Учиться, учиться и учиться!

По-своему, по-японски, восприняли это завещание вождя мирового пролетариата исследователи японской компании Mitsubishi Heavy Industries и решили, что то, что хорошо для людей, не повредит и создаваемым ими микроэлектронным устройствам. И спроектировали микросхему, которая, подобно человеческому мозгу, способна к самообучению на основе накапливаемого опыта собственного функционирования.

Новая микросхема - это, собственно, нейронная сеть плюс эволюционный вычислительный движок. Микросхема "умнеет" в процессе жизненного цикла, запоминая свой опыт "проб" и "ошибок", и в будущем избегает повторения уже совершенных ошибок.

Разработчики уверяют, что их "малыш" (размеры чипа 4х4 см) способен выполнять операции в 20 раз быстрее, чем ПК с Intel Pentium III с частотой 800 МГц.

Микросхема явно из разряда так называемых "smart devices", разработкой которых занимаются многие крупные компании, например, IBM (см. "КВ" №45'2001). Сама Mitsubishi Heavy Industries предполагает использовать микросхему в промышленном оборудовании собственного производства для предсказания возможных неисправностей и точного соблюдения технологического процесса. И произойдет это, по мнению специалистов компании, в течение ближайших пяти лет.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!