Вопрос-ответ

"Количество разума на земле величина постоянная, а население растет..." К сожалению, подтверждение этого высказывания можно встретить каждый день. Вот, к примеру, в прошедшую пятницу датский суд запретил сайту Newsbooster размещать на своих страницах и в почтовых рассылках ссылки на материалы более двадцати газет, входящих в Датскую газетную ассоциацию (DNPA). Ранее эта ассоциация выразила недовольствие по поводу размещения на Newsbooster ссылок на конкретные материалы, а не на главные страницы сайтов соответствующих изданий.

Стоит отметить, что Newsbooster является платной службой, предоставляющей услуги по поиску и почтовой рассылке новостей почти 4500 газет со всего мира. Впрочем, издания, работающие за пределами Дании, не высказывали недовольства сложившейся ситуацией. Поэтому в Newsbooster все претензии газет отвергают, ссылаясь на то, что гиперссылки являются основой функционирования интернета. При этом подчеркивается, что Newsbooster не сохраняет на своем сайте копии чужих страниц и не ссылается на страницы, находящиеся внутри фреймов, то есть никоим образом не нарушает копирайт.

Тем не менее, компании пришлось подчиниться судебному решению и прекратить размещение ссылок на материалы датских газет, входящих в DNPA.

По мнению членов DNPA, такая практика нарушает законодательство о копирайте, а также лишает газеты части доходов от онлайновой рекламы.

Не договорившись с Newsbooster, ассоциация обратилась с иском в суд. При этом юрист DNPA Мартин Даль Педерсен назвал деятельность Newsbooster "паразитической". Конечно, Педерсену виднее, насколько паразитически относится Newsbooster к сайтам Датской газетной ассоциации. Однако господин Педерсен наверняка никогда не пользовался интернетом. Если бы господин Педерсен ради интереса поинтересовался бы тем, что такое интернет, то он узнал бы одну весьма интересную вещь, а именно: что ссылки различных страниц друг на друга - есть обычная практика, я бы даже сказал больше, - основополагающая идея гипертекстовых документов, из которых состоит интернет. Мало того, существуют некие специальные сайты, именуемые каталогами и поисковыми системами, которые состоят сплошь из ссылок на страницы других сайтов. Конечно, господин Педерсен может этого и не знать, но некоторые из них являются одними из самых популярных сайтов в интернете, посещаемость которых в сотни тысяч раз выше, чем сайтов Датской газетной ассоциации. На мой взгляд, господину Педерсену не мешало бы на некоторое время оставить юридическую практику в газетной ассоциации, а освободившееся время потратить на изучение такого понятия, как интернет, тем более, что в деньгах господин Педерсен после такого "процесса" наверняка не нуждается. Невежество и алчность, греющие друг друга, - страшная сила. Интересно, сколько дали "на руки" судьям?

 


У меня такой вопрос, я сам живу в Могилеве, так вот, приехал в Минск - и практически в любом киоске "Союзпечати" вижу интернет-карты.. Так вот - они будут работать в Могилеве или нет, и если нет, то какая здесь есть альтернатива, кроме беспарольки? Здесь они нигде не продаются - в "Союзпечати" тем более, да и рекламы я нигде не видел.

Интернет-карта предназначена для использования на конкретном телефонном номере конкретного провайдера. Если вы можете дозвониться в Минск на это номер хоть из Могилева, хоть из Токио, то пользуйтесь на здоровье. Однако имейте в виду, что звонить вы будете по межгороду. А значит, оплата за телефонный звонок будет соответствующая.


Очень хорошая программа Microsoft Outlook. И адресная книга предусмотрена с телефонами, и позвонить можно прямо из нее, кликнув на соответствующей кнопке. Но при этом возникает проблема. Программа или модем звонит на какую-то сервисную службу и разговаривает со мной на чуждом мне языке. Не важно, какой номер, сколько раз перегружался. Модем менял, ноутбук менял, Microsoft Outlook переустанавливал. Настройки модема в Win98 изучил.

Возможны различные варианты. Наиболее вероятный - звонок бразильскому интернет-оператору. Такое бывает в том случае, когда установлена альтернативная "звонилка". Чтобы вы ни настраивали в Windows, звонить она будет в другое место. Как правило, это интернет-провайдер далекой страны, дерущий с вас по 5-10 условных единиц за минуту соединения. Такое "счастье" можно запросто получить, ползая по всяческим "взрослым" сайтам. Некоторая часть таких сайтов предоставляет платный доступ при помощи альтернативных интернет-провайдеров. Некоторые из этих сайтов могут, пользуясь дырками в Internet Explorer, втихаря установить свою "звонилку" на ваш компьютер. После чего компьютер будет норовить ходить в интернет через другого провайдера.

Впрочем, я могу ошибаться насчет причины, но все же на всякий случай проверьте свой компьютер при помощи какой-либо утилиты поиска "сюрпризов". Например, при помощи lavasoft ad-aware (www.lavasoft.de).

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр
при использовании интернет-карты появляется сообщение об ошибке 691?
Аватар пользователя Killer{R}
#define ERROR_AUTHENTICATION_FAILURE (RASBASE+91)

/*

* Access was denied because the username and/or password was invalid on the domain.%0

*/

Надо ввести правильные логин\пароль.На самих картах обычно дается вполне подробная инструкция по этому делу.