Новости


Обновление Xara3D

www.xara.com

Вышла пятая версия Xara3D - программы разработки логотипов, заголовков и других анимированных или статичных графических элементов для web. Среди новых возможностей программы - экспорт анимаций во Flash-формате, разработка 3D-скринсейверов, раздельная анимация каждого символа текстовой надписи, новые типы экструзии ("выдавливания").

Стоимость Xara 3D составляет $39.


3DMeNow Designer

 

www.biovirtual.com

Манчестерская фирма BioVirtual анонсировала новую версию программы трехмерного моделирования людей 3DMeNow Designer. Среди заявленных новинок - разработка видео для Web, интерактивная 3D-анимация, встроенный редактор звука, автоматическая синхронизация движений губ со звуком и речью, новый расширенный набор мимических выражений с улучшенной анимацией и др.

Выход 3DMeNow Designer намечен на 19 августа, цена - $499.


Penguin - новый рендер для Rhino

www.penguin3d.com

Боб Макнил (Bob McNeel) продолжает наращивать возможности своего NURBS-моделлера Rhino - после разработки фотореалистичного рендера Flamingo анонсирован нефотореалистичный рендер Penguin. Penguin (сканлайн-рендер для Rhino 2) позволяет визуализировать трехмерные сцены и объекты в различных "рисованных" стилях: эскиза, акварели и "мультяшном". Посмотреть примеры рендеров можно в галерее и, если понравится, скачать бета-версию.


PhotoSpray 1.2 - рисуем картинками

www.humansoftware.com

Human Software выпустила PhotoSpray 1.2 - плагин для Adobe Photoshop и совместимых растровых графических редакторов. PhotoSpray позволяет создавать кисти нового типа, используя в качестве основы изображения, и сохранять такие кисти в специальной библиотеке для повторного использования. В пакет поставки PhotoSpray включена готовая библиотека кистей, состоящая из различных типов и сортов изображений камней, растений, цветов, облаков и других объектов. При работе с кистями можно управлять параметрами скорости, прозрачности и расстоянием, использовать режим Spray, разбрасывающий изображения случайным образом, или режим Orbit, при котором изображения "распыляются" вдоль заданных круговых путей.

PhotoSpray 1.2 совместим с Jasc PaintShop, Corel PhotoPaint, Adobe Photoshop и Photoshop Elements для Mac OS 9/OS X и Windows.


Библиотека процедурных шейдеров Symbiont стала бесплатной

www.darksim.com

Хороший подарок всем, кто работает с трехмерной графикой, преподнесла Darkling Simulations, сделав общедоступной Symbiont 2.x.

Symbiont представляет собой библиотеку из 10 шейдеров, 24 процедурных карт и 110 процедурных материалов, разработанных с помощью DarkTree, и плагины для работы с ними. Для загрузки доступны версии, совместимые с 3ds max R3, R4 и R5, LightWave 3D 6.5b и 7.0b, Animation:Master 8 и 9.5, trueSpace 5.0 и 6.0, Cinema 4D XL R7 (Windows-версии).

Данная акция является частью Open Initiative, объявленной Darkling Simulations, в соответствии с которой следующая версия программы разработки процедурных карт и шейдеров DarkTree 2.5 предоставит пользователям возможность программировать собственные процедурные компоненты, откроет доступ к программной библиотеке процедурного движка DarkTree и обеспечит различные дополнительные бонусы, такие, как совместимость с Renderman и снижение цены лицензирования.

Игорь СИВАКОВ,
Igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2002 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!