Вопрос-ответ

- Я так люблю, когда моя девушка рядом... Рядом, я сказал!


У меня появился такой software'ный вопрос. Как перевести программу на русский язык? Когда есть кнопка language, вопросов не возникает. Но если программа имеет только один язык? Может, подскажете, где в Сети достать информацию по этому поводу или пару-тройку подходящих программ?

Вариантов два. Изучать язык, что предпочтительнее, либо искать русификатор. Русификатор - это такой довесок к программе, который заменяет все сообщения в программе на русские. Русификаторы, как правило, пишутся энтузиастами "от нечего делать". Поискать же русификатор к вашей программе имеет смысл на следующих сайтах: www.yandex.ru, rus.agava.ru, www.bladezone.ru.


Потерял пароль администратора в Windows2000. Как его восстановить?

О том, как восстановить пароль, пожалуй, говорить не буду, а вот как загрузиться под администратором, скажу. Перво-наперво нужно с чего-нибудь загрузиться. Если Windows была установлена на FAT, то достаточно загрузочной дискеты ДОС. Если же на NTFS, то придется поискать что-либо, умеющее читать и писать NTFS - хотя бы Windows 98 с драйвером NTFSDOS. После чего на исходном диске нужно удалить файлы в каталоге %Windir%\system32\config\sam. В результате у вас появится возможность загрузиться с этот диска и войти в систему под учетной записью администратора и пустым паролем.

 


Как перенести автозамены Microsoft Word с одного компьютера на другой? И можно ли сделать так, чтобы с нескольких компьютеров можно было пользоваться одними автозаменами?

Перенести очень просто. Все автозамены хранятся в одном файле. Расширение у этого фaйла .ACL, а местонахождение легко определить в системном реестре. Найдите в реестре следующие ключи:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Microsoft Office\95\AutoCorrect\List

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\8.0\ Common\AutoCorrect

Первый ключ - для Word 95, второй - для Word 97 и более свежих версий. В этом ключе записан путь к файлу с автозаменами. Смело берите файл по указанному пути и копируйте, куда желаете.

Кстати, если у нескольких компьютеров настроить этот путь к одному и тому же файлу по сети, то все автозамены автоматически станут доступными на всех копиях Word.


Есть ли способ быстро "пройти" игру, не зная кодов?

Вопрос, конечно, философский. "А у вас не найдется чит-кодов к шахматам?" В древние времена, когда компьютерные игры были интересными, существовал целый ряд программ, позволяющих несколько "корректировать" игровые ресурсы, как то: количество жизней, скорость передвижения персонажей и проч. Мне почему-то сразу вспомнился Immortal Player.

Однако времена меняются, и теперь стало обычным явлением встраивание в игру разработчиками всяких кодов, позволяющих поиграть один вечер и забыть. Впрочем, коды существуют не ко всем играм, а кроме того, не всегда эти коды известны, или эти самые коды не дают менять тот самый параметр, который очень хотелось бы, или просто надоедает набирать один и тот же код десять тысяч раз подряд, чтобы увеличить количество ресурсов в игре до мало-мальски приемлемого сто-, двестикратного перевеса над противником...

В общем, иногда существует необходимость в дополнительной коррекции программы, непредусмотренной разработчиком. Как раз для этих целей можно попробовать использовать ArtMoney. ArtMoney создавалась как универсальный взломщик к любым играм. Она умеет сканировать память игры для поиска каких-то определенных значений (деньги, ресурсы). Таких значений может быть много, надо только выбрать нужные, поэтому поиск разделяется на два этапа - поиск значений и отсев ненужных значений. В итоге программа поможет найти адреса памяти, в которых находятся числа, и их можно изменить на нужные. Специальные методы позволяют обмануть даже игры, в которых нет числовых видимых значений (например, графическая полоска жизни), или игры, которые кодируют свои данные.

Я попробовал на шахматах - получилось. К сожалению, неубиваемого ферзя сделать не удалось, а вот время в блиц-партии остановить получилось. Так что общий способ пройти игру за один вечер существует. Это - ArtMoney. Программа абсолютно бесплатна, а найти ее можно по адресу... забыл. Впрочем, не важно, тот самый официальный сайт программы, который находится по забытому мной адресу, все равно не работает. Заходите лучше на listsoft.ru, наберите в поиске ArtMoney и найдете искомое.


Меня интересует такой вопрос: можно ли в интернете (например, на сайте "Компьютерных Вестей") найти ПОДБОРКУ всех ваших ответов на вопросы, опубликованных в этой газете под рубрикой "На заметку" за 2001 и 2002 год? В ваших советах, публикуемых на последней странице "КВ", масса полезной информации, однако не все номера удается купить, а поэтому многое упускаешь.

Я посоветовался с главным веб-мастером сайта газеты "Компьютерные Вести", и он однозначно разрешил: "Можно". У меня тоже нет никаких причин запретить читателю пользоваться подборкой статей. Пользуйтесь на здоровье. Возможно, Вы испытываете трудности с самим процессом поиска. Для этого нужно посетить сайт газеты "Компьютерные Вести", найти раздел "Поиск", выбрать рубрику "На заметку" и интересующий год.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Павел
В последнем 30-м номере дан ответ на проблему, мучавшую меня уже неделю (насчет пароля администратора). Сегодня утром, читая статью, я возликовал!!! Выполнил все действия, т.е. загрузился с дискеты, удалил в заданной папке файл SAM (есть еще SAM.LOG, но под DOS'ом я его не вижу так как он имеет параметр Hidden, и, соответственно, удалить не смог). Когда перезагрузил Винду получил сообщение: "Не удалось инициализировать SAM из-за следующей ошибки: Присоединенное к системе устройство не работает. Состояние ошибки 0хс0000001. Нажмите ОК для завершения работы и перезагрузки в безопасном режиме. Подробная информация содержится в журнале событий."

Мозгов чтобы перенести файл SAM в другую папку, а не удалять у меня не хватило. Работаю я под WINXP (может ииз-за этого что-то не срослось). Обязательно ли удалить SAM.LOG и как это сделать в ДОСе? Нужно ли очистить всю папку Config??? Или же поможет только переустановка Win???, что крайне нежелательно!!!

Пожалуйста, помогите советом!!! (как можно скорее)

С уважением, Павел.

Аватар пользователя ЗГС
Атрибут Hidden снять нужно было. Есть такая утилита ATTRIB в комплекте с досом идет. Или удалить каким-нибудь VC ВТ и иже с ними. Они сами умеют атрибуты снимать.
Аватар пользователя Kostya
мог перенести всю папку в другое место через ф6б потом создать по новой. кроме того, ресь шла про 2000, и "схожесть" не равно "заменяемость". пробуй, "все равно формат один"