Этот звук для чайников

Не раз приходили мне письма от читателей "КВ" с вопросами следующего типа:

  1. Мой сосед подключил к выходу звуковой карты пару колонок от музыкального центра, и они играют, а я наушники включаю, и в них ничего не слышно. Где справедливость?
  2. У меня и у моего друга звуковые карты выполнены на одном чипе, однако моя карта шипит, как старый радиоприемник, а у друга прислушаешься - ничего не услышишь. Что не так?
  3. Как же все-таки подключить к звуковой карте наушники, сохранив при этом нормальное качество звука?

Как видно, вопросы эти очень тесно связаны между собой и сводятся к проблеме встроенного усилителя на звуковой карте. Далеко не все знают, что тут к чему, поэтому разберемся с этим делом подробнее.

Итак, мы имеем звуковую карту. У любой звуковой карты есть линейный выход. С линейного выхода сигнал можно подать на вход активных колонок, однако его уровня абсолютно недостаточно для подключения низкоомных нагрузок: пассивных колонок (обычных динамиков без усилителя) и головных стереотелефонов (наушников в простонародии). Поэтому во многие звуковые карты встраивают небольшой усилитель мощности. Выполнен он чаще всего на базе дешевых микросхем - KA2206, ТЕА2025, LA4180, LA4550, к примеру. Характеристики микросхем далеки от идеала: выходная мощность не превышает 2-3 Вт при коэффициенте гармоник 10%, а уровень шумов прекрасно слышен за гулом вентиляторов компьютера. Посему в современных звуковых картах от усилителя мощности постепенно отказываются, заставляя пользователя довольствоваться линейным выходом. Естественно, ни наушники, ни пассивные колонки к такой звуковой карте не подключишь.

Перейдем ко второму вопросу. Косвенно уже было сказано, что прослушивание музыки на пассивных колонках через встроенный усилитель - дело самое последнее. И многие, прекрасно это понимая, покупают активные колонки, нередко достаточно высококачественные, и подключают их... нет, не к линейному выходу, а к встроенному в карту усилителю. Несложно догадаться, что получается еще хуже, чем с пассивными колонками. Причина этой распространенной ошибки заключается в том, что в звуковых картах в качестве линейного выхода и выхода с усилителя зачастую используется один и тот же разъем. Выбор же "назначения" этого разъема производится посредством пары перемычек на звуковой карте (расположены обычно рядом с выходным разъемом). Про эти перемычки знают далеко не все, что и является поводом обругать, в первую очередь, чип, на котором собрана звуковая карта.

 

Теперь о наушниках. Дело это определенно хорошее - от стереотелефонов за "десятку" можно получить значительно более высокое качество звука, чем от колонок за 30 условных единиц. Тем более, что бывают моменты, когда не все мечтают разделить с вами упоение от прослушивания громкой музыки (по ночам такое часто случается), и здесь без этих персональных излучателей звука не обойдешься. А проблема с подключением сводится все к тому же усилителю на звуковой карте. Либо его нет совсем, либо он такого качества, что и любимую музыку не узнаешь. Что делать? Ответ, в принципе, один и понравится далеко не всем: "собрать своими руками высококачественный усилитель для головных стереотелефонов." Если испугались, то зря. Схемы эти очень просты, и, помимо микросхемы, включают в себя 6-8 пассивных элементов (резисторов и конденсаторов). Если повезет, усилитель для наушников вполне может стать на место старого усилителя на звуковой плате. В крайнем случае можно спаять его на отдельной платке, разместив ее в любом удобном месте корпуса. Гнездо для наушников лучше вынести на переднюю панель системного блока (например, на декоративную крышку, закрывающую пустой отсек для 3,5"-дисковода). Конкретных схем усилителей полным полно в радиотехнических журналах и интернете, поэтому с этим у вас вряд ли возникнут проблемы. Кроме того, качественную схему усилителя для головных стереотелефонов вполне можно позаимствовать в схемотехнике хороших CD-плееров.

Сергей ШИРКО,
S_Shirko@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alexey
Самодельный усилитель для наушников конечно хорошо, но от чего его запитывать, от компьютерного питания столько помех, что ничего в борьбе с онными не помогает, следовательно если соит у вас встроеный усилитель на TEA2025, вместо типовых 2.3 ват на канал выдает 0.5ват радуйтесь, что у него вход загрублён на 80%, ваш самодельный с таким питанием однозначно хуже будет, даже на супер-пупер крутых микрухах. Или ваяйте еще и отдельный блок питания, тогда где смысл делать усилитель только для наушников?