Новости вкратце

  • Первые анонсы плат на KT400
    Чипсет VIA KT400 еще не объявлен официально, а материнские платы на его базе уже анонсируются. Так, фирма DFI, известная недорогими и достаточно надежными материнскими платами, решила начать наступление на рынок hi-end, анонсировав две платы на новом чипсете - AD77 Infinity и AD77 Pro. Последняя отличается отсутствием встроенных контроллеров SerialATA и FireWire. Обе платы имеют широкие возможности по разгону и мониторингу температуры. Другая фирма, тоже спешащая с анонсами, - Soltek. Ее плата называется 75FRV. Она отличается необычным серебристым цветом и системой аппаратной защиты процессора ABS-II. Самое интересное, что стандарта DDR400/PC3200 официально не существует. VIA не анонсирует KT400 именно потому, что пока не проводится сертификационная программа, и совместимость памяти и чипсета никто гарантировать не может. Но производителей плат это не останавливает. Soltek, например, хочет осуществить свою программу сертификации, другие заявляют о том, что KT400 не поддерживает DDR400. Кто прав - узнаем, когда платы появятся в продаже. Благо, ждать осталось совсем немного - до начала сентября.
  • DVD+RW: новая скорость записи и новый формат носителей
    Альянс DVD+RW заявил о разработке технологии, позволяющей записывать DVD+R-диски со скоростью 4х (5,5 Мб/с), затрачивая около 15 минут на один диск. Приводы, записывающие +R-диски с этой скоростью, уже поставляются, поддержка +RW ожидается к концу года. Второй анонс касается компактных носителей диаметром 8 см. Теперь они могут быть выполнены и по стандарту DVD+R/RW. Емкость дисков составит 1,46 Гб, что позволит с успехом применять их в портативных плеерах.
  • MSI становится производителем видеокарт №1
    Компания MSI, по итогам первого полугодия, стала самым крупным производителем видеокарт в мире. Она поставила более 6 млн. единиц графической продукции, то есть больше, чем за весь прошлый год. Напомню, MSI является производителем и продавцом видеокарт на базе графических чипов NVIDIA. В то же время с материнскими платами, основной ее продукцией, дела идут не так хорошо: за этот же период удалось продать только 5 млн. единиц, в то время как годовой план составляет 13 млн. Впрочем, по прогнозам MSI, ее продажи в Китае и США увеличатся на 60% и 30%, соответственно, и, если компания полностью загрузит свои производственные мощности (1.3 млн. плат в месяц), ей удастся выполнить план.
  • Кое-что о Banias
    Корпорация Intel готовит совершенно новый процессор для ноутбуков, в основе которого будут технологии Pentium 4. Недавно стали известны некоторые подробности о Banias, который еще называют Mobilium. Он должен появиться в первом квартале 2003 года и занять место во всех категориях ноутбуков, а также в blade-серверах и даже настольных компьютерах. Ожидается, что он будет потреблять на 25% меньше энергии, чем аналогичные мобильные процессоры Intel, и даже уметь отключать неиспользуемые блоки. Правда, тактовой частотой Banias похвастаться не сможет - первые его модели будут иметь частоты 1,4, 1.5 и 1,6 ГГц (возможно, появится версия с 1,3 ГГц). Разработчики утверждают, что процессор будет выполнять больше инструкций за такт, чем Pentium 4 (более короткий конвейер?), и потому для него тактовая частота не будет определяющим фактором. Других подробностей не сообщается.
  • Radeon 9700 Pro: наконец-то официальные подробности
    На сайте ATI появились официальные подробности о частотах нового 3D-ускорителя Radeon 9700. Точнее, объявлен Radeon 9700 PRO, о котором ранее нигде не упоминалось. Чип видеокарты будет иметь частоту 325 МГц, память - 310/620 МГц, объем памяти - 128 Мб, на борту - разъемы D-Sub, DVI и S-Video. В общем, ATI наконец-то решила, как будет называться ее видеокарта, и даже объявила дату начала продаж - 19 сентября.
  • Hynix будет продавать... модули памяти
    Компания Hynix, ведущий производитель чипов памяти, начала производство и продажу через интернет модулей памяти. Впрочем, в отличие от Micron, ее 128 Мб PC133 и 256 Мб PC2100 будут доступны только жителям Кореи. Но ведь это только начало, и ходят слухи, что Hynix хочет развернуть полномасштабную торговлю памятью, чтобы хоть немного поправить свое положение.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!