Вопрос-ответ


Расскажите вкратце, если это возможно, о том, какие существуют системы шифрования, какие они используют принципы и как можно сломать ту или иную систему.

Отчего же нельзя? Можно. Для начала - несколько определений. Итак, криптография - наука об обеспечении секретности сообщений. Существует и обратная ей наука, называемая криптоанализом - изучение методов вскрытия секретных сообщений. Криптология - это раздел математики, изучающий математические основы криптографических методов.

В криптографической терминологии исходное сообщение называют открытым текстом. А зашифрованное - шифротекстом. Последовательность, при помощи которой текст шифруется и дешифруется, называется ключом.

Методы шифрования делятся на два типа: секретные и открытые. Первые предполагают секретность алгоритма шифрования, вторые - доступность. Секретные методы основаны на знании алгоритма шифрования узким кругом лиц, и после появления электронно-вычислительных машин они потеряли актуальность и в настоящее время нигде не используются.

Открытые методы шифрования базируются на использовании ключей. Эти методы делятся на два вида: симметричные - с секретным ключом, и асимметричные - с открытым ключом. Разница в том, что симметричные алгоритмы используют один и тот же ключ для шифрования и для дешифрования (или же ключ для дешифровки просто вычисляется по ключу шифровки). В то время, как асимметричные алгоритмы используют разные ключи, и ключ для дешифровки не может быть вычислен по ключу шифровки. Асимметричные шифры (или алгоритмы с открытым ключом) допускают, чтобы открытый ключ был доступен всем. Это позволяет любому зашифровать сообщение. Однако расшифровать это сообщение сможет только тот, кто владеет ключом дешифровки. Ключ для шифрования называют открытым ключом, а ключ для дешифрования - закрытым, или секретным, ключом. К широко известным симметричным алгоритмам относятся DES и IDEA. Наверное, самым лучшим асимметричным алгоритмом является RSA.

 

Теперь о взломе. Теоретически, любой шифровальный алгоритм с использованием ключа может быть вскрыт методом перебора всех значений ключа. Если ключ подбирается методом грубой силы, требуемая мощность компьютера растет экспоненциально с увеличением длины ключа. Ключ длиной в 32 бита требует 2*32 (около 10*9) шагов. А ключ длиной в 40 бит - уже 2*40 шагов. Соответственно, увеличивая длину ключа, можно добиться того, что подобрать его методом грубой силы за разумное время станет просто невозможно.

Однако, длина ключа не дает еще полной гарантии секретности. Многие шифры можно вскрыть и не перебирая всех возможных комбинаций. Для этого существует несколько методик.

Атака со знанием лишь шифрованного текста - это ситуация, когда атакующий не знает ничего о содержании сообщения, и ему приходится работать лишь с самим шифрованным текстом. Метод основан на предположении наличия неких стандартных слов или фраз в исходном тексте. К примеру, письма и документы часто начинаются с легко предсказуемой информации. Также часто можно предположить, что некоторый блок информации содержит заданное слово.

Атака со знанием содержимого шифровки отличается от предыдущего метода тем, что заранее известна некоторая часть исходного текста. Задача заключается в расшифровке остального сообщения. Это можно сделать либо путем вычисления ключа шифровки, либо без вычисления.

Атака с заданным текстом. Метод подходит в том случае, если имеется возможность получить шифрованный документ для любого исходного текста, но ключ неизвестен. Задачей является нахождение ключа. Некоторые методы шифрования и, в частности, RSA, весьма уязвимы для атак этого типа.

Атака с подставкой. Основана на вклинивании в процесс обмена ключами между двумя сторонами, и подменой настоящих ключей поддельными.

Всем интересующимся могу порекомендовать книгу Брюса Шнайера "Прикладная криптография", под редакцией П.В. Семьянова.


Установив "мамку" JetWay 830CH, столкнулся со странной вещью - невозможно установить желаемую частоту обновления экрана, так как на закладке "Адаптер" ("Свойства-Настройка-Дополнительно-Адаптер") отсутствует окошко для выбора этой самой частоты. Можно ли как-то это исправить?

Материнская плата здесь ни при чем. В настройках адаптера необходимо установить какой-либо монитор, поддерживающий изменение частоты обновления экрана. К примеру, Sony Multiscan 17sf. А еще лучше поискать в списке устройств именно ваш монитор, если таковой найдется. Установите его и забудьте о проблеме.


Как увеличить частоту обновления экрана в играх?

Если игра использует DirectX (что бывает чаще всего), то найдите на вашем компьютере программу dxdiag.exe и запустите ее. Зайдите на закладку More Help и нажмите кнопкy Override. Укажите там нужную частоту обновления и нажмите Ок. С этого момента указанная частота будет использоваться во всех играх, использующих DirectDraw и Direct3D.

Если же игра использует OpenGL, то ищите такие средства в самой игре.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Sk
Яхен, я пробовал способ, описанный для изменения частоты в играх, но в Hal-Life он не работает, в независимости от типа драйвера Direct3D или OpenGL. Подскажите, как назначить частоту 100 герц (у меня стоит по дефолту 60).
Аватар пользователя max
если используется видеокарта на чипе от nVidia то частоты правятся в файле nv4_disp.inf из детонатора, для каждого режима оставляется только нужная частота и о таких проблемах забываешь