Пара рецептов для ускорения интернета


Рецепт первый

Путешествуя по просторам интернета, мечтаешь о том, чтобы запрашиваемые странички открывались быстрее. Особенно этого хочется белорусским интернетчикам, у которых линии связи либо все еще далеки от совершенства, либо непомерно дороги. В общем, решать проблему скорости каждому приходится самостоятельно. "КВ" уже неоднократно писала о способах ее решения, сегодня мне хотелось бы обратить ваше внимание еще на две полезные программы, позволяющие почувствовать комфорт при веб-серфинге.

Думаю, что для большинства компьютерщиков вовсе не секрет, как осуществляется адресация в Сети. Каждый компьютер в Сети имеет уникальный IP-адрес, именно с помощью IP-адресов компьютеры могут соединяться друг с другом. "Буквенное" же обозначение служит для того, чтобы адреса было легче запомнить.

После того, как вы введете любой такой "буквенный" адрес (типа www.vasya-pupkin.com) в строку браузера, наш компьютер делает запрос на специальный DNS-сервер, где хранятся списки хостов. Там в специальной таблице происходит поиск соответствия введенного адреса какому-то определенному IP-адресу (например, пусть это будет 127.156.87.79). Как видите, каждый раз мы тратим время (пусть и не много, но все же) на то, чтобы узнать этот самый IP-адрес.

Попробуем этого избежать, поместив на локальной машине DNS-список. Для начала ради приличия стоит упомянуть старания Microsoft, поместившей в системной папке Windows файлик hosts, в который можно вручную прописать, какому IP-адресу соответствует его "буквенное" название. Но то, что делается руками - это рутина, отнимающая много времени. И способ этот подойдет, скорее, тем, кто не знает о существовании утилиты CIP, о которой и пойдет речь далее.

 

Программа после инсталляции помещает свою иконку в "System Tray" и ждет, когда же вы научите ее жить. А сделаем мы это быстро: воспользуемся возможностью импортировать список закладок, фаворитов и хостов. После того, как вы покажете программе нужные папки, она сформирует список. Кстати говоря, сейчас или в будущем его можно пополнять, удалять, а также редактировать.

Сейчас программа уже готова узнать для каждого адреса его IP-адрес. Ну что ж, предоставим ей такую возможность - выделяем все записи, подключаемся к интернету и нажимаем всего одну кнопку с изображением светофора. Теперь процесс пошел, и по мере поступления запрашиваемой информации в каждую строку будет внесен свой IP-шник (если, конечно, он будет найден).

Теперь CIP полностью готова к работе. Как только в строке браузера вы наберете любой url, программа проверяет, имеется ли этот адрес в ее списке. Если же он будет там найден, то браузер обратится прямиком по соответствующему IP-адресу, ну а если нет - то к DNS-серверу.

Может возникнуть логичный вопрос: "А как насчет того, что серверы иногда меняют свои адреса, и созданный список уже не будет актуален?". Да, действительно, такую ситуацию можно довольно часто наблюдать, однако и в ней CIP не "подкачал" - программа умеет очень быстро сканировать созданный локальный список хостов и удалять неправильные записи. Короче говоря, пользуйтесь на здоровье и чувствуйте разницу.


Рецепт второй

Второй способ ускорения интернета - это "облегчение" страниц. Думаю, все эти многочисленные мигающие баннеры на страничках, рекламные всплывающие окна, тяжелые апплеты вам уже порядком надоели... Впрочем, как и автору следующей программы, который решил найти глобальное решение, позволяющее остановить все вышеописанное не только сегодня, но и также любые новые HTML-тэги, которые возникнут в будущем. В результате появился Proxomitron!

Установка программы заключается в распаковке ее архива в отдельную папку и настройке веб-браузера (подробности установки и описание можно почитать на русскоязычном сайте программы proxomitron.nm.ru/setup.htm). Однако все эти технические детали нас мало интересуют - лучше воочию увидеть возможности Proxonitron.

Итак, что касается веб-страниц, то, в зависимости от установок, программа может убирать большинство рекламных баннеров и всплывающих окон, замораживать анимированные GIF'ы (грузить только первый кадр) или вообще всю графику (в том числе убирать или заменять фоновое изображение), отключать флэш-анимацию, блокировать счетчики, отключать javascript вообще (или отдельные вещи, реализуемые с помощью этого скриптового языка). Кроме этого, программа блокирует "автообновление" страниц, удаляет динамический HTML, добавляет ваши собственные скрипты на страницы...

Думаете, это все? Нет, конечно! Поверьте, программа способна проделывать многое другое и даже полностью изменить часто посещаемые страницы в соответствии с вашими вкусами. Не нравится выбранное сочетание цветов, шрифтов и фонов - используйте свои собственные.

Программа беспокоится еще и о вашей безопасности. Не секрет, что браузер и посещаемый сайт общаются между собой, используя HTTP-заголовок. Именно он и может содержать все виды информации, которую вы, может быть, предпочли бы и не распространять (например, установленный на компьютере браузер и его версию). The Proxomitron дает вам возможность увидеть всю эту информацию, изменить ее, добавить или удалить.

Подводя итоги, можно сказать, что Proxomitron не только удаляет из страниц ненужные и, порой, тяжелые элементы, не только позволяет настраивать оформление запрашиваемой страницы, но и заботится о вашей безопасности!

Остается напоследок только пожелать приятного и комфортного серфинга, надежной и быстрой связи!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Proxomitron [1,08 Mb], freeware, www.drbeaker.pwp.blueyonder.co.uk/px/ProxN43.zip.

CIP [189 Kb], shareware, softodrom.ru/files/CIP500.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Paul "Spawn" Rysevets
A Voobsche Vse Eto plus Estche FireWall, Umeet delat Agnitum OutPOST.

www.agnitum.com

Tam 2 Versii: Outpost - Besplatnaja,

Outpost Pro - Platnaja

Аватар пользователя roidhead
Поставть NT-шку, вот вам вариант лучше всех предыдущих.
Аватар пользователя Патологоанатом
и шо нам даст NT? она ускоряет Тырнет? а вообще баннерорезалки рулят, а ускорение DNS - оно сэкономит пару десятых процента времени загрузки страницы...
Аватар пользователя Игорь
Пробовал кучу утилит и настроек, но самое существенное "ускорение Интернета" получил после 2-х случаев:

1. Отключил параллельный модему телефон.

2. Сменил провайдера. Перепробовав 6 провайдеров, остановился на одном. Называть его не буду, а то скажут, что реклама. Но не беспарольник :)