Системные политики для ограничения настроек дисплея

Windows: системное администрирование

Эта статья посвящена, в основном, системным политикам, позволяющим ограничить доступ к тем или иным настройкам, доступным через приложение "Экран" "Панели управления". Приложение "Экран" доступно в Windows из нескольких мест. Оно находится в "Панели Управления". Или же его можно вызвать через контекстное меню, щелкнув правой клавишей мыши по пустому месту на "Рабочем столе" и далее выбрав соответствующий пункт меню.

Возникают ситуации, когда системный администратор сталкивается с необходимостью ограничить доступ неквалифицированных пользователей к настройкам "Экрана". Например, неправильная установка частоты видеоадаптера может привести к физическому повреждению монитора. Грамотная настройка "Экрана" может повысить общую производительность видеосистемы и производительность системы, в целом. Увеличение частоты развертки снижает эффект мерцания, повышается комфортность работы. При увеличении частоты меньше устают глаза. Это то, что называют эргономическими свойствами. С настройками "Экрана" тесно связаны настройки "Активного рабочего стола" (Active Desktop). Последнее: "Активный рабочий стол" может быть брешью в безопасности системы. Но "Активный рабочий стол" имеет много своих настроек и системных политик, рассмотрение которых выходит за рамки данной статьи.

Большинство приведенных в статье системных политик хранится в параметрах, которые находятся или могут находиться в разделе HKEY_CURRENT_USER системного реестра. Следует отметить общее правило. Те политики, которые хранятся в HKEY_CURRENT_USER, имеют область действия "Текущего пользователя", а не всего "Компьютера".


Сокрытие страницы "Заставка"

 

Эта политика работает во всех версиях Windows и, находясь в активном состоянии, убирает страницу "Заставка" из приложения настройки "Экрана" в "Панели управления". Выбор экранной заставки, настройка ее параметров, энергосберегающих свойств монитора и компьютера будут недоступны, кроме как через прямую работу с системным реестром. Например, выход из режима с пониженным питанием приводит к зависанию или мыши, или системы, в целом. Также становятся недоступными отмена, выбор экранной заставки и смена пароля соответственно, что может создать у администратора и пользователя дополнительную иллюзию безопасности.

Состояние этой системной политики хранится в целочисленном параметре "NoDispScrSavPage" в ключе "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System" раздела HKEY_CURRENT_USER. Значение параметра "1" - это активное состояние политики. Значение "0" или отсутствие параметра эквивалентно "состоянию по умолчанию" - политика не применена или то же, что находится в неактивном состоянии.


Запрет изменения видеоэффектов через интерфейс пользователя

Анимационные эффекты для окон, меню и списков созданы для разнообразия работы пользователя, которые любят спецэффекты, но могут раздражать или просто отвлекать от работы других, привыкших к классическому интерфейсу или уставших от продолжительного пребывания за компьютером. К анимационным эффектам, к примеру, относятся затенение и развертывание меню с эффектами взрыва или соскальзывания.

Помечаемое окно "Видеоэффекты для меню и подсказок", отвечающее за включенное или выключенное состояние эффектов анимации, находится на странице "Эффекты" приложения настройки "Экрана".

Эта системная политика, применимая для Windows версий ME, 2000 и XP, находясь в активном состоянии, убирает все видеоэффекты анимации. Также блокируется опция "видеоэффекты для меню и подсказок", на это помечаемое окно налагается эффект затемнения, тем самым показывая пользователю, что сама возможность включения эффектов анимации не доступна. Ее состояние хранится в целочисленном параметре "NoChangeAnimation" в ключе реестра "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer". Эта политика может храниться в обоих разделах: как HKEY_LOCAL_MACHINE, так HKEY_CURRENT_USER, и иметь область действия как всего "Компьютера", так и "Текущего пользователя", соответственно. За представление этой системной политики отвечает пара логических значений "1" (активное состояние) и "0" (неактивное состояние). Если параметр отсутствует, то это равноценно "состоянию по умолчанию" - отключенной политике. При конфликте политик, примененных на весь "Компьютер" и на "Текущего пользователя" одновременно, системная политика, хранящаяся в HKEY_LOCAL_MACHINE, имеет приоритет над политикой, параметр которой размещен в разделе HKEY_CURRENT_USER.


Запрет изменения установки навигационных индикаторов клавиатуры через интерфейс пользователя

Эта системная политика, действующая в Windows 2000 или XP, родственна вышеописанной политике "Запрета изменений видеоэффектов через интерфейс пользователя". Под навигационными индикаторами клавиатуры имеются в виду линии подчеркивания, обозначающие "горячие клавиши". Если задействована эта политика, то навигационные индикаторы появляются только тогда, когда нажата клавиша "Alt". Линии подчеркивания как видеоэффекты для окон, меню и списков, также созданы для разнообразия работы пользователей, которым нравятся спецэффекты, но могут смущать или отвлекать от работы.

Опция, представляющая собой помечаемое окно, для включения линий подчеркивания находится на странице "Эффекты" и называется "Скрывать указатели клавиатуры до нажатия <ALT>". При блокировке опции "Скрывать указатели клавиатуры до нажатия <ALT>", на помечаемое окно также налагается эффект затемнения, показывая, что возможность включения навигационных индикаторов не доступна. Системная политика, отменяющая навигационные индикаторы и запрещающая манипуляцию их состоянием включения (выключения), хранится в целочисленном параметре "NoChangeKeyboardNavigationIndicators". Этот параметр хранится в ключе "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer" системного реестра. Эта политика может храниться как в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE и иметь область действия всего "Компьютера", так и в разделе HKEY_CURRENT_USER с областью действия "Текущего пользователя". При возникновении конфликта одинаковых политик с областью действия всего "Компьютера" и областью действия "Текущего пользователя" системная политика, хранящаяся в HKEY_LOCAL_MACHINE, имеет приоритет над политикой, хранящейся в разделе HKEY_CURRENT_USER. Состояние этой политики представлено парой булевых значений "1" и "0". Отсутствие параметра равнозначно "состоянию по умолчанию" - "0", другими словами, неактивному состоянию политики.


Сокрытие страницы "Оформление"

Эта политика применима во всех версиях Windows и после активизации убирает страницу "Оформление" в приложении настройки "Экрана" в "Панели управления". Она хранится в целочисленном параметре "NoDispAppearancePage" ключа "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System" раздела HKEY_CURRENT_USER. После применения политики страница "Оформление" прячется, и приложение настройки "Экрана" невозможно использовать для изменения цветов или цветовых схем "Рабочего стола" или окон.

За представление политики отвечает пара логических значений "1" (активное состояние) и "0" (неактивное состояние). Отсутствие параметра "NoDispAppearancePage" означает, что политика не выставлена, или то же самое, если бы она находилась в неактивном состоянии.


Сокрытие страницы "Фон"

Эта политика работает во всех версиях Windows и после перевода в активное состояние убирает страницу "Фон" из приложения настройки "Экрана" в "Панели управления". Состояние политики хранится в целочисленном параметре "NoDispBackgroundPage" в ключе "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System" раздела HKEY_CURRENT_USER реестра Windows. Когда эта политика в активном состоянии, страница "Фон" убирается, и приложение настройки "Экрана" не может использоваться для изменения узоров или обоев для "Рабочего стола".

В параметре может быть одно из двух булевых значений: либо "1", т.е. политика задействована, либо "0", когда политика в неактивном состоянии. При отсутствии параметра "NoDispBackgroundPage" в ключе "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System" приложение настройки "Экрана" ведет себя обычным образом.


Сокрытие страницы "Настройка"

Эта политика применима для всех версий Windows и при активизации убирает страницу "Настройка" в приложении настройки "Экрана", после чего приложение настройки невозможно использовать для изменения настроек дисплея, видеоадаптера, корректирующей гаммы. За состояние этой политики отвечает целочисленный параметр "NoDispSettingsPage" ключа "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System" раздела HKEY_CURRENT_USER системного реестра.

Пара логических значений "1" (активное состояние) и "0" (неактивное состояние) отвечает за два состояния этой политики. Отсутствие параметра "NoDispSettingsPage" равноценно его нулевому значению.

Valient Newman,
www.geocities.com/werebad/

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!