагал только перечисление чипсетов, не поддерживающих видеокарты с питанием 3.3 В. Никто так и не уточнил, какие именно видеокарты - PCI или AGP - я имел в виду. Многие также не справились с перечислением чипсетов. Intel i845 и i850 указали все, а вот nForce почему-то забыли. Некоторые незаслуженно приписали этот недостаток чипсетам ALi и VIA, хотя на самом деле только P4X333 (да и то неофициально) не поддерживает 3.3 В, да и то под вопросом (у меня пока не было возможности убедиться в этом лично, так как все платы на этом чипсете, которые я наблюдал, работали с уже установленной видеокартой).

В общем, полностью правильного ответа я так и не получил. Ближе всего к победе был Сергей Становский из д. Ильянские Хутора Минской области. Стыдитесь, минчане:)

 

Ну что ж, будем считать первый раунд пробным шаром, посему получайте новую порцию вопросов:

  1. Каков максимальный объем серийного жесткого диска?
  2. Какой тип оптических приводов поддерживает перезаписываемые (-RW), но не поддерживает однократно записываемые (-R) диски?
  3. Какое количество цветов реально способны отображать TFT-мониторы?

Напоминаю, некоторые вопросы требуют неоднозначного ответа, предполагающего хорошую осведомленность в сути проблемы.

Ответы присылайте по адресу konkurs@hw.by или hardware@kv.by. Если у вас нет доступа к электронной почте, пишите на адрес редакции: 220004 Минск, а/я 257.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2002 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!