Жесткая музыка

Mp3-плееры уже достаточно широко распространены даже у нас в стране. Вот только, в основном, потребители приобретают либо CD-MP3, либо flash-mp3. MP3-HDD-плееры не так популярны из-за специфичности этих устройств и высокой цены, но в последнее время многое изменилось. Может, стоит присмотреться к аппаратам этого типа? Только вот к какому из них конкретно?

Технология производства MP3-HDD-плееров не нова, однако она постоянно эволюционирует и на сегодня уже лишилась многих, присущих ей ранее недостатков. И все-таки минусами таких плееров по-прежнему являются достаточно большие размеры, небольшое время автономной работы и неприязнь к падениям. Хотя последнее в равной степени относится и ко всем остальным устройствам. Как видно, недостатков немало, чем же тогда привлекают подобные устройства покупателей? Во-первых, им нет равных по объему памяти, доступной для музыки или иных данных. Именно последнее обстоятельство очень важно, т.к. сегодня, в основном, производятся модели емкостью 10-20 Гб и выше. Согласитесь, приятно ходить к другу за информацией с миниатюрным винчестером, а по дороге слушать с этого же винчестера музыку. Также MP3-HDD-плееры просто незаменимы для автолюбителей - очень удобно возить с собой сотни компакт-дисков с любимой музыкой и не работать шофером-CD-ченджером. К тому же большинство моделей этого типа имеет идущий в комплекте или приобретаемый отдельно адаптер к прикуривателю. Наконец, "винчестерная" музыка будет служить приставкой к музыкальному центру как нельзя лучше как на вечеринке, так и дома. Еще нужно учесть, что стоимость таких устройств всего в 2-3 раза выше, чем у "флэшевых" моделей, а объем памяти в 100-300 раз больше. Таким образом, эти плееры имеют немало предназначений и обладают большим потенциалом. Но давайте посмотрим, какие модели предпочтительнее.

С выбором таких плееров, конечно, не все так радужно, как это было в случае с CD-MP3 или flash-mp3, но все-таки он есть. Итак, начнем с Creative D.A.P. Jukebox. Данная модель имеет три модификации, отличающиеся объемом встроенного носителя - 6 Гб, 10 Гб и 20 Гб. Также недавно была выпущена Creative Nomad Jukebox 3. Это новая модель, оснащенная FireWire, оптическим выходом и более емким аккумулятором, совсем недавно появилась на московском рынке и найти ее будет достаточно сложно, да и цены на этот плеер пока еще не устоялись. Что касается старых версий, то они вряд ли подойдут для переноса, т.к. весят примерно полкилограмма, да и габариты у модели недетские. Зато для автомобиля или помещения плеер будет весьма кстати. Благо, аксессуаров за приличный срок существования этого аппарата накопилось немало, и с их поиском не должно возникнуть проблем даже в Москве (увы, в Минске таковые встретить достаточно сложно). Из интересных функций стоит отметить поддержку EAX и двух линейных выходов для ее реализации. Более подробно про этот девайс вы могли прочесть ранее в "КВ".

Далее рассмотрим устройство довольно известной в Минске компании e.Digital. Эта фирма, кроме описанного в прошлой статье MXP-100, производит еще два MP3-HDD-плеера емкостью 10 и 15 Гб, Treo10 и Treo15, соответственно. Если последний только-только появился, и его вряд ли можно найти на прилавках, то Treo10 - достаточно старая модель. При этом она весьма привлекательна, т.к. способна хранить примерно 200 музыкальных CD по действительно скромной цене - $199. К тому же устройство очень компактно, и когда я впервые его увидел, то даже не поверил, что внутри содержится столь емкий винчестер. Вес плеера также не велик - около 280 г. Наконец, Treo10 работает до 10 часов, что примерно равно аналогичному показателю у CD-MP3-плееров. Если вам 10/15 Гб будет мало, то эта же компания обещает вскоре выпустить аналогичную модель под названием Odyssey 1000 с 20 Гб и FM-радио (см. "Мобильные новости" в этом номере).

Следующий рассматриваемый девайс произведен самой Apple. Несмотря на имя производителя, с недавнего времени устройство вполне работоспособно и с ПК, оснащенными ОС Windows. Что же касается самого плеера, то он сильно напоминает Treo10, однако стоит дороже. За это "дороже" покупатель получает намного более стильный дизайн, меньший вес (примерно 200 г), интерфейс FireWire (т.е. среднюю скорость добавления/извлечения файлов 6 Мб/с), а также приятный экран. Видимо, именно благодаря функциональности этого плеера его московская цена составляет $490 за модель с 5 Гб винчестером. В Европе же аппарат стоит $290. Существуют также модели с 10 Гб и 20 Гб, но они на $100 и $200 дороже.

 

Последним рассматриваемым устройством станет Archos Jukebox 6000. По габаритам и весу он больше, нежели Treo10/15/iPod, но меньше Creative Jukebox. Вес плеера составляет примерно 290 г, а цена - $265, т.е. где-то по доллару за грамм:). Стоимость не самая низкая, если учесть, что плеер имеет только 6 Гб. Есть, конечно, еще и модель Archos Jukebox HDD-MP3 Recorder емкостью 10 и 20 Гб, но она существенно дороже. В остальном же устройство представляет собой типичный плеер без каких-либо интересных функций. Поэтому данное изделие вряд ли будет разумным выбором.


ИТОГО

Как видно, в итоге нашлось немало интересных и привлекательных к покупке устройств. Если вам нужен недорогой плеер для основного предназначения или переноса данных, Treo10/15 будет удачным выбором. В том случае, если плеер нужен прежде всего как приставка к музыкальному центру или в автомобиль вместо автомагнитолы, изделие от Creative будет как нельзя кстати ввиду широкого разнообразия представленной периферии. Ну а для повседневной носки с собой лучше всего купить iPod. Его компактные размеры и малый вес сослужат в этом случае неплохую службу. Если же ни один из этих вариантов вам не подходит, а покупать плееры на CD или флэше тоже не хочется, единственным выходом остается приобретение mp3-плеера, основанного на мини-дисках, но о них речь пойдет в следующей статье.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Артем Герасимович
Странное сравнение Jukebox и Nomad.

И вообще, упоминание Nomad (только Flash-память)в статье, посвященной MP3 плеерам с винчестерами, не достаточно корректно.

Было бы неплохо сравнивать не теоретически существующие плееры, а плееры, которые возможно купить в Беларуси