Новости вкратце

  • FX-чипсеты SIS: слухи
    Появилась интересная информация о новых чипсетах SIS. Так, чипсет SIS746DX, который должен выйти вслед за SIS746, новым чипсетом для процессоров AMD Athlon/Duron, будет официально поддерживать память DDR400/PC3200. Но он не последний вариант SIS746, так как после должен появиться SIS746FX, особенность которого в том, что он будет совместим с новой шиной Athlon XP - 333 МГц, о которой сейчас идет так много разговоров. Скорее всего, первым процессором с новой шиной станет Athlon XP 2800+, который, вероятно, будет основан на ядре Barton (512 Кб кэша). Кстати, первым чипсетом, официально поддерживающим шину 333 МГц, станет NVIDIA nForce2, который увидит свет в следующем месяце.
    То же самое произойдет и с SIS648. Чипсет SIS648FX тоже будет поддерживать новую шину, но у процессоров Pentium 4. Говорят, что выходящий через год процессор на ядре Prescott будет иметь шину 667 МГц.
  • KT400: официальный анонс
    Компания VIA Technologies, наконец-то, официально анонсировала свой чипсет Apollo KT400, названный ею "королем Socket-A чипсетов", приурочив это событие к чемпионату по компьютерным играм QuakeCon'2002. По сути, это просто новая модификация чипсета KT266A. Обещанная поддержка памяти DDR400/PC3200 так и не была реализована (точнее, официально не признается). Интерфейс AGP обновился до версии 3.0 (поддержка режима AGP8x), удвоена пропускная способность межхабовой шины V-Link, использован новый южный мост VT8235 (USB 2.0, ATA/133, шестиканальные кодеки, о поддержке Serial ATA ничего не сообщается).
  • Hammer против Itanium: результаты тестов
    В Сети появились результаты тестирования одной из машин на базе процессоров AMD Opteron (частота - 800 МГц), представленных на выставке LinuxWorld. Неизвестно как были получены данные о выполнении теста Open SSL версии 0.9.6d, который генерирует ключи криптоалгоритма RSA. Потом были приведены данные по выполнению того же теста на системе с процессором Itanium 800, и оказалось, что 64-разрядный процессор AMD в несколько раз превосходит процессор Intel! Однако сразу же появились другие данные о производительности Itanium. Было обнаружено, что новая версия Open SSL, 0.9.6g показывает в несколько раз более высокий результат, а если применить другой генератор RSA, то Itanium вообще вне конкуренции. В общем, спор о том, чей процессор лучше, опять зашел в тупик.
  • Trident представила новые видеокарты
    Компания Trident Microsystems провела в Китае презентацию своих новых видеокарт. Точнее, видеокарты показали партнеры Trident - Jetway, Chaintech, HIS и Innovision.
    Новый чип XP4, как известно, является аппаратно совместимым с DirectX 8.1, то есть поддерживает шейдеры. Как утверждает Trident, производительность старшей модели, T3 (чип - 300 МГц, память - 350 МГц, 128-битная шина памяти), находится на уровне 80% от GeForce4 Ti4600. Однако в продажу сначала поступят модели T2 (250/250) и T1 (шина 64 бита), которые будут конкурировать с Radeon 9000 и GeForce4 MX. Впрочем, еще неизвестно, какова на самом деле производительность, так как сэмплы станут доступны обозревателям только через пару недель.
  • Iomega увеличила емкость ZIP-дисков втрое
    Компания Iomega, известный производитель альтернативных сменных средств хранения данных, анонсировала новое поколение приводов ZIP. Теперь емкость сменных перезаписываемых дисков увеличена втрое и составила 750 Мб, как у компакт-диска. При этом скорость записи и чтения достигла 7.5 Мб/с, что соответствует 50х у CD-приводов. Диски поддерживают защиту данных, не подвержены износу, так как упакованы в чехол. А приводы поддерживают все старые носители емкостью 250 и 100 Мб.
    Первым объявлен внешний привод с интерфейсом USB 2.0. Его рекомендованная стоимость - $180, при стоимости диска $12.5. Чуть позже будут объявлены приводы с интерфейсом FireWire и ATAPI (последний - внутренний), которые будут оценены в $200 и $150, соответственно.
    Что ж, мы видим, что ZIP остается намного более дорогостоящим решением, чем CD-RW, поэтому о массовой популярности речь по-прежнему не идет.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!