Старый добрый Нортон

Для большинства компьютерщиков любые утилиты, название которых начинается со слова Norton, имеют просто магическую притягательность. Что файловый менеджер Norton Commander, что антивирусный пакет Norton AntiVirus, что наборы утилит Norton Utilities как для DOS, так и для Windows, - все эти продукты приобрели для многих просто культовое значение. Причин тому множество: быстрые и эффективные алгоритмы работы, простой и наглядный интерфейс, широкий спектр функциональных возможностей. Как одно из объяснений этому феномену можно отметить добросовестную и кропотливую работу ребят из Symantec Corp. над каждым из продуктов в течение длительного периода времени, постоянное совершенствование их от релиза к релизу.

Сегодня мы познакомимся с новой версией пакета Norton Utilities 2002. Все утилиты, входящие в пакет, предназначены для выполнения, в конечном счете, одной, но глобальной задачи - поддерживать в должном порядке хрупкое и очень ранимое создание, называемое "операционная система Windows". Ведь основные правила ухода за компьютером очень похожи на правила личной гигиены: регулярно выполняя комплекс простых мероприятий, можно значительно повысить эффективность работы всех систем компьютера.

При знакомстве с пакетом первое, что бросается в глаза, это широкая номенклатура поддерживаемых операционных систем. NU 2002, в отличие от предыдущих версий, да и большинства аналогов-конкурентов, успешно работает со всеми современными воплощениями Windows, начиная от Windows 95 OSR2 вплоть до финальных релизов Windows ME. Но, конечно же, главной (и, похоже, единственной) его изюминкой является поддержка самого последнего "писка" компьютерной моды - новейшей Windows ХР.

Управление всеми основными утилитами пакета сосредоточено в Norton Utilities Integrator. Утилиты распределены в 4-х основных разделах, выбираемых нажатием кнопки в левой части окна, по следующим тематическим признакам:

  • Optimize Performance - оптимизация системы;
  • Find and Fix Problems - поиск и исправление ошибок;
  • System Maintenance - обслуживание системы;
  • Registry Management - управление системным реестром.
 

Кроме этого, в окне Integrator'а можно создать "спасательный" диск (Rescue Disk), содержащий архивные копии системных файлов, системной информации, реестра, "образов" дисков и содержимого CMOS, сформированных утилитой Image. И последнее, что можно сделать из главного окна, - задать некоторые параметры, определяющие поведение ряда утилит пакета, а также автоматизацию некоторых рутинных процессов.


Optimize Performance

Speed Disk - утилита для дефрагментации диска, одна из важнейших в пакете. Speed Disk обрабатывает разрозненные фрагменты программ на всем дисковом пространстве, перемещая ближе к началу часто используемые (т.е. наиболее часто читаемые) файлы, а архивы и те файлы, потребность в которых не столь актуальна, - в конец диска, причем порядок размещения разных категорий файлов можно задавать самостоятельно. При использовании файла подкачки фиксированного размера он в процессе дефрагментации может быть размещен в начальных секторах дискового раздела, что немного повысит производительность ОС. Особо хочется отметить высокую скорость работы Speed Disk'а, выполняющего дефрагментацию диска значительно быстрее всех известных на сегодня аналогов, используемых в других пакетах. Проблему дефрагментации диска можно, конечно, решить и с помощью стандартной утилиты, входящей в состав Windows, но с теперешними то винчестерами по 40-80 Гб...

Norton Optimize Wizard оптимизирует системный реестр Windows, удаляя "сиротские" ключи и ненужные поля, тем самым сокращая его объем. Кроме оптимизации реестра, утилита может провести проверку скорости дисков и выбрать наилучшее размещение и оптимальный фиксированный размер для файла подкачки. Кроме того, для тех, кто до сих пор сохраняет верность Windows 95, с помощью входящего в Optimization Wizard компонента Speed Start можно изменить порядок расположения приложений для повышения скорости их последующего запуска. Все более современные версии этой ОС подобные процедуры умеют выполнять самостоятельно.


Find and Fix Problems

Norton System Doctor осуществляет "мониторинг" системы и представляет собой панель с датчиками, контролирующими не только состояние системы, но и ее производительность. Датчики и их вид конфигурируются пользователем в достаточно широких пределах - информация о свободном пространстве, загруженность CPU, памяти, размер файла подкачки, количество открытых файлов и т.д. В числе приятных особенностей - автоматический вызов соответствующей утилиты пакета при срабатывании порогового датчика или выдача предупреждающего сообщения. Как недостаток можно отметить значительное потребление системных ресурсов.

UnErase Wizard - дублер "Корзины" Windows, позволяющий восстанавливать ранее удаленные файлы. Для облегчения поиска удаленной информации UnErase Wizard предлагает вспомнить и указать имя удаленного файла или просто ввести фрагмент текста (если это текстовый файл).

Norton Disk Doctor - аналог Scandisk'a Windows. В процессе работы утилита приятно удивляет: проверка проходит настолько быстро и эффективно, что можно смело рекомендовать использовать ее в сокращенном виде к ежедневному применению, а в полном (с проведением теста поверхности диска) - не реже раза в месяц. Учитывая, что такая проверка происходит в течение достаточно длительного времени, совсем не лишней покажется способность NDD проигрывать музыку при проверке. Важной особенностью утилиты является возможность отмены внесенных ранее изменений нажатием кнопки Undo ("Откат"). Дополнительно имеется возможность проверки только занятого пространства, тестирования автомонтируемых дисков и ряд других, полезных и не очень, функций.

Norton WinDoctor осуществляет комплексный анализ состояния, прежде всего, программного обеспечения системы. Приятно, что, во-первых, пользователю предлагается на выбор или полное, или выборочное тестирование, а также два варианта решения выявленных проблем - автоматический и ручной.

Norton System Check - по своим функциям перекликается и расширяет возможности предыдущей утилиты и предназначен, в основном, для выявления и решения наиболее общих проблем системы, в число которых входят проблемы с дисками, системными файлами и системным реестром. Предлагается четыре варианта поиска неисправностей на выбор: дисковые проблемы, проблемы Windows, увеличение быстродействия и резервное копирование служебной информации на дискеты. После окончания проверки системы выводится перечень выявленных неполадок и предлагается устранить их в ручном или автоматическом режиме.

System Check и WinDoctor, взаимодействуя и хорошо дополняя друг друга, совместно с системным монитором Norton System Doctor представляют собой целый диагностическо-восстановительный программный комплекс, позволяющий выявлять и оперативно устранять возникающие в процессе эксплуатации различные проблемы функционирования системы.


System Maintenance

System Information предоставляет достаточно подробную информацию о системе. Но все же остается одной из немногих утилит пакета, которая уступает программам-конкурентам, а если ее сравнивать со специализированными информационными программами, то разница становится просто неприличной для такого респектабельного пакета, как NU.

Norton Wipelnfo позволяет полностью, безвозвратно, затирать файлы или каталоги без возможности их дальнейшего восстановления, и очищает свободное место на диске. В панели настроек можно выбрать как быстрое затирание, так и уничтожение информации по американскому государственному стандарту DoD 5220.22-М.

Image создает файл image.dat, содержащий "образы" загрузочных записей дисков, таблиц размещения файлов и содержимого наиболее важных каталогов. В случае утери какой-то части системной информации из-за сбоя такой снимок поможет восстановить работоспособность всей системы.

Norton File Compare производит сравнение файлов, выделяя одинаковые или различные блоки. Эту утилиту очень удобно использовать для сравнения и редактирования различных версий конфигурационных файлов или разделов системного реестра.


Registry Management

Norton Registry Editor - довольно удобный редактор системного реестра, имеющий несколько очень полезных особенностей. Для безопасности работы можно сохранить весь реестр либо отдельные ветви дерева ключей. Ведя журнал изменений с помощью Registry Tracker, возможно осуществлять откат проведенных изменений. Для удобства в реестре устанавливаются закладки по ключам, а также редактируются системные файлы *.ini, которые отображаются не как обычные текстовые файлы, а в виде деревьев, аналогично записям реестра.

Norton Registry Tracker способен фиксировать изменения ключей в системном реестре аналогично утилите Image. При отсутствии качественного деинсталлятора Registry Tracker может выполнять некоторые его функции, например, сохранять "образы" системного реестра перед установкой новых приложений.

В целом же пакет NU 2002 внушает уважение: и стильно выглядит, и обеспечивает удовлетворительное исправление солидной доли недоделок, предоставленных в кредит операционной системой Windows. Но если сравнивать этот релиз с его с предшествующей версией, то, кроме поддержки Windows XP, в нем отсутствует одна утилита - Norton Diagnostiсs, программа, доставшаяся в наследство от старых версий NU и тестировавшая отдельные элементы компьютерного "железа" на ошибки, хотя, честно говоря, потеря эта совсем не велика. Но все равно, ознакомившись с NU 2002, никак не избавиться от какого-то неприятного осадка - очень трудно найти, особенно невооруженным взглядом, отличия данного пакета от его 2001-й версии, а той, в свою очередь, от 2000-й. Русская версия NU 2002 RUS версии 6.00.20g переведена прилично. Исключение составила справка программы, которую вообще не потрудились перевести. Но и без нее с продуктом можно вполне прилично разобраться, тем более, если вы работали с предыдущими версиями утилит.

Алексей БЕСКАРОВАЙНЫЙ,
unblooder@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!