Виртуальная металлургия

Группа датских ученых из Датского университета в Лингби (Lyngby) под руководством Гисли Йоханнессона (Gisli Johannesson) предложила новый эффективный способ изобретения суперсплавов с наперед рассчитанными свойствами, используя компьютерное моделирование металлургического процесса и лабораторных испытаний, полученных виртуальных образцов, о чем они сообщили в июньском номере журнала Physical Review Letters (24.06.2002).

Такие сплавы требуются промышленности для производства реактивных турбин и компонентов двигателей, а также для создания материалов с оригинальными свойствами, такими, как каталитические или высокой теплопроводностью. С начала эпохи металла и по сей день такая задача решалась чисто эмпирическим путем, так сказать, методом проб и ошибок. Необходимо было проверять различные комбинации из нескольких десятков используемых в металлургии сплавов металлов, и число таких комбинаций было невообразимо большим, так как пропорции смешивания очень сильно варьируют.

Метод, предложенный датскими учеными, основанный на так называемом эволюционном алгоритме, позволяет значительно ускорить и удешевить весь этот сложный процесс. Такие попытки уже предпринимались в последние десятилетия, но многие свойства сплавов по-прежнему с трудом поддавались компьютерному моделированию. Группе Йоханнессона удалось решить одну из таких сложных задач: из 192016 комбинаций из 32 металлов по 4 в каждом сплаве отобрать те, которые наилучшим образом одновременно устойчивы к высоким температурам и коррозии. При этом учитывался и такой важный для практических применений параметр, как невысокая стоимость компонентов сплава. Среди отобранных наилучших комбинаций оказались как уже существующие сплавы, так и совершенно новые, привлекательные с технологической точки зрения.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!