"Новая" Microsoft

Microsoft, одна из самых благополучных фирм мира в финансовом отношении, привыкла радовать своих акционеров не только высокими дивидендами, но и стабильным ростом. За последние 10 лет доходы MS увеличивались в среднем на 30.5% в год, а прибыль - на 37%. Но сейчас аналитики Уолл-стрит склоняются к мнению, что период бурного роста закончился. За последние два года акции самой большой в мире софтверной компании упали на 49.3%. Тем не менее, активы и доходы Microsoft по-прежнему огромны, что позволяет совершать рекордные инвестиции в новые направления бизнеса, а также на исследования (R&D). Активы Microsoft оцениваются примерно в $38.2 млрд, а мощная машина продаж генерирует $1 млрд. каждый месяц. Ни одна фирма в мире (!) не может похвастаться таким количеством "наличности" (главным образом в виде высоколиквидных акций) в своем распоряжении, если не считать представителей финансового сектора (банки, инвестиционные фонды и т.д.). У Microsoft "живых денег" в четыре раза больше, чем у Intel. Значительно больше, чем у Ford и Wal-Mart вместе взятых. Как образно пишет журнал Money (money.cnn.com/2002/04/12/pf/agenda_msft/index.htm), у Microsoft хватит денег, чтобы переписать на свой баланс всю американскую авиаиндустрию, причем дважды. Или купить 23 космических шаттла. В общем - очень много денег, и это беспокоит акционеров. Все чаще раздаются голоса, что корпорация "слишком разжирела". Некоторым кажется, что уже некуда дальше расти, а ведь это смертельно для бизнеса. Поэтому Microsoft принимает меры - совершаются долговременные инвестиции в смежные области (игровые приставки, карманные компьютеры, мобильные телефоны и т.д.). Это тоже беспокоит акционеров, которые сомневаются в эффективности инвестиций (способна ли Microsoft конкурировать с Sony, Palm и Nokia?). С такими инвестициями на сегодняшний день компания больше похожа не на софтверную, а на инвестиционную, хотя (опять к вопросу о финансовой мощи) у девяти крупнейших венчурных фондов США денег меньше, чем у Microsoft.

Неудивительно, что акционеры все чаще задаются вопросом: а что, собственно, Microsoft делает с такой кучей денег? Куда они идут? Стандартная отчетность софтверной фирмы не дает четкого ответа на этот вопрос. Поэтому в июле, в начале нового финансового года, после долгих консультаций с финансовыми аналитиками, Microsoft совершила ход конем, объявив об изменении формы отчетности и корректировке финансовой политики. Было объявлено о рекордных инвестициях в R&D ($5.3 млрд. в течение года), а финансовая отчетность стала значительно подробнее.

Главное новшество: теперь MS публикует финансовые результаты работы каждого из семи своих подразделений отдельно. Как известно, внутри Microsoft функционируют два гигантских сверхприбыльных отдела, которые приносят 68% доходов: отдел ОС Windows и отдел прикладных программ (пакет Office и др.). Помимо двух отделов-монстров, существуют также пять относительно небольших подразделений: дом и развлечения (читай: Xbox), ISP и сети (MSN), серверное ПО, беспроводное ПО и отдел малого бизнеса. В некоторых из этих пяти подразделений ожидается бурный рост в ближайшие годы. Microsoft, безусловно, намерена порадовать беспокойных акционеров такой оптимистичной информацией, что является одной из причин введения новой формы отчетности.

В 2003 году ожидается, в частности, 20% рост в отделе дома и развлечений, бюджет которого в текущем году составлял $2.4 млрд. Microsoft, очевидно, ожидает увеличения спроса на картриджи для Xbox, которые продаются с прибылью, в то время как сама игровая приставка продвигалась по цене ниже себестоимости. Бурный рост обещает самое маленькое подразделение с бюджетом в $60 млн. - подразделение мобильного ПО, куда в данный момент направлены значительные инвестиции.

Несмотря на неустойчивый курс, ценные бумаги Microsoft являются весьма привлекательными для инвестиций, потому что, по общему признанию инвесторов, на сегодняшний день в компьютерной отрасли больше некуда вкладывать деньги - у всех уменьшается прибыль, многие терпят убытки, а телекоммуникационные компании вообще собираются банкротиться чуть ли не полным списком. В то же время акции Microsoft по текущим котировкам стабильно приносят 5% годовых в виде дивидендов, да и в цене они вполне могут вырасти, если учесть прогнозируемый 10% рост доходов корпорации в следующем году.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!