Новости вкратце

  • Sony PlayStation 3 будет обладать производительностью 1 терафлоп.
  • По сообщению Associated Press, 80% приходящих на почтовые ящики Hotmail-сообщений - спам.
  • Германская космолюбительская группа AMSAT-DL собирается в 2006-2009 годах запустить на Марс свой собственный спутник Phase 5-A.
  • На Google Groups можно найти первое упоминание проблемы 2000 года в конференциях Usenet - оно относится еще к 1985 году.
  • В Фонде Освобождения Blender (известной многоплатформенной системы трехмерной анимации) уже накопилось 71 тыс. евро из необходимых 100 тыс.
  • AOL была вынуждена сократить количество всплывающих рекламных блоков (pop-up ads), осаждающих ее пользователей, после того, как их добавление вызвало массовый отток абонентов.
  • Codewavers выпустила новую версию Crossover Office 1.2.0 (на основе Wine), которая позволяет запускать под Linux финансовый пакет Quicken и чертежную программу Visio.
  • Маркетологи из Farmingham заявили, что в 2001 году объем продаж дистрибутивов Linux сократился на 5%, и, тем не менее, они предсказывают, что к 2006 году продажи Linux вырастут с $80 млн. до $280 млн.
  • Baen Books включила в бумажное издание очередного романа из фантастической серии War of Honor компакт-диск с 22 остальными романами серии в электронном виде.
  • В дизайне Win32 API обнаружена принципиальная уязвимость, позволяющая захватить контроль над любым окном в системе, в том числе и принадлежащим пользователю с правами администратора.
  • Суд над Йоном Йохансеном, разработчиком DeCSS, назначен на 9 декабря. DeCSS - программа, снимающая защиту от копирования с DVD для того, чтобы проигрывать DVD под Linux, официально запрещенная к распространению на основании DMCA и потому старательно растиражированная по всему интернету.
  • Адам Брессон, напрашиваясь на роль второго Склярова, продемонстрировал на очередной конференции DefCon, как при помощи видеоконвертера копировать видео, защищенное системой MacroVision. Пока ни его, ни британскую фирму Canopus, произведшую видеконвертер, никто не арестовал.
  • Эллиотт "Rusty" Гарольд опубликовал на O'Reilly Network статью, указывающую на ряд причин, по которым назрело создание Java 3 - новой версии языка, учитывающей 7 лет его использования и не отягощенной совместимостью с предыдущими версиями.
  • Transgaming выпустила WineX 2.1, поддерживающий игры Warcraft 3, GTA3, Civilization 3 и Black & White. Сомнительная лицензия, под которой распространяется WineX, относительно недавно заставила разработчиков Wine, на базе которого WineX и был создан, сменить лицензию на GPL, чтобы защититься от подобных заимствований хотя бы в будущем.
  • Если закон Говарда Бермана, позволяющий владельцам копирайтов взламывать компьютеры пользователей, подозреваемых в пиратстве, будет принят Конгрессом США (см. "КВ"-29/2002), руководству кинокомпаний и музыкальных студий придется отказаться от поездок в Австралию, где за такие действия положено до 6 месяцев тюрьмы.
  • Скотт Дитцен, технический директор BEA Systems, заявил, что, несмотря на всплеск конкуренции между .NET и J2EE, обе эти системы будут сосуществовать в одних и тех же разработках, так и не вытеснив одна другую. По его мнению, .NET обладает преимуществом в области пользовательских интерфейсов, в то время как J2EE непоколебимо укрепилась в серверных приложениях.
  • В EULA (лицензионном соглашении конечного пользователя) сервис-паков WinXP.SP1 и Win2K.SP3 добавилось условие, дающее Microsoft право удаленного администрирования компьютера пользователя, а в SP3 - к тому же еще и запрет на публикацию любых результатов тестирования .NET Framework. При этом у многих пользователей SP3 таким удивительным способом портит систему, что восстановить ее после этого оказывается невозможно.
  • SAP предприняла масштабную акцию по раскрутке своей РСУБД SAP DB на Slashdot: с тех пор, как они освободили ее на условиях GPL, ее доля, по сравнению с двумя самыми популярными свободными СУБД, MySQL и PostgreSQL, так и осталась незначительной - хотя по мощности и наворотам SAP DB мало отстает от Oracle, она так же не отстает и в сложности настройки, поэтому многие выбирают в качестве золотой середины PostgreSQL, комбинирующую ACID-совместимость и приличное количество возможностей с простотой в установке и использовании.

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
db@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Павел Коновалов
Что касается SAP DB, то хочется отметить , что администрирование ее абсолютно не сложное. Мы используем эту СУБД в своих приложениях уже более года и ни каких нареканий по сложности администрирования, работоспособности и производительности у нас нет. На нашем сайте http://www.rscom.ru есть постоянно пополняемая инофрмация на русском языке об этой замечательной СУБД.