Мобильные новости


Palm больше не первый?

Dataquest заявила, что КПК серии iPAQ в этом квартале, по итогам проведенных исследований, достигли уровня продаж аналогичных устройств от Palm Inc. Так, продажи iPAQ превышают $200 млн., а у Palm Inc. - $130-$135 млн., что касается Handspring, то тут только $60-$65 млн. В совокупности два крупнейших производителя Palm-совместимых наладонников заработали примерно столько же, сколько Compaq с Hewlett-Packard. Однако не стоит забывать о стоимости последних, которая заметно выше, чем у "палмовых" аналогов.


Играть мобильно

3DAGames обнародовала некоторые данные о своем детище, трехмерном движке для PalmOS. Стало известно, что движок будет универсальным для всех КПК с процессором Intel StrongARM. Также были показаны наглядные результаты работы - игра на движке 3DAGames Next Generation 3D Engine. Разработчики поведали о том, что их продукт поддерживает сложные формы мэппинга текстур, многочисленные источники света и просчет освещенности в реальном времени, а также эффекты прозрачности. При всем этом, по словам разработчиков, скорость работы не ниже, чем у игровых консолей.


Новый цветной КПК за $200

 

Encore в ближайшее время планирует начать производство карманных компьютеров Simputer, которые будут стоить порядка $200. Устройства будут работать под управлением операционной системы Linux и основываться на процессоре Intel StrongARM 206 МГц, а также оснащаться 32 или 64 Мб ОЗУ (в зависимости от модели). Причем, по словам разработчиков, компания-производитель планирует выпускать серию подобных наладонников стоимостью от $214 до $469.


Фотостудия в кармане

Delkin Devices представила eFilm PicturePAD, устройство для хранения и просмотра отснятых на цифровую камеру фотографий.

Как сообщается, новинка имеет вариации с 20 и 30 Гб. Снимки можно просматривать на цветном экране диагональю 4,3 см, а 1400мАч аккумулятор позволяет делать это примерно в течение 1 часа. Устройство также можно подключать к телевизору и использовать для просмотра большой дисплей.

Планируется выпустить аппараты для чтения карт памяти форматов Compact Flash, SmartMedia, MultiMediaCard/Secure Digital и Memory Stick.

Ориентировочная стоимость новинки - $550.


Видеокамера для КПК

Animation Technologies выпустила FlyCAM-CF, фото- и видеокамеру в одном для Pocket PC, устанавливающуюся в разъем CompactFlash I/II. Новинка построена на CCD-матрице 0,3 мегапиксела. Объектив может поворачиваться на 180°. Для работы камере нужно 2 Мб свободной памяти КПК. Угол обзора новинки составляет 52°, она обладает возможностью цифрового увеличения, ручной фокусировки и настройки яркости, контрастности, насыщенности, тона. Скорость съемки камеры - до 30 кадров/с, а разрешение составляет 320х240 или 640x480.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Клава
А что значит у вас КПК? Это слэнг какой-то или карманный ПК?
Аватар пользователя Дмитрий Рябинин
КПК - карманный персональный кмпьютер

он же

PDA - personal digital assistant

он же

HPC - handheld personal computer

Могу ошибаться в спеллинге, но суть должна быть ясна. Более подробно об этих диковинных созданиях можно узнать на сайте pda.by и на ежемесячной минской Пилотовке, собрании любителей карманных компьютеров.

Аватар пользователя Клава
Чё за пилотовка, где они собираются?

Я айPаком давно пользуюсь, уж очень вайерлесс пак нравится - вроде как калькулятор, а на самом деле компьютер и мобильник одновременно.

Аватар пользователя Дмитрий Рябинин
2 Клава:

iPaq'и я не особо люблю прежде всего из-за приличных габаритов.

Что касается Пилотовок, то 9-я Пилотовка состоится 31 июля, в среду. Место и время уточняется...

Аватар пользователя Клава
Дмитрий,

Снимите expansion pack и он очень маленьким станет. Мощнее пока нет, особенно если учесть что он же еще и мобильник и навигатор. Хотя согласна что с wireless pack i s GPS card он громоздковат, но такой комбинации нет ни у кого. И батарейка долго работает.

А какой вам нравится? Давайте сравним.

Аватар пользователя Дмитрий Рябинин
ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО КАРМАННОМУ КОМПЬЮТЕРУ? Ну не удобно и не функционально носить с собой вещь сразу для всего...

У меня, например, палм для записей, ноутбук для чего-нибудь более продвинутого, отдельный mp3плеер для музыки и ПК для всего остального.

Аватар пользователя Клава
Дмитрий,

значит вы носите с собой:

- laptop;

- мобильный телефон;

- карту

- mp3 плайер

- записную книжку

- магнитофон

- книжку для чтения

Действительно неудобно. Карманов хватает?

Причем для того чтобы почту посмотреть, вам к розетке бежать надо. Чтобы узнать где вы находитесь, к прохожим приставать. Ну а чтоб по телефону позвонить, карточка нужна.

С iPaq это все действительно помещается, а сам он помещается в карман, и розетки телефонной для Интернета не надо, а если адрес какой-то найти, он вам просто проговорит куда идти и где поворачивать.

Если expansion pack снять, то он не больше PALM, а возможности и качество всего просто сравнивать бессмысленно.

Я лично PALM вообще не терплю, чисто по-программистски. Сплошной CodeWarior.

Аватар пользователя Дмитрий Рябинин
Увы, но ноутбук действительно в карман не лезет. Но при прогулках по городу его мощь мне не нужна. При поездке на дачу 15' экран для работы намного приятнее маленького экранчика любого КПК! Мобильный телефон ношу с собой постоянно, с этим спорить не буду, но карта мне зачем??? Вы смеетесь? Неужели Минск настолько большой мегаполис, чтобы носить с собой карту для ориентации по нему, а для каких-то поездок за город действительно можно взять с собой карту. Что касается других городов, которые я посещаю постоянно, то для любого из них имеется замечательная карта для палма. Пойдем дальше... mp3плеера у меня хватает на 15 часов работы, и вмещает он в себя 340Мб музыки, имеет голосовую навигацию и встроенный цифровой диктофон на все те же 340Мб минус записанная музыка. Все это недоступно вашему ипаку. Далее. Зачем мне магнитофон? Два наушника от плеера в одно ухо, и магнитафон в другое? Ну и в заключение: я не читаю в дороге, но если уж на то пошло, недавно запихивал бессмертную "Войну и Мир" в palm. У меня получилось чуть больше 500Кб. Сколько получится на ипаке? То то же...

ипак в карман? ну и карманы у вас, уважаемая... :)

я уже не говорю про софт от Microsoft, котрый даже на 206МГц-процессоре еле поворачивается и требует как минимум 32 Мб, а для палма достаточно 16МГц и 2 Мб... Делайте выводы.

Аватар пользователя Клава
Дмитрий,

ипак на 1см "выше", а по-ширшине такой же. Но вы предпочитаете еще мобильник в другой карман совать. В одной руке PALM со списком телефонов, в другой сам телефон. Очень удобно набирать!

Качество изображения просто сравнивать нельзя, но наверное Вам это не надо.

Спор наш бесполезен, рынок решит.

В настоящий момент, на маркете PALM проигрывает.

http://www.pcworld.com/features/article/0,aid,41466,00.asp

http://www.pcworld.com/features/article/1,aid,41466,pg,11,00.asp

Аватар пользователя Дмитрий Рябинин
Вы не тот человек, которого легко убедить... :)

На тот артикль, на который вы ссылаетесь, я отвечу моей статьей с той же темой, которая уже написана и выйдет в конце августа в новом белорусском журнале...

Кстати, палмовые наладонники по продажам выигрывают у WinCE'шек... пока :)

Все остальные вопросы предлагаю решить на предстоящей Пилотовке!

Страницы