Новости вкратце

  • Celeron так и останется со 128 Кб?
    Согласно данным, опубликованным сайтом "Ф-центр", процессоры Celeron после перехода на ядро Northwood так и останутся с кэшем 128 Кб и шиной 400 МГц. Первый такой процессор должен появиться осенью, его частота составит 2 ГГц. К сожалению, его производительность будет по-прежнему на низком уровне.
  • Видеокарты Quadro4 появились в Европе
    В Европе стали доступны профессиональные видеокарты на чипах NVIDIA - Quadro4 GLX и NVS. Их будет выпускать фирма PNY, которая после банкротства ELSA стала основным партнером NVIDIA по профессиональным видеокартам в Европе (в Азии, как известно, в такое же сотрудничество вступила фирма Leadtek). В частности, доступна видеокарта Quadro4 GLX 900 - одна из самых быстродействующих видеокарт для OpenGL-приложений, способная составить реальную конкуренцию новым Wildcat на чипе 3DLabs PV10.
  • Maxtor выпускает винчестеры с плотностью... 80 Гб на пластину!
    Впервые встречаю такой интересный факт. В продаже появились еще не объявленные официально винчестеры, причем с рекордной плотностью записи. Maxtor Fireball 3 - дешевые жесткие диски с упрощенной конструкцией, предназначенные для компьютеров начального уровня и бытовых устройств. Их предшественником был 541DX, винчестер, который тоже появился раньше всех. Fireball 3, по сравнению с ним, увеличил плотность записи вдвое - до 80 Гб на пластину, а также приобрел жидкостные подшипники. Будут выпускаться две модели емкостью 60 и 80 Гб. Обе с одной головкой, 5400 об/мин, 2 Мб буфером.
  • Поддержка Serial ATA с помощью дополнительной платы
    По данным сайта OCWorkbench, ASUS анонсировала плату расширения P-SATA, которая позволит подключать Serial ATA винчестеры к платам, не оборудованным соответствующими контроллерами. Утверждается, что новый продукт совместим с платами A7V333, P4T533 и P4B533-E, у которых на борту есть ATA/RAID-контроллер. Думается, что этот переходник подойдет и к другим платам - если, конечно, будет продаваться отдельно.
  • Анонсированы первые платы с поддержкой AGP 8x
    Компания ASUS решила стать первой в деле анонса материнских плат на новых чипсетах. Объявлены сразу три новых продукта - A7V8X на чипсете KT400, A7N8X на чипсете nForce2 и P4S8X на чипсете SIS648. Все эти платы уже поддерживают интерфейс Serial ATA - с помощью дополнительных чипов, конечно. Кроме того, стало известно, что A7V8X имеет на борту не только FireWire, но и гигабитный Ethernet, то есть это одна из самых "навороченных" материнских плат для настольных компьютеров.
  • Toshiba еще раз выпускает передовые портативные винчестеры
    Компания Toshiba продолжает совершенствовать свои мобильные жесткие диски форм-фактора 2.5". Недавно фирма сообщала о выпуске винчестеров емкостью 60 Гб. На этот раз побит другой рекорд: скорость вращения пластин увеличена до 5400 об/мин, то есть до уровня настольных жестких дисков. К другим особенностям винчестера можно отнести гидродинамические подшипники и большой кэш-буфер - 16 Мб.
  • SIS выпускает Rambus-чипсет
    Компания SIS официально анонсировала чипсет R658, который поддерживает память "умирающего" стандарта Rambus DRAM. Все производители чипсетов для персональных компьютеров, включая Intel, уже отказались от использования RDRAM. Эта память находит применение, в основном, только в коммуникационных устройствах. Но SIS решила иначе. R658 - это модификация SIS648 со встроенным двухканальным контроллером Rambus, поддерживающим как PC800, так и PC1066.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!