Конкурс "Что ты знаешь о "железе"?"

Подводим итоги третьего этапа конкурса. Следует отметить прежде всего возросшую активность участников - писем с ответами было получено больше, чем на два предыдущих этапа. И это, несомненно, радует, как и то, что правильных ответов было шесть. Из них наиболее точные и полные прислали Сергей Становский (третий раз подряд!), Сергей Садуха и Сергей Пушняков, менее точные, но тоже правильные ответы дали Борис Попов, Андрюс Микялёнис, Юрий Горбатенко, Ростислав Калинин, Сергей Прусаков и Андрис Кажа.

На первый вопрос практически все ответили верно. Да, протокол V.90 допускает обмен данными со скоростью 56.7 Кбит/с, но только в одну сторону - от поставщика услуг к потребителю, то есть от провайдера к пользователю. В обратную сторону можно использовать только протокол V.34, быстродействие которого ограничено значением 33.6 Кбит/с. Протокол V.90 является ассиметричным по природе, в отличие о других протоколов - V.34, V.92. Многие даже знают, что теоретически V.90 может допускать обмен со скоростью 64 Кбит/с, но из-за использования 7, а не 8 бит на символ, скорость снижена до 56 Кбит/с.

Второй вопрос оказался простым для тех, кто следит за обзорами материнских плат. Перевернутый слот PCI - это ACR, разновидность райзера, разработанная VIA. Создавая свою альтернативу CNR, инженеры этой фирмы решили использовать уже существующую механическую конструкцию слота, а чтобы не путать его с PCI, развернули слот на 180 градусов. Впрочем, это все равно не помогло - слоты ACR встречаются на материнских платах крайне редко, в отличие от CNR, который есть практически на каждой плате.

Чтобы правильно ответить на третий вопрос, нужно было заглянуть на сайт одного из разработчиков AC'97-кодеков - SigmaTel, Analog Devices, Realtek, Cirrus Logic или CMedia. На сегодня наиболее распространены кодеки с 18-разрядными АЦП и 18- или 20-разрядными ЦАП (последние совместимы с новыми чипсетами, поддерживающими интерфейс AC'97 2.3). В ближайшее время ожидаются кодеки, у которых разрядность АЦП будет повышена до 20 бит. Есть в природе и 24-разрядные кодеки. За примерами далеко ходить не нужно - Creative SB Audigy.


Итак, следующая порция вопросов:

 
  1. Какова разрядность интерфейса жесткого диска?
  2. Какую максимальную скорость записи обеспечивают современные CD-рекодеры?
  3. Что такое Dolby Digital?

Ответы присылайте по адресу konkurs@hw.by или hardware@kv.by. Если у вас нет доступа к электронной почте, пишите в адрес редакции

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2002 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!