Новости

  • WinAMP 3.0 (www.winamp.com; 3.3 Мб) - после многомесячного тестирования выпущена финальная, 3-я, версия "народного" аудиоплеера. Впрочем, статус "народный" с выходом этой версии, похоже, перестанет соответствовать действительности (мое личное мнение). WinAMP 3.0 - это уже не тот компактный, достаточно быстрый и без излишеств функциональный аудиоплеер, завоевавший сердца миллионов пользователей и место на их дисках. Теперь это монстрик, занимающий в полной инсталляции более девяти мегабайт, зацикливающийся в самых непредсказуемых ситуациях, не позволяющий из "Проводника" запустить воспроизведение всех файлов в директории и пропускающий время от времени пару тактов в проигрываемой композиции даже на хорошем компьютере, ничем не лучше Windows Media Player'a. Но... хватит критики, теперь о хорошем - что нового? Как подвели итог своей работы сами разработчики в официальном ChangeLog'e, "Everything", то бишь - всё. Это и настраиваемый интерфейс с xml-скинами любой формы и командами изменения прозрачности с размерами у всех окон программы, это проигрыватель видео, каталогизатор мультимедиа-файлов (Media Library), кроссфэйдинг между композициями, улучшенные редакторы плэй-листов и ID3-тегов, новые визуальные эффекты и многое другое. В общем, качайте и решайте - нужен он вам или нет. Для сомневающихся на сайте программы оставлена возможность скачивания 2.x-версии WinAMP.
  • Mp3Pro WinAMP Plugin 1.1 (www.codingtechnologies.com; 200 Кб) - между тем разработчики софта по инерции продолжают выпускать плагины к WinAMP 2 (к новому-то они уже не подходят). Рассматриваемый подключаемый модуль позволяет воспроизводить в "старом" WinAMP файлы формата mp3PRO. Напомню, это новый формат аудиосжатия, номинально совместимый со старым MP3, но позволяющий получать более высокое качество звучания при намного меньших размерах файлов, что достигается за счет использования более низких битрейтов и "резервирования" информации о верхних частотах.
  • MP3 Shell Extension 3.4 (www.mutschler.de/mp3ext; 800 Кб) - еще одна софт-новинка из области музыки - небольшое полезное дополнение к "Проводнику" Windows, добавляющее к окну свойств MPx-файлов новые информационные страницы с массой разнообразных функций. Вы сможете мгновенно узнать размер, длительность, формат MPx-файлов, отредактировать или удалить ID3-теги, экспортировать информацию в HTML-формате или в формате WinAmp-плэй-листов... MP3Ext также позволяет менять системные Windows-иконки для MPx-файлов в соответствие с их битрэйтом и даже отображать MP3-информацию в табличном виде в режиме детального просмотра файлов "Проводника".
  • PowerArchiver 8.0 (www.powerarchiver.com; 2.2 Мб) - мощная оболочка с приятным интерфейсом, позволяющая работать с архивами в форматах ZIP, RAR, CAB, ARJ, ACE и десятком других. Кроме стандартных операций, PA может производить переименование файлов в архивах, инсталлировать из них программы, проверять содержимое на вирусы, конвертировать из одного формата в другой, защищать паролем, восстанавливать в случае порчи, резервировать данные, создавать многотомные и самораспаковывающиеся (SFX) архивы. Программа интегрируется в Explorer и имеет встроенный вьюер текстовых и графических файлов. В новой версии поддерживается работа с очень большими архивами (более 4 Гб), добавлена поддержка RAR v3, MIME (Base 64), CAB SFX форматов архивов, интерфейс может быть настроен на стили Windows XP. Появились функции хранения и управления пользовательскими паролями, шифрования архивов 5-ю различными методами, скачивания и закачивания данных по FTP, обновления файлов в архиве после редактирования и пр.
  • IE Booster 1.5 (www.paessler.com/products/ieb; 500 Кб) - небольшой набор дополнений к Internet Explorer, расширяющий набор команд в контекстном меню этого популярного браузера. В ваше распоряжение будут предоставлены следующие новые функции: выделение и отображение всех web-форм и элементов страницы, просмотр исходного текста и таблицы стилей, получение информации об изображениях и гиперссылках, открытие выбранного фрейма в текущем или новом окне, копирование заглавия страницы или url'a изображения в буфер обмена, открытие в новом окне ссылки из выделенного текста, изменение размеров окна браузера под различные форматы экрана и т.п.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!