Рецепты рефератоварения

"Настоящий джентльмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал".

Данный обзор будет особенно полезен людям, чья профессия связана с оформлением документации по денежным операциям - в этом рутинном деле поможет программа DigitalToWord. Если вы когда-нибудь оформляли научную работу, то оцените "Дополнения для Word". Ну и, возможно, вам по душе придется плагин для IE - TrustToolbar, умеющего, помимо прочего, искать в Сети фильмы.


Сумма прописью

"Данная программа требуется, когда лень вводить вручную сумму прописью". Так сказано в About программы DigitalToWord. Как раз именно с проблемой преобразовать число в текстовую форму (то есть представить сумму прописью) постоянно сталкиваются бухгалтеры, секретари и люди прочих специальностей, имеющих отношение к подсчету денег. В свое время мы уже рассматривали макрос для Excel (см. №48 за 2000 год), выполняющий аналогичные действия, однако, как мне показалось, DigitalToWord - более серьезная программа. Такой вывод можно сделать хотя бы на основании диапазона чисел, с которым она работает: от 0 до 4 миллиардов.

В программе предусмотрено два поля для ввода чисел: количество рублей и количество копеек. Впрочем, сюда же можно вводить, соответственно, количество долларов и центов - программа понимает и эту валюту. После преобразования DigitalToWord правильно отделит мух от котлет, то есть в полученном тексте расставит названия валюты. Предусмотрена удобная деталь: полученная сумма прописью сразу помещается в буфер обмена, так что вам остаётся только нажать "Вставить" в программе, в которой работаете, будь то Word или Excel.

 

При желании можно заставить программу преобразовывать не денежные суммы, а обыкновенные числа, то есть сделать так, чтобы в получаемый текст больше ничего не вставлялось. Еще одно преимущество DigitalToWord - это вывод текста как на русском, так и на английском языке. Что ж, очень достойная и нужная программа, которая, думаю, будет полезна многим.


Все для реферата

Написать реферат, курсовую или дипломную работу - это полбеды. Оказывается, что правильное оформление иногда вызывает большие проблемы. Не будем рассматривать личные качества преподавателей, дотошно принимающих работу, а попробуем облегчить жизнь при написании своего труда.

Здесь на помощь придет программа, а точнее, настройка для Word 97/2000/2002 под названием "Дополнения для Word". Вообще говоря, программа на конкурсе Office Extensions (www.microsoft.ru/offext/a.asp) зарегистрирована как Addit. Давайте рассмотрим получше, из чего же именно она состоит:

  • Обновлённый шаблон Normal, содержащий стили, которые соответствуют не каким-нибудь американским, а российским стандартам: выравнивание по ширине, требуемые поля страницы, нужный кегль шрифта и другие;
  • Шаблоны реферата и заявления предоставляют возможность быстро оформлять соответствующие документы. Достаточно ответить на повторяющиеся раз за разом вопросы (например, о названии, имени автора и др.) - и документ готов. Кроме того, можно создавать наклейки на дискету и информационные таблички типа "Добро пожаловать" или "Посторонним В.";
  • Макросы, облегчающие работу с библиографией. Обычно работа должна содержать ссылки на библиографию, однако не всегда их удается выстроить с первого раза в нужном порядке. Данные макросы позволяют при вставке новых источников в середину списка легко перенумеровать ссылки по всей работе. В пакете имеются также возможности упрощённого создания библиографических описаний и поиска ошибок в ссылках;
  • Специальные макросы, вставляющие заготовки рисунка, таблицы, формулы и названия по ГОСТ. Имеется также макрос вставки перекрёстной ссылки, автоматически перенумеруемой при вставке новых объектов.

"Дополнения" также содержат электронную версию методического пособия "Как написать реферат". Напоследок, думаю, стоит заметить, что пакет распространяется с незашифрованным исходным текстом, что должно привлечь внимание программистов на VBA.


Надежный барчик

Как бы там ни было, Internet Explorer остается самым популярным браузером. Поэтому периодически для него появляются плагины, то есть маленькие программы, которые встраиваются в панель управления. TrustToolbar - очередная такая разработка, добавляющая к браузеру массу полезных функций.

Установка плагина происходит следующим образом: зайдя по указанной в конце обзора ссылке, необходимо кликнуть на кнопку "Click to enhance your browser now", тем самым запустив VBScript. По окончанию загрузки начнется инсталляция программы, ничем не отличающаяся от других. Для удобства иконка программы размещается в системной панели и активизируется одним щелчком мыши.

Говоря о возможностях, которые дает TrustToolbar, следует отметить прежде всего, что с его помощью информацию можно искать привычным способом на поисковиках Google, MSN, Yahoo. Кроме этого, поиск можно вести по названию, торговой марке (brand) фирмы, по номеру телефона и даже по почтовому индексу. Кроме этого, плагин показывает еще и эмблему искомого сайта, если, конечно, таковая имеется. Специально для любителей кино и мультиков введена функция поиска по названию фильма - в строку необходимо сначала ввести слово "movie", а далее название фильма. Все результаты поиска появляются в отдельном фрейме и не мешают основной работе.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

DigitalToWord [490 Kb], freeware, www.calic.webzone.ru/dtw.exe

"Дополнения для Word" [500 Kb], freeware, www.kankowski.narod.ru/addit_for_word_setup_4_02.exe

TrustToolbar [810 Kb], freeware, secure.comodo.net/products/frontpage?area=TrustToolbarPlugin

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!