Интернет-статистика


Храните пароли в теплом месте

В виртуальной жизни, как, впрочем, и в реальной, необходимо придерживаться определенных правил, гарантирующих собственную безопасность. Особенно это актуально при совершении покупок и проведении банковских операций. Тем не менее, большинство пользователей до сих пор беспечно относятся к вопросам собственной безопасности. Так, проведенное специалистами интернет-банка Egg исследование показало, что более половины пользователей компьютеров никогда не меняют пароли. Более того, некоторые умудряются даже приклеивать бумажки с паролями на видные места.

Итоги опроса Egg показали также, что зачастую в качестве паролей используются слова, которые нетрудно угадать. Так, опросив тысячу пользователей, выяснилось, что наиболее часто используемыми словами оказались имена родных и близких. В целом, картина выглядит следующим образом: 23% пользователей используют в качестве пароля имена детей, 19% - имена партнеров, 12% - даты рождения, 9% - названия футбольных команд, 9% - имена знаменитостей и названия музыкальных групп, 9% - названия любимых мест, 8% - собственное имя, 8% - кличка домашнего животного.

Как видите, если знать, чем увлекается человек и кто его окружает, то подобрать пароль становится не такой уж и трудной задачей. Специалисты интернет-банка Egg полагают, что пароли, используемые для доступа к конфиденциальной информации (например, к банковским счетам), должны меняться не реже одного раза в месяц. Помимо этого, специалисты рекомендуют выполнять еще несколько несложных требований, а именно: выбирать пароли длиной не менее восьми символов, не оставлять пароли на видных местах, не устанавливать везде одинаковый пароль и избегать использования угадываемого пароля.


Популярность Apache упала, а IIS - возросла...

 

Исследовательская компания Netcraft провела в июле мониторинг использования различных веб-серверов в интернете. Данные о типе используемого веб-сервера в июле удалось получить от 37 миллионов сайтов.

Как удалось выяснить в ходе исследования, веб-сервер Apache по-прежнему остается самым популярным. Однако в июле его доля снизилась, по сравнению с показателями за июнь, на 2,05 процента, и в настоящее время Apache используется на 57,62% веб-сайтах. Доля IIS от Microsoft, наоборот, возросла на 2,91% и достигла отметки в 31,87%. В статистике Netcraft отмечается, что в большинстве случаев используется Apache 1.3.26 и более ранние версии, и лишь не более 50 тысяч веб-сайтов используют Apache 2.0. На третьей строчке в рейтинге популярности находятся веб-серверы Zeus (2,11%) и iPlanet (используются на 1,33% от общего числа сайтов).

Тот факт, что IIS стал догонять по популярности Apache, Netcraft объясняет сменой платформы регистратором доменных имен Register.com: служба резервирования доменных имен перешла с Linux на Windows. Как полагают в Netcraft, влияние этого фактора со временем будет ослабляться, поскольку число регистрируемых доменных имен медленно снижается на протяжении всего года.

Еще одна новость связана с распределением сайтов по доменам первого уровня. Тенденция уменьшения доли имен, оканчивающихся на .com, наметилась еще шесть лет назад. Но лишь сейчас эта доля составила менее 50% от общего числа доменных имен.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Subbass
"Существует три вида лжи: просто ложь, наглая ложь и статистика".

Марк Твен.

Аватар пользователя Linuxoid
Ну-ну. Посмотрим, как долго этот IIS продержиться. :)
Аватар пользователя Юги
Мне кажется, что IIS продержится и продержится довольно долго. Насколько я понял, его ненавидят все сисадмины, его не любят программисты, но под него пишут и на нем хостятся и не особенно торопятся уходить, и на крупные хостинговые компаниях он есть всегда.
Аватар пользователя суслик
Скажи мне результат опроса, и я скажу тебе кто его заказывал...
Аватар пользователя Sanders
>Ну-ну. Посмотрим, как долго этот IIS продержиться. :)

Ооочень долго.... боюсь мы не доживем.

2 Юги:

Почему это его не любят программисты?

В полне нормальный сервак, с нормальными возможностями. Держит asp, можно писать все что угодно с помощью ActiveX. И я бы сказал он стоит на уровень выше перла.

Правда как и любой скриптовый язык, он является мертвым по сравнению с C++ и Java

Аватар пользователя Sanders
З.Ы. Правда я все перевел на asp. :)

Но я претензий к ISS не имею, удобен и проще он по крайней мере апача так точно.

Аватар пользователя Андрюха
Забавно, что некоторые люди IIS и ASP ассоциируют как одно и то же. Это не совсем так. Никто не запрещал писать под IIS на Perle, Jave, Tcl или С++, что многии и делают. Аналогично и с Apache. ASP и IIS -- разные вещи, просто поставляются они вместе.

По поводу сложности -- это спорно. Для базовых задач, оба сервака одинаково просты. Для более навороченых, ещё не ясно, что хуже: один httpd.conf или куча окошечек, реестры и прочии ненужные навороты. Каждому своё. Но дыр в IIS точно больше -- во свяком случае на данный момент.

Аватар пользователя Sanders
2 Андрюха:

>Забавно, что некоторые люди IIS и ASP ассоциируют как одно и то же

Ну как бы они и поставляются вместе.

В apache же все нужно подрубать.

А вот java, perl и т.д. у меня даже не возникало мысли подключать к IIS.

>> Но дыр в IIS точно больше -- во свяком случае на данный момент.

Вот тут то я полностью согласен.