Будни софтверной компании

Мы продолжаем в рамках рубрики "Кто есть кто" знакомить вас с интересными личностями, имеющими самое непосредственное отношение к созданию ПО. На этот раз героем рубрики становится Антон КАРПЕНКО, руководитель фирмы ABF software, Inc, а заодно и автор программы ABF Outlook Express Backup (см. №19 за 2002 год). За то время, пока готовилась эта статья, Антон успел жениться и тем самым сменить свое семейное положение на "лонг тайм фрэндшип, то есть гражданский брак". С этим мы его и поздравляем!

ФИО: Антон Карпенко, но с класса 3-го школы меня почти все зовут KARPOLAN.

Возраст: 25 лет, точнее, 23 апреля 1977 года. Жду подарков :).

Когда и какие учебные заведения закончили?

Киевский политехнический институт. Бакалавр метрологии и измерительной техники. Сдал в 2000 году, "специалиста" получаю уже 2-й год, нет на это времени.

 

Семейное положение: Пока готовилась статья, стал женатым.

Где проживаете?

Киев, Украина.

Место работы: У себя на собственной фирме ABF software, Inc. (www.ABFsoftware.com).

Кстати, как расшифровывается ABF?

Когда мы выбирали название для компании, главным условием было, чтобы оно начиналось не с последней буквы алфавита. На момент открытия компании ее название звучало примерно как All Bugs Fixed (то есть "Все Ошибки Исправлены"). Но потом нам прислали много других расшифровок аббревиатуры ABF.

Когда Вы написали свою первую программу?

Программировать начал поздно, в 9-10 классе где-то. То есть получается году эдак в 1992. Это был клавиатурный тренажер (кстати, десятью пальцами печатать так и не научился). Видимо, очень слабая ассоциация между головой и пальцами рук.

Антон, что, на Ваш взгляд, является самой удачной вашей разработкой?

Самая удачная, конечно же, впереди :). А вообще, весьма успешными считаю два проекта. Первый - это собственная серьезная система AObmen - автоматизация обмена валют. Писал систему я один на Borland Pascal 7.0 и на Turbo Vision. После того, как программу лицензировали в Национальном банке Украины, я понял, что программист я действительно не самый худший.

Вторым проектом был ABF Visual Components Library - библиотека компонентов, классов и функций для Borland Delphi и C++Builder. Сейчас это основа всех наших разработок. Также, судя по количеству клиентов, эта библиотека - основа и для многих других компаний.

Идея создать ABF Visual Components Library возникла сама по себе. Программ писалось много, многое повторялось, я взял все это да и собрал в одну упаковку.

Интересно, а есть ли ближайшие конкуренты у ABF VCL?

Да, конкурентов достаточно, многие из них, кстати, тоже созданы на просторах бывшего СССР. Мы не стараемся сделать попсу из нашей библиотеки, дополняя ее огромным количеством ненужных компонентов. В ней собрано только то, чего действительно не хватает на рынке, или то, что, по нашему мнению, другими компаниями сделано недостаточно хорошо. Кстати говоря, базовая часть нашей библиотеки распространяется свободно, что делает ее очень привлекательной для многих пользователей.

А как насчет программы ABF Outlook Express Backup?

Идея возникла года полтора назад, когда довольно часто мы переустанавливали Windows и постоянно переносили данные Outlook Express руками. Однажды я забыл сохранить свои правила сообщений (а их у меня около полусотни) и очень сильно по этому поводу расстроился... А когда в начале 2002 у нас появились новые наемные программисты, я все-таки подготовил детальное задание одному из них (благо, руками мы бекапы делали много раз и всю технологию уже знали), и под моим руководством за четыре дня было написано ядро программы. Потом добавили многоязыковую поддержку и выпустили ABF Outlook Express Backup в свет. При создании программы использовались собственные компоненты. Одна из них, abfWAB, сделала нашу программу уникальной - только ABF Outlook Express Backup поддерживает разные идентификационные записи и позволяет работать с каждой из них по отдельности.

Приносят ли ваши проекты прибыль?

Ну, конечно! Если что-то не приносит прибыль, значит, что-то делается не так. Другое дело, что всегда хочется больше.

Наша разработка ABF VCL приносит не основную прибыль. Происходит это из-за того, что, к сожалению, сейчас на рынке качество продукта не всегда является основным фактором, то есть, если уметь продавать, то можно продать и воздух. Но такой подход не для нас.

Ну а занимаемся мы этим бизнесом потому, что это очень интересно, и, кроме того, у нас такое хобби - программирование. У одних это деньги, у других - известность, у третьих - авторитет, а у нас - все вместе взятое.

Интересно, а кто охотнее платит за ваши шаровары: иностранцы или соотечественники?

Конечно, иностранцы. В бывшем СССР, к сожалению, не принято покупать программное обеспечение.

Воруют ли ваши программы, и как вы к этому относитесь?

Конечно, воруют! Не воруют только ненужные программы. Вообще это отдельная тема для разговора, очень долгая и не очень приятная. В принципе, воровать что-либо - неправильно, но некоторые люди просто не в состоянии купить те или иные вещи. Как ни крути, но всегда были, есть и будут люди, которые принципиально не платят за то, что можно достать каким-либо способом, пусть даже и криминальным. Другое дело, что есть индивидуумы и группы, которые зарабатывают на том, что "ломают" и перепродают программы. Таких надо отдавать под суд! Также я не понимаю людей, которые работают на заказчика или зарабатывают на эксплуатации программ, - что стоит заложить в цену проекта расходы на компоненты и программы, которые понадобятся для работы? Жадность? Ну, тогда их тоже под суд.

А случались ли курьезные случаи?

На это и книги не хватит, не то что статьи в газете. Каждый день происходит что-нибудь интересное. Вот, кстати, из последних перлов. В службу поддержки приходит письмо: "Я такая-то, купила у вас программу ABF Outlook Express Backup, сделала бекап, а теперь не могу разбекапить данные". Мы смотрим по базе пользователей - нет такой мадам. Так и так, пишем, вас в базе нет, но вы все равно уточните, какая проблема, как выглядит бекап ваших данных и т.д. Она начинает рассказывать, но видно, что пользователь она не очень квалифицированный... В общем, научили ее пользоваться WinZip, Explorer'ом, делать ярлыки, скриншоты, посылать аттачменты по е-майл... И все это для того, чтобы понять, что она пользуется другой программой, но с похожим названием.

Банальный вопрос - планы на будущее. Чем собираетесь заниматься? Что планируете выпустить или улучшить?

Заниматься будем тем же - софтверным бизнесом. Из ближайших планов - создание ABF Outlook Backup (для полного Outlook'а), ABF Active Cursor (расширение возможностей стандартного курсора), ABF Internet Explorer Tools (работа со скрытыми настройками Internet Explorer) и ABF Fast Menu (часто вызываемые команды и программы появляются прямо под курсором). Вообще-то есть очень много идей, но многие из них не прошли маркетинговый анализ.

Вопросы задавал Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2002 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!